Штыль и Казакова победили в КР по гребле на каноэ на 200-метровке - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Штыль и Казакова победили в КР по гребле на каноэ на 200-метровке

Каноисты Иван Штыль и Мария Казакова выиграли золото Кубка России на дистанции 200 метров в одиночках. Штыль победил с результатом 41,57 секунды. Второе место занял Андрей Ганин, его время - 42,04.

КРАСНОДАР, 24 апр - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Каноисты Иван Штыль и Мария Казакова выиграли золото Кубка России на дистанции 200 метров в одиночках.

Штыль победил с результатом 41,57 секунды. Второе место занял Андрей Ганин, его время - 42,04. Тройку призеров у мужчин замкнул Александр Костоглод - 42,28. Олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Максим Опалев занял лишь четвертое место. Казакова выиграла 200-метровку за 53,69 секунды. Следом за ней финишировали Мария Лебедева (54,14) и Ирина Андреева (54,49).

"Очень удивлен тем, что сегодня в финишном створе боролся с Андреем Ганиным и Александром Костоглодом. Рассчитывал, что другие гребцы будут первыми на финише. Что касается моего выступления, то считаю победу логичным результатом планомерной подготовки к важным стартам сезона. Условия и погода для гонки были отличными, правда, не совсем было исправно стартовое устройство, но это не сказалось на моем итоговом результате. Хочу отметить, что уровень финалов чемпионата и Кубка России очень высок. Любой призер может по праву рассчитывать на медали на мировых первенствах и Олимпиаде. На Кубке России я заканчиваю свое выступление, в соревнованиях двоек и четверок не буду участвовать. Однако из Краснодара я не уеду, буду готовиться здесь к одиночному выступлению на этапах Кубка мира", - сказал агентству "Р-Спорт" Штыль.

"Тяжеловато сегодня пришлось, все-таки первый старт для меня в этом году. Небольшой встречный ветер мешал, конечно, будь он попутным, было бы легче. Своей скоростью сегодня я не очень довольна, но гонка завершилась успешно для меня. Далее я приму участие на этапах Кубка мира в Дуйсбурге и Москве и на чемпионате России. К сожалению, женское каноэ не является олимпийской дисциплиной и на играх в Лондоне я не смогу поучаствовать. Хотя могу сказать, что в 2016 году этот вид станет олимпийским", - заявила агентству "Р-Спорт" Казакова.

Кубок России по гребле на байдарках и каноэ проходит в Краснодаре на гребной базе краевого Центра спортивной подготовки. Соревнования определят состав национальной сборной, которой предстоит побороться за путевки на Олимпиаду в квалификационном европейском турнире в Познани 16-17 мая. На чемпионате мира 2011 года россияне завоевали лицензии в восьми видах из 12 возможных.