Рейтинг@Mail.ru
Российские спортсмены "испортили" как минимум две Олимпиады – глава USADA Тайгарт - РИА Новости Спорт, 01.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские спортсмены "испортили" как минимум две Олимпиады – глава USADA Тайгарт

Читать в
Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт, выступая в конгрессе США по проблеме допинга в спорте, заявил, что по крайней мере две Олимпиады были испорчены участием российских спортсменов, которые замешаны в государственной допинговой системе.

МОСКВА, 1 мар — Р-Спорт. Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт, выступая в конгрессе США по проблеме допинга в спорте, заявил, что по крайней мере две Олимпиады были испорчены участием российских спортсменов, которые замешаны в государственной допинговой системе.

Вторая часть доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, расследовавшего применение допинга российскими спортсменами, была представлена 9 декабря в Лондоне. В докладе утверждалось, что более 1000 российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами или получили выгоду от этого. Международный олимпийский комитет (МОК) ранее провел две волны перепроверки проб, взятых на Играх в Пекине и Лондоне, по итогам которых российские спортсмены были лишены уже 21 медали.

WADA признало, что по многим атлетам РФ доказательств в отчете Макларена недостаточно >>>

"Более тысячи российских спортсменов из более чем 30 видов спорта участвую в этой допинговой программе, организованной, как было доказано, российскими официальными лицами. По крайней мере две Олимпиады были испорчены, и на Играх в Рио-де-Жанейро соревновались десятки российских спортсменов, несмотря на то, что они не участвовали в антидопинговых программах, заслуживающих доверия", - сказала Тайгарт, чьи слова приводит официальный сайт USADA.

"Когда пришло время МОК, несмотря на горы доказательств и публичное недовольство со стороны "чистых" спортсменов, решил приветствовать Олимпийский комитет России в Рио и не применил каких-либо существенных санкций", - добавил Тайгарт.

Признание WADA является положительным шагом к допуску россиян на ОИ-2018 - Фазель >>>

Также глава USADA высказался по поводу необходимости реформирования WADA. "Мы вместе с 22 другими национальными антидопинговыми агентствами со всего мира поддерживаем сильное и независимое WADA. Но мы также согласны с тем, что нынешняя структура управления агентства вредит его эффективности. WADA нуждается в реформе, чтобы стать действительно независимым мировым регулятором, а не просто обслуживающей организацией, как надеются многие", - заявил Тайгарт.

"Хорошая новость в том, что существующая противоречивая структура управления может быть легко исправлена путем вывода спортивных лидеров из совета WADA. Снимите наручники и повязку с глаз и позвольте WADA делать свою работу так, как это необходимо для "чистых" спортсменов", - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала