Рейтинг@Mail.ru
Овчинников: 2-я группа альпинистов РФ в Пакистане продолжит экспедицию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Овчинников: 2-я группа альпинистов РФ в Пакистане продолжит экспедицию

Читать в
Вторая группа российских альпинистов, находящаяся в зоне теракта в Пакистане, скорее всего, продолжит экспедицию в районе Гашербрум, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников.

МОСКВА, 27 июн - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Вторая группа российских альпинистов, находящаяся в зоне теракта в Пакистане, скорее всего, продолжит экспедицию в районе Гашербрум, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников.

Трагедия произошла на горном курорте Фэйри-Мидоуз. Вначале сообщалось, что от 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов вошли в отель, вывели десятерых туристов на улицу и расстреляли. Затем посол Украины Владимир Лакомов сообщил РИА Новости, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы Нангапарбат, а не в отеле. Первая российская группа в составе восьми человек уже эвакуирована в Исламабад, а связь со второй была налажена. Все российские альпинисты находятся на связи с посольством.

"Группа номер два бодра и весела и собирается двигаться на горы. Утром сказали, что никаких проблем не было, и из их района никого не эвакуировали, потому что там нормальная обстановка. Экспедиция, скорее всего, состоится, если у них, не дай бог, что-то не случится. Вчера наше российское посольство подтвердило нам, что они закрыли только район Нангапарбат, а район Гашербрум открыт, так что никаких проблем нет. Все нашлись, все контакты мы посольству продублировали, так что все под контролем", - сказал Овчинников по телефону.

Комментируя состояние первой группы, Овчинников рассказал, что альпинисты ожидают, когда им доставят их багаж. "У первой группы все хорошо, они сидят ждут багаж, потому что их из-за экстренной эвакуации отвезли на вертолете, а на втором вертолете должны багаж привезти, вот они и ждут, разбираются, куда делся багаж. И по предварительной информации, как только разберутся, то начнут менять билеты и возвращаться в Россию, но они еще решение по обмену билетов не приняли", - добавил он.

Собеседник агентства отметил, что первой группе не требуется помощь. "Мы узнавали, нужна ли им помощь, они сказали, что нет: их пакистанская сторона разместила сейчас в отеле за свой счет, и все хорошо. У них вчера состоялась встреча всех эвакуированных альпинистов, порядка 300 человек со всех стран мира, и им приносили официальные извинения. Посольство с ними на связи", - резюмировал исполнительный директор ФАР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    1
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала