Рейтинг@Mail.ru
Спортсмен не обязан давать гарантии победы - гребец Федоровцев - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Спортсмен не обязан давать гарантии победы - гребец Федоровцев

Читать в
Спортсмены сборной России имеют определенную ответственность перед своей страной, однако они не должны давать гарантии побед на каком-либо турнире, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле Сергей Федоровцев.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Спортсмены сборной России имеют определенную ответственность перед своей страной, однако они не должны давать гарантии побед на каком-либо турнире, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле Сергей Федоровцев.

Вопрос обязательств профессиональных спортсменов перед болельщиками и гражданами страны, которую они представляют, становится актуальным каждый раз после больших неудач на крупных турнирах, будь то чемпионаты мира, Европы, или Олимпийские игры. После неудачной гонки на Играх в Ванкувере 2010 года биатлонистка Светлана Слепцова сказала о том, что она и ее партнеры по команде "никому ничего не должны, а делают все возможное". По окончании Евро-2012 футболисты сборной России, завершившие выступление на групповом этапе, отказались извиняться перед болельщиками за показанный результат, в то время как соперники россиян - поляки, также неудачно проведшие турнир, принесли сочувствующей им общественности официальные извинения.

"Сама формулировка "ты должен" имеет двоякий смысл. С одной стороны, спортсмен обязан выложиться максимально, то есть должен профессионально выполнить свою работу. С другой, он отнюдь не обязан давать гарантии победы. Это спорт, в нем невозможно просчитать все досконально. Мы морально настраиваемся на гонку, но когда руководство, допустим, начинает постоянно долбить "ты должен, ты обязан", так хочется ответить, что никому ты ничего не должен", - выразил мнение собеседник агентства.

Он отметил "естественность долга перед родиной". "Что я имею в виду? На нас работает множество людей, которые в нас вкладывают душу, к тому же мы готовимся за счет налогоплательщиков. Человеку, не ощущающему патриотизм, выполнять эту роль ни к чему. Поверьте, каждый спортсмен знает, что такое патриотизм. Но патриотизм - вещь внутренняя, он в каждом и он не должен проявляться в каких-то внешних факторах. Патриотизм сам выплескивается, когда в твою честь звучит гимн России. Или не в твою, а твоего партнера или коллеги", - поделился мнением победитель афинской Олимпиады в категории мужских четверок парных.

"Когда победили на чемпионате мира наши хоккеисты, мы, находясь в швейцарском Люцерне, всей командой смотрели трансляцию по телевидению и чувствовали гордость. На утро мы вышли на улицу, так первый попавшийся швейцарец подошел к нам со словами "Россия - это класс!". И в такие моменты нормальный человек ощущает патриотизм. И я после таких событий тоже настраиваюсь уже на свою победу", - добавил член сборной России по академической гребле, готовящийся вместе с остальной командой на сборе в болгарском среднегорье к Олимпиаде в Лондоне.

В академической гребле Россия будет представлена в двух категориях из четырнадцати - в соревнованиях женщин-одиночниц и мужских четверок парных.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала