Рейтинг@Mail.ru
Российские керлингисты начинают борьбу за медали чемпионата Европы в Дании - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские керлингисты начинают борьбу за медали чемпионата Европы в Дании

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкИгроки сборной команды Россия-1 по керлингу Александра Саитова (слева) и Анна Сидорова
Игроки сборной команды Россия-1 по керлингу Александра Саитова (слева) и Анна Сидорова
Читать в
Очередной чемпионат Европы по керлингу возьмет старт в пятницу в датском Эсбьерге, и по его итогам вновь определятся страны, чьи команды поедут на мировое первенство. Женская сборная России проведет свой первый матч уже в пятницу против команды Швейцарии, а мужская команда в субботу сыграет с итальянцами.

МОСКВА, 20 ноя – Р-Спорт, Роман Соловьев. Очередной чемпионат Европы по керлингу возьмет старт в пятницу в датском Эсбьерге, и по его итогам вновь определятся страны, чьи команды поедут на мировое первенство. Женская сборная России проведет свой первый матч уже в пятницу против команды Швейцарии, а мужская команда в субботу сыграет с итальянцами.

Последний раз Дания принимала европейский чемпионат в 1996 году в Копенгагене, в то время, когда российские сборные подбирались к элите мирового керлинга. Победителями в мужской части турнира стали шотландцы, а в женской – швейцарки. В текущем сезоне в формате чемпионатов Европы произошло одно изменение: теперь стадия плей-офф будет разыгрываться сразу с полуфиналов, где первая команда группы сыграет с четвертой, а вторая – с третьей.

Раньше использовалась система "пейдж плей-офф", где в первом раунде плей-офф первая команда играла со второй для выявления первого финалиста, а третья с четвертой за место в полуфинале. То есть в турнире было на один матч больше. Теперь четвертой и третьей команде достаточно выиграть всего одну встречу для попадания в финал турнира, а не две, как раньше.

 

Женщины в борьбе за золото

 

Как и в прошлом году, Федерация керлинга России для отбора на чемпионат Европы использовала Суперкубок, где две сильнейшие команды в серии до четырех побед определяют победителя. В прошлом сезоне команда Анны Сидоровой с трудом смогла переиграть в семи матчах команду Ольги Жарковой, сейчас всухую была побеждена команда Виктории Моисеевой. Сидорова выиграла чемпионат Европы в 2012 году, а в прошлом году дошла до финала турнира.

Состав команды претерпел изменения: неизменный первый номер Екатерина Галкина взяла в этом сезоне "передышку", ее заменила молодая Алина Ковалева. Второй номер Александра Саитова летом вышла замуж и стала Раевой. В команду со скипом Сидоровой также входят Кира Езех и Маргарита Фомина. "Мы ставим перед собой максимальные цели на чемпионате Европы - побороться за золото. Что касается соперников, то главными будут сборные Швейцарии, Шотландии и Швеции. Но всегда есть темные лошадки, случиться может всякое. Недооценивать никого нельзя, все хотят выиграть чемпионат Европы, поэтому борьба будет серьезной", - сказала старший тренер женской сборной Светлана Калалб.

 

Возвращение Дроздова

 

Мужская сборная России лишь с 2012 года неизменно выступает в элите, и каждый новый чемпионат Европы для нее – это еще один шанс набраться опыта. Состав команды на этот чемпионат Европы также претерпел изменения. В первую сборную вернулся ее бывший скип Андрей Дроздов, который в прошлом сезоне бился в Суперкубке с командой Евгения Архипова. Первый состав сборной уверенно отобрался на чемпионат Европы, переиграв команду Артура Али со счетом 4-1.

Помимо Дроздова и скипа Архипова в команду также входят Алексей Стукальский, Артур Ражабов и Антон Калалб. Для российской сборной первостепенной задачей является отбор на чемпионат мира, где можно будет набрать квалификационные очки для Олимпиады. В каждой элитной группе выступают по десять команд, а восемь первых женских и семь первых мужских получат право сыграть на чемпионатах мира в Канаде и Швейцарии соответственно.

Групповая стадия турнира продлится до 26 ноября, и в этот же день будут сыграны женские полуфиналы. 27 ноября состоятся мужские полуфиналы и матчи за бронзовые награды, турнир завершится 28 ноября двумя финальными встречами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала