Россиянка Тудегешева стала двукратной чемпионкой мира по сноуборду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россиянка Тудегешева стала двукратной чемпионкой мира по сноуборду

МОСКВА, 28 янв - Р-Спорт. Россиянка Екатерина Тудегешева стала победительницей чемпионата мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом.

В воскресенье Тудегешева была быстрее своей соперницы по финалу швейцарки Патриции Куммер. Россиянка опередила Куммер сначала на 4 десятых секунды, а во второй попытке на 1 секунду 82 сотых. На стадии полуфинала россиянка сумела оставить за бортом соревнований победительницу квалификации немку Амели Кобер, которая в итоге заняла третье место.

Помимо победительницы в финальный этап пробились россиянки Светлана Болдыкова, проигравшая Тудегешевой в первом раунде, Наталия Соболева (7-е место) и Алена Заварзина, завершившая соревнования девятой.

Таким образом, Тудегешева стала двукратной чемпионкой мира. Ранее россиянка побеждала на мировом первенстве в 2007 году.

В той же дисциплине у мужчин победу праздновал словенец Рок Маргуч, вторым стал американец Джастин Рейтер, третьим - Роланд Фишналлер из Италии. Андрей Соболев был 12-м, Александр Белкин - 17-м, Вик Уайлд - 18-м.

Эта медаль стала для россиян второй на чемпионате мира - ранее бронзу в параллельном гигантском слаломе завоевал Уайлд.

Наибольшее количество медалей на соревнованиях, прошедших в канадском Стоунхэме, записали себе в актив хозяева - 4 (2 золотых и 2 серебряных). У финнов также 4 награды, однако 2 золота и две бронзы.