Рейтинг@Mail.ru
Сноубордисты России стартуют на ЧМ: надежды на Уайлда и задача попасть в топ-6 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноубордисты России стартуют на ЧМ: надежды на Уайлда и задача попасть в топ-6

Читать в
Чемпионат мира по сноуборду стартует в четверг в австрийском Крайшберге, где основные медальные надежды сборной России связаны с выступлением двукратного олимпийского чемпиона Вика Уайлда.

КРАЙШБЕРГ (Австрия), 15 янв - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Чемпионат мира по сноуборду стартует в четверг в австрийском Крайшберге, где основные медальные надежды сборной России связаны с выступлением двукратного олимпийского чемпиона Вика Уайлда.

Чемпионат мира по сноуборду пройдет с 15 по 25 января и впервые будет объединен с чемпионатом мира по фристайлу. Сноубордисты разыграют 12 комплектов медалей в шести дисциплинах: параллельный слалом, параллельный гигантский слалом, борд-кросс, хаф-пайп, слоупстайл и биг-эйр.

Президент Федерации сноуборда России и главный тренер национальной команды Денис Тихомиров, оценивая шансы на турнире, отметил, что задачей-минимум для россиян будет попадание в шестерку лучших в общем медальном зачете. "Наша цель - если в шестерку лучших попадут, то результат будет нормальным. А так, кого-то напрягать не считаю целесообразным. Да, конечно, все ребята будут биться за самые высокие места, у нас боевые спортсмены", - сказал Тихомиров.

"Мне очень нравится, как в этом году выглядит команда кросса, параллельные дисциплины тоже традиционно хорошо выглядят, и не могу сказать, что какие-то опасения на их счет есть. Пока сложно в дисциплине фристайла, потому что у нас нет возможности тренироваться в России", - добавил глава федерации.

Одним из главных претендентов на золото в слаломе и гиганте будет россиянин Вик Уайлд, уверенно выигравший в обеих дисциплинах на Олимпиаде-2014 в Сочи. Однако к турниру лидер российской сборной подходит с небольшими проблемами со здоровьем. Из-за болей в спине, возникших на недавнем этапе Кубка мира в Бад-Гаштайне, Уайлд был вынужден пропустить командные старты. По словам старшего тренера сборной России по поворотным дисциплинам Дениса Салагаева, Уайлд должен вернуться в строй к старту чемпионата мира. Соревнования в параллельном слаломе и гиганте пройдут 22-23 января.

Невероятный Вик: сноубордист Уайлд принес России десятое золото Игр >>>

"Участию Уайлда в чемпионате мира ничего не угрожает. Мы сейчас дадим ему отдохнуть. Я ему даже запретил тренировки на ближайшую неделю, - сказал Салагаев агентству "Р-Спорт" в субботу. - Потом он начнет тренироваться в легком режиме, если будет возможность. Вику нужно подойти к чемпионату без болей в спине, чтобы выступить хорошо. Он едет очень здорово, сильно, но эти боли в спине ему мешают".

Серьезную конкуренцию в борьбе за медали в поворотных дисциплинах также составят Андрей Соболев и Станислав Детков. Женская сборная России в этих дисциплинах выступит оптимальным составом, лидерами команды являются чемпионка мира-2011 и бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева и серебряный призер чемпионата мира-2005 Светлана Болдыкова.

Сноубордист Олюнин: если не выиграешь, будучи фаворитом, тебя спустят в туалет >>>

Российская сборная по сноуборду также может рассчитывать на медаль и в мужском борд-кроссе, где вновь способен "выстрелить" Николай Олюнин, завоевавший серебро на Играх в Сочи. После Олимпиады 23-летний спортсмен объявил о завершении карьеры, однако по прошествии некоторого времени изменил свое решение и провел полноценную подготовку к сезону-2014/15 и предстоящему чемпионату мира.

"Я ненавижу выходить на старт, когда все думают, что вот сейчас он рванет, - заявил Олюнин агентству "Р-Спорт". - Появляется дополнительная ответственность, ты обязан уже выигрывать. Если не выиграешь при этом, тебя сразу опустят в туалет, смоют. Но я не задумываюсь над этим, думаю только о соревновательном дне. Фаворит? Ну ладно, буду стараться. После Олимпиады на Кубке мира я тоже пришел вторым. Буду бороться и здесь".

Еще до первых официальных стартов на турнире сборная России по сноуборду понесла потерю в составе. В среду на тренировке борд-кроссеров травму плеча получил Антон Копривица, который уже не сможет принять участия в чемпионате мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала