Ростовчанин стал победителем тракторных гонок "Бизон-Трек-Шоу" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Ростовчанин стал победителем тракторных гонок "Бизон-Трек-Шоу"

Тракторист из Целинского района Ростовской области Анатолий Бобровский стал победителем единственных в России тракторных гонок "Бизон-Трек-Шоу", которые состоялись в десятый раз на четвертом километре трассы Ростов - Таганрог.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Тракторист из Целинского района Ростовской области Анатолий Бобровский стал победителем единственных в России тракторных гонок "Бизон-Трек-Шоу", которые состоялись в десятый раз на четвертом километре трассы Ростов - Таганрог в воскресенье.

В гонках приняли участие 34 механизатора из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Украины. К участию в сельских ралли допускались тракторы с объемом двигателя до пяти литров. Кроме того, техника должна была быть оборудована каркасами и ремнями безопасности.

Соревнования прошли в семь этапов, среди которых - парные заезды на время, полоса препятствий и гонки с грузом. Трассу в этом году организаторы сделали более экстремальной: на дистанции в 5 тысяч метров были организованы трамплины, крутые спуски, брод и яма глубиной в один метр, заполненная водой.

Победителем гонок стал тракторист Кировского конного завода Анатолий Бобровский, который принимал участие в подобных гонках уже восемь раз и неоднократно завоевывал золото и серебро. В подарок ему, а также занявшим второе и третье место были презентованы тракторы "Беларусь" и другие ценные призы.

Особенностью этих гонок также стали автомобильные гонки на выживание, в которых правилами допускается контактная силовая борьба пилотов.

По мнению организаторов, мероприятие с каждым годом вызывает все больший интерес зрителей. В этом году посмотреть на ралли пришло рекордное, по их данным, число в 25 тысяч человек.

Тракторные гонки "Бизон-Трек-Шоу" проводятся в Ростовской области с 2002 года. Ежегодно программа заездов меняется: усложняются гоночные трассы, появляются трамплины, опасные повороты и водные препятствия. Победитель гонок 2011 года получил трактор Challenger стоимостью 3,5 миллиона рублей.