Рейтинг@Mail.ru
Российские керлингисты поборются за медали юниорского ЧМ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские керлингисты поборются за медали юниорского ЧМ в Сочи

Читать в
Юниорский чемпионат мира, в котором примут участие женская и мужская сборные России, стартует в четверг на сочинской олимпийской арене "Ледяной куб".

СОЧИ, 28 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Юниорский чемпионат мира, в котором примут участие женская и мужская сборные России, стартует в четверг на сочинской олимпийской арене "Ледяной куб".

Эти соревнования станут первыми состязаниями по керлингу, которые пройдут в спорткомплексе, возведенном в Сочи лишь пару месяцев назад. Первыми, кто опробовал лед "Куба", стали паралимпийцы - в минувшую субботу в столице Игр-2014 завершился чемпионат мира среди колясочников, победу в котором одержали канадцы. Сборная России, в 2012 году выигравшая на ЧМ золотые медали, на этот раз стала лишь пятой. Тем не менее россияне уже автоматически получили путевку на Игры как хозяева Паралимпиады, и прошедшие соревнования стали для них хорошей разминкой перед главным стартом четырехлетия.

 

Президент Международной федерации керлинга (WCF) Кейт Кейтнесс, посетившая паралимпийский ЧМ, в разговоре с "Р-Спорт" заявила, что арена "Ледяной куб" полностью готова к проведению международных турниров высочайшего класса.

"Мы очень довольны этой первоклассной ареной, - сказала Кейтнесс. - Она полностью готова к соревнованиям. Конечно, есть некоторые совершенно незначительные мелочи, которые еще нужно сделать, но здесь, без сомнения, уже можно проводить тестовые мероприятия любого уровня".

По ее словам, лед, подготовленный иностранными и российскими айсмейкерами, "здесь очень-очень хороший".

"Мы уже сейчас, за год до Олимпийских игр, довольны его состоянием, спортсменам он очень нравится. А если довольны они, то довольны и мы. Уверена, что в Сочи будут прекрасные Олимпийские и Паралимпийские игры", - добавила глава WCF.

 

В мужских и женских соревнованиях в Сочи выступят по 10 команд. В юниорском ЧМ имеют право участвовать спортсмены, чей возраст не будет превышать 21 год на 30 июня 2013 года. Нижний возрастной порог не регламентирован столь жестко. Самой юной участницей сочинского чемпионата станет 13-летняя датчанка Джули Даль Хоэг. В мужском турнире самому младшему игроку, итальянцу Себастьяно Арману, - 16.

Для участия в юниорском ЧМ отобрались следующие женские сборные: Россия (как хозяйка турнира), Канада, Чехия, Дания, Япония, Норвегия, Шотландия, Швеция, Швейцария и США. Победительницами прошлогоднего чемпионата мира являются шотландки.

В мужском турнире участвуют сборные России (автоматически), Канады, Китая, Чехии, Италии, Норвегии, Шотландии, Швеции, Швейцарии и США. Действующие чемпионы - канадцы.

Женская сборная России выступит на ЧМ в следующем составе: Алина Ковалева (скип), Юлия Портунова, Александра Саитова, Оксана Гертова, Олеся Глущенко (запасная); за мужскую команду сыграют: Евгений Архипов (скип), Сергей Глухов, Тимур Гаджиханов, Артур Али, Дмитрий Миронов (запасной).

На юниорском чемпионате мира-2012, прошедшем в шведском Эстерсунде, россиянки, тогда еще со скипом Анной Сидоровой, стали бронзовыми призерами. Мужская команда в ЧМ-2012 не участвовала.

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев признался "Р-Спорт", что надеется на успех российских команд.

"Ожидания у меня, как у любого президента любой федерации, - победа. Сегодня поговорил со спортсменами: девчонками и ребятами. У всех настрой боевой, и мы мотивируем, заряжаем только на победу, хоть ребята и молодые, но это наши лучшие звездочки. Мы надеемся, что из них вырастет та плеяда спортсменов, которая будет радовать нас на взрослых турнирах", - сказал Свищев накануне старта соревнований.

Групповой этап турнира пройдет с 28 февраля по 7 марта. 8-9 марта пройдут тай-брейки и матчи плей-офф, а также полуфиналы. Финал и матч за третье место состоятся 10 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    2
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала