Российские гребцы перевыполнили медальный план на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские гребцы перевыполнили медальный план на чемпионате мира

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Сборная России по гребле на байдарках и каноэ стала третьей в общекомандном зачете по итогам чемпионата мира, который проходил в Дуйсбурге (Германия). Мировое первенство продлилось всего четыре дня, за которые были разыграны 29 комплектов наград.

Перед российской сборной была поставлена задача выиграть два золота и по одной серебряной и бронзовой награде в олимпийских видах. В результате программа была даже перевыполнена: россияне завоевали два золота и два серебра в олимпийских дисциплинах. Всего же команда выиграла девять наград: четыре золота, четыре серебра и бронзу.

Первенствовали в общекомандном зачете немцы (8, 6, 2), вторыми стали венгры (7, 5, 5). Четвертыми - канадцы (2, 1, 2), пятыми - новозеландцы (2, 0, 1).

Урожайный первый день осени в Германии

Первую награду чемпионата мира представители России завоевали в субботу. Виктор Мелантьев и Илья Первухин выиграли серебряные медали в гребле на каноэ-двойке на дистанции 1000 метров, почти на секунду опередив чехов Ярослава Радона и Филипа Дворака. Победили же в этой дисциплине венгры Хенрик Васбанай и Роберт Мик. Куда более богатый урожай наград россияне собрали в воскресенье.

Сперва призер Олимпийских игр 2012 года россиянин Иван Штыль завоевал серебро в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 м. Затем олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали чемпионами мира в байдарке-двойке на 200 м, опередив британцев Лайама Хэта и Джонатана Шофильда на 0,573 секунды, немцев Рональда Раухе и Йонаса Эмса - на 0,719.

Вскоре Александр Коваленко и Николай Липкин завоевали серебро в каноэ-двойке на 200 м. Потом Мелантьев и Штыль завоевали золото в каноэ-двойке на 500 м, опередив Васбаная и Мика на 1,290 секунды. Но это был еще не предел.

Довольно неожиданно для специалистов Виталий Юрченко, Василий Погребан, Антон Васильев и Олег Жестков стали чемпионами мира в байдарке-четверке на олимпийской дистанции 1000 м. В борьбе за золото они опередили чехов на 0,683 секунды, австралийцев - на 1,250.

Очередные награды российской сборной принесли олимпийские чемпионы Юрий Постригай, Максим Молочков, Олег Харитонов и Александр Дьяченко, которые завоевали серебро в эстафете 4х200 м в байдарке-одиночке. Чемпионами мира стали поляки, бронза у венгров.

Вскоре Андрей Крайтор, Виктор Мелантьев, Андрей Ганин и Иван Штыль победили в эстафете 4х200 м в каноэ-одиночке. В борьбе за золото россияне опередили немцев на 1,950 секунды, канадцев - на 3,324. Медали выиграли и девушки: Наталья Подольская, Елена Полякова, Наталья Лобова и Наталья Проскурина стали бронзовыми призерами в эстафете 4х200 м в байдарке-одиночке. Победили венгерки, серебро у полек.

Верлин доволен результатами ЧМ

Главный тренер сборной России Сергей Верлин заявил агентству "Р-Спорт", что остался доволен результатами соревнований в Германии.

"Чемпионат мира завершился для команды хорошо, - заявил специалист. - Неожиданностью приятной стало выступление четверки мужской (байдарка) на 1000 метров, с 1994 года у нас четверка не выигрывала. 1000 метров - это вообще проблемная зона у нас в Российской Федерации, но тренерский штаб уже с олимпийской программой взял две медали, взяв серебро в каноэ-двойке. Потихоньку тренеры к этой проблеме подходят, я думаю, в этом вопросе будет только наращиваться темп".

Верлин подчеркнул, что все виды гребли на байдарках и каноэ в России развиваются равномерно. "Думаю, что в этом четырехлетии мы увидим призовые места и, скорее всего, на Олимпиаде постараемся взять (медали). Положительную динамику вижу в том, что все виды развиваются равномерно. Нет заваленных видов", - сказал он.

Из Южной Кореи без наград

Куда менее удачно россияне выступили на чемпионате мира по академической гребле, который завершился 1 сентября в Чхунджу.

В Южной Корее было разыграно 22 комплекта наград. В общекомандном зачете первенствовала сборная Италии, в активе которой три золотые, одна серебряная и три бронзовых награды. Вторыми стали представители США (2, 2, 3), третьими - британцы (2, 0, 5), четвертыми - голландцы (2, 0, 1), пятыми - норвежцы (2, 0, 0).

Лучший результат представителей России в Южной Корее - четвертое место легковесной четверки парной (Ольга, Аркадова, Дана Степочкин, Анна Языкова, Наталья Варфоломеева). Награда любого достоинства стала бы успехом для российских гребцов, поскольку представители России не выигрывали медалей чемпионатов мира с 2005 года. Но россияне возвращаются с озера Тангеум без наград.