Рейтинг@Mail.ru
Российские керлингистки сразятся в Сочи за право сыграть на чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские керлингистки сразятся в Сочи за право сыграть на чемпионате Европы

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКерлингистки Анна Сидорова, Екатерина Галкина и Александра Саитова на матче мужских сборных России и Канады
Керлингистки Анна Сидорова, Екатерина Галкина и Александра Саитова на матче мужских сборных России и Канады
Читать в
Первый в истории турнир между двумя составами женской сборной России по керлингу стартует понедельник в Сочи: победитель получит право представлять страну на чемпионате Европы.

МОСКВА, 19 окт - Р-Спорт. Первый в истории турнир между двумя составами женской сборной России по керлингу стартует понедельник в Сочи: победитель получит право представлять страну на чемпионате Европы.

По завершении прошлого сезона женскую сборную России покинул тренер Томас Липс. Федерация решила, что занимать позиции главного и старших тренеров сборных будут отечественные специалисты, а Липс не захотел работать в качестве консультанта. В итоге на пост старшего тренера была назначена Светлана Калалб, ранее работавшая в тренерском штабе Липса. Тренером женской сборной стал Сергей Беланов, а иностранным консультантом - швейцарец Роджер Шмидт, ранее занимавшийся мужской российской командой.

Идея сделать по два состава в женской и мужской сборных России пришла руководству Федерации керлинга России (ФКР) летом. На подобное решение ФКР заставили пойти результаты женской команды. Будучи одним из фаворитов на Олимпийских играх в Сочи, россиянки, чемпионки Европы-2012, в итоге заняли лишь девятое место. Зато буквально через месяц в том же составе впервые в истории стали третьими на чемпионате мира. По мнению руководства федерации, причиной столь нестабильного выступления стало отсутствие конкуренции на внутренней арене, а, следовательно, и неумение собраться в нужный момент на важных соревнованиях.

"Мы все видели в Сочи, что когда у команды не слишком складывалось, девушки опускали руки. Мы, тренеры, можем всему научить спортсменов: технике, тактике, специальным знаниям… Но вот воля и спортивный характер не воспитываются на тренировках. Они закаляются в постоянной борьбе за место под солнцем", - пояснил причину формирования второй команды в интервью пресс-службе ФКР Беланов.

Оба состава равноценны, занимаются по одинаковой программе и участвуют в международных соревнованиях. Перед чемпионатами Европы и мира две сборных в очном противостоянии будут решать, кто из них поедет на турниры.

Состав первой команды был объявлен еще в конце августа. В него вошли все керлингистки, которые выступали на Олимпиаде в Сочи: Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина, Александра Саитова и Нкеирука Езех.

"Мы посчитали, что они своими медалями и прежними заслугами, а также сыгранностью, заслужили возможность доказать еще раз, что они — команда", - сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборных России Юрий Шулико.

Лидером второй команды стала опытная Ольга Жаркова. Вместе с ней в состав вошли Юлия Портунова, Галина Арсенькина и Юлия Гузиева. Запасной стала Виктория Моисеева из Санкт-Петербурга.

Турнир за право принять участие в чемпионате Европы состоится на олимпийской арене "Ледяной куб" в Сочи и продлится три дня. В понедельник будет проведена одна встреча, во вторник и среду - по две. Чемпионат Европы пройдет в конце ноября в швейцарском городке Шампери.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала