Рейтинг@Mail.ru
Российские пятиборцы уезжают с чемпионата мира с одним золотом Лесуна - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пятиборцы уезжают с чемпионата мира с одним золотом Лесуна

© AP Photo / Laszlo Beliczay Александр Лесун
Александр Лесун
Читать в
Российские пятиборцы завоевали одну медаль на завершившемся в Варшаве чемпионате мира. Золото в мужских личных соревнованиях выиграл лидер сезона, теперь уже двукратный чемпион мира Александр Лесун, а в остальных видах россияне показали далеко не лучшие результаты.

МОСКВА, 8 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские пятиборцы завоевали одну медаль на завершившемся в Варшаве чемпионате мира. Золото в мужских личных соревнованиях выиграл лидер сезона, теперь уже двукратный чемпион мира Александр Лесун, а в остальных видах россияне показали далеко не лучшие результаты.

Накануне мирового первенства главной интригой был состав на лично-командные соревнования как у мужчин, так и у женщин. В личном турнире страну могут представить четыре спортсмена, а вот за команду заявляют только трех. И грамотный выбор этой тройки накануне старта является одной из важнейших задач тренерского штаба.

Увы, на нынешнем чемпионате мира тренерский совет просчитался как в женских, так и в мужских соревнованиях. Опытную Екатерину Хураськину, серебряную медалистку финала Гран-при 2013 года, решили в команду не ставить, предпочтя ей занявшую на чемпионате России место выше Анну Савченко. Она-то и оказалась слабым звеном, не сумев преодолеть квалификацию. С двумя зачетными участницами финальных соревнований сборной России претендовать на награды было совершенно нереально.

В мужском турнире вместе с признанными лидерами Александром Лесуном и Ильей Фроловым на командные соревнования заявили бронзового призера чемпионата мира среди юниоров нынешнего года Олега Наумова. Однако и здесь ставка не сработала: Наумов не смог выйти в финал, и мужская сборная в командном турнире также оказалась без медали.

Роковое фехтование 

Начался чемпионат мира с эстафет, где изначально прогнозировать медали было сложно, так как лидеры сборной для экономии сил этот вид программы пропускали и не были ясны составы команд соперников. Как выяснилось позднее, шансы были. Однако те российские пятиборцы, что вышли на старт, выступили ниже своих возможностей. Алисэ Фахрутдинова потеряла много очков уже в первой дисциплине - фехтовании, а ахиллесовой пятой ее напарницы Хураськиной, как известно, является плавание. Неудачно провели спортсменки и "комбайн", заняв в итоге только шестое место.

Еще хуже выступили Максим Кустов и Егор Пучкаревский. Их также катастрофически подвело фехтование - выбраться с предпоследнего места после первой дисциплины наверх было трудно. Спортсмены хорошо проплыли и проехали на коне, но в итоге стали лишь десятыми.

Квалификация в личных командно-женских соревнованиях сложилась крайне сложно. Вылет Савченко стал лишь одной неприятностью - остальные россиянки так неудачно провели фехтование и плавание, что им пришлось прикладывать максимум усилий в "комбайне", чтобы войти в число финалисток (верховой езды в полуфиналах не проводится). В итоге Хураськина попала в финал напрямую, а Доната Римшайте и Анна Буряк - по очкам, но об экономии сил перед решающим днем соревнований всем троим пришлось забыть.

В итоге в финале Буряк выбыла из числа претенденток на награды практически после первого же вида - все того же фехтования. Римшайте и Хураськина поначалу выступали лучше, экс-литовка даже уходила на дистанцию "комбайна" со второй позиции. Однако здесь-то нехватка сил и сказалась - в беге россиянки уступили большому числу соперниц. Римшайте в итоге стала седьмой, Буряк - 13-й, а Хураськина - 16-й.

Квалификация в мужских соревнованиях сложилась спокойнее, и здесь наконец-то мы могли с уверенностью ждать успеха от Александра Лесуна, выигравшего в нынешнем сезоне все основные старты - финал Кубка мира и чемпионат Европы. Чемпион мира-2012, до 2009 года выступавший за Белоруссию, в итоге провел финал на классе, в своем фирменном стиле: выиграл фехтование, в свою силу проплыл, показал идеальную верховую езду и, наконец, уверенно довел дело до победы в "комбайне".

Фролов и Кустов могли бы побороться за награды, если бы не допускали ошибок в конкуре. А так Кустов стал седьмым, а Фролов - десятым.

Последней командной дисциплиной, в которой россияне могли "хлопнуть дверью" перед отъездом с не слишком удачного, если не считать золото Лесуна, чемпионата мира, была смешанная эстафета. В ней были заявлены Хураськина и Пучкаревский. Спортсмены хорошо провели фехтование и плавание, однако слабый конкур отбросил их назад, а героические усилия в "комбайне" позволили им занять только четвертое место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала