Фристайлист Ци Гуанпу стал лучшим на этапе КМ в лыжной акробатике, Кротов - пятый - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

© AFP 2024 / DOUG PENSINGER / GETTY IMAGES NORTH AMERICAАлександр Абраменко (Украина), Ци Гуанпу (Китай) и Оливье Рошон (Канада) (слева направо)
Александр Абраменко (Украина), Ци Гуанпу (Китай) и Оливье Рошон (Канада) (слева направо)

МОСКВА, 4 фев - Р-Спорт. Китайский фристайлист Ци Гуанпу одержал победу в соревнованиях по лыжной акробатике на этапе Кубка мира, который проходит в Дир-Вэлли (США).

Изначально этап должен был пройти в Лейк-Плэсиде, но в конце декабря из-за теплой погоды и отсутствия снега соревнования были перенесены в Дир-Вэлли. Программа и формула акробатического старта этапа оказалась несколько иной в сравнении с другими аналогичными соревнованиями мировой серии. Организаторы решили провести первый старт по старой формуле: квалификация - финал.

В итоге действующий чемпион мира в этой дисциплине китаец Ци Гуанпу стал первым, набрав 127,15 балла. Вторым стал канадец Оливье Рошон (122,13), украинец Александр Абраменко (121,24) замкнул тройку.

Россиянин Павел Кротов набрал 115,05 балла и занял итоговое пятое место.