Рейтинг@Mail.ru
Бег на длинные дистанции в РФ очень слаб - тренер триатлонистов Бутков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бег на длинные дистанции в РФ очень слаб - тренер триатлонистов Бутков

Читать в
Российская легкая атлетика, а именно бег на длинные дистанции, переживает не самые лучшие времена, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по триатлону Дмитрий Бутков, который также отметил, что российские триатлонисты постараются исправить эту ситуацию в рамках своего вида спорта.

МОСКВА, 21 авг - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Российская легкая атлетика, а именно бег на длинные дистанции, переживает не самые лучшие времена, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по триатлону Дмитрий Бутков, который также отметил, что российские триатлонисты постараются исправить эту ситуацию в рамках своего вида спорта.

Лучший на данный момент из россиян в рейтинге Мировой серии - Иван Васильев - занимает 8-ю строчку в генеральной классификации. Дмитрий Полянский идет 18-м, а остальные россияне расположились за пределами первой тридцатки.

"К сожалению, не самый лучший период был для нашей легкой атлетики, бега российского. Наши лучшие легкоатлеты не могут побить результаты (Владимира) Куца и (Петра) Болотникова 50-летней давности. Но мы такую задачу перед собой ставим, понимаем ее сложность, попытаемся все для этого сделать", - заявил Бутков.

Показателем недостаточного уровня российских бегунов на дальние дистанции являются результаты олимпийского чемпиона в триатлоне Алистера Браунли, считает Бутков. "Браунли пробежал "десятку" (на ОИ-2012 в Лондоне) за 29,08 минуты - это в триатлоне, после плавательного и велосипедного этапов. В России очень мало легкоатлетов, которые бегут сейчас на таком уровне просто чистую "десятку" по стадиону. Мы сделали прогноз математический и считаем, что для того чтобы бороться за призовые места, нужно бежать на уровне 28,40".

"Прогноз был сделан в прошлом году, а в подтверждение этого - тот же самый Браунли на легкоатлетических соревнованиях в Англии в апреле этого года пробежал за 28,30. А лучший результат сезона в нашей стране 2012 года - 28,23, то есть фактически Браунли мог бы бороться за титул чемпиона России в беге на 10 километров", - отметил тренер.

Рассказывая о подготовке сборной России, главный тренер отметил, что "этот сезон был экспериментальный". "Мы пригласили специалиста по бегу, по технике бега. Кардинально меняем всю беговую подготовку и все подготовку в целом. По итогам этого эксперимента начнем уже готовиться непосредственно к Рио со следующего года", - заявил Бутков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала