Российские спортсмены завоевали 12 золотых медалей на Сурдлимпиаде-2015 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские спортсмены завоевали 12 золотых медалей на Сурдлимпиаде-2015

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские спортсмены завоевали три золотые медали в последний день XVIII зимних Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске и довели общее количество выигранных наград высшего достоинства до 12.

Счет золоту, выигранному в воскресенье, открыла сноубордистка Элла Шевлякова, победившая в соревнованиях по борд-кроссу. Россиянка Светлана Анисимова выиграла в этих состязаниях свою третью бронзу на Сурдлимпиаде-2015. Серебряным призером стала американка Лорен Вейберт. В мужских соревнованиях бронзу завоевал россиянин Алексей Игнатенко. Золотым призером стал чех Томас Паздера, серебро выиграл американец Блэйр Эссон.

Вторую золотую медаль в заключительный день Сурдлимпиады России принесли керлингистки, уверенно обыгравшие в финале команду Китая - 9:5. Бронзу завоевали канадки. В мужском турнире китайцы одолели в решающем матче сборную Канады - 7:6. Бронзовыми призерами стали россияне, которые в матче за третье место взяли верх над швейцарцами - 11:3.

Российские хоккеисты в финале Сурдлимпийских игр одержали победу над канадцами - 6:3. Серебро досталось сборной США.

В воскресенье были также разыграны последние комплекты наград в горнолыжном спорте. Слалом, как и четыре предыдущих дисциплины в этом виде, выиграла чешка Тереза Кмочева, серебро взяла австрийка Мелисса Кок, бронзу - ее сестра Кристина. В мужских соревнованиях победил итальянец Джакомо Пьербон. Серебро у француза Тома Люксея, бронза у его соотечественника Давида Пеллетье.

Сборная России с большим отрывом от преследователей выиграла общий неофициальный командный зачет Сурдлимпиады. На ее счету 30 наград, что является рекордным показателем для команд по количеству медалей, выигранных на Сурдлимпиадах. Из них 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых. Вторыми стали чехи (6 золотых и одна серебряная награда), третьими - американцы (3 золота, 3 серебра и 2 бронзы).

Агентство спортивных новостей "Р-Спорт" в составе медиагруппы МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером оргкомитета XVIII зимних Сурдлимпийских игр, которые в первый раз проходят в России.