Рейтинг@Mail.ru
Командный чемпионат Европы среди мужчин и женщин по бадминтону стартует в Казани - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командный чемпионат Европы среди мужчин и женщин по бадминтону стартует в Казани

Читать в
Командный чемпионат Европы по бадминтону с участием мужских и женских сборных стартует в Казани во вторник.

КАЗАНЬ, 16 фев – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Командный чемпионат Европы по бадминтону с участием мужских и женских сборных стартует в Казани во вторник.

Командный чемпионат по бадминтону пройдет в России впервые. В чемпионате мужских команд примут участие представители 25 стран. Команды-участницы будут разбиты на шесть групп, соперниками россиян на групповом этапе в группе 5 станут бадминтонисты Австрии, Словении и Украины. В состязаниях женских команд примут участие сборные 20 стран, разбитые на пять групп по четыре в каждой. Россиянки встретятся в группе 5 с командами Ирландии, Словакии, Венгрии.


Большой бадминтон возвращается в Казань

 

Казань не впервые принимает крупные соревнования по бадминтону. В 2013 году в городе проходила Универсиада, в программе которой был этот вид спорта, а в 2014-м столица Татарстана принимала личный чемпионат Европы. Спустя два года Казань вновь встречает лучших бадминтонистов Старого Света, но на этот раз на командном турнире. Соревнования пройдут в Центре гимнастики, а за несколько дней до старта чемпионата Европы был открыт Центр бадминтона, который планирует получить все необходимые сертификаты для того, чтобы в будущем принимать крупные международные соревнования.

«Конечно, это плюс, что соревнования пройдут в уже знакомом для нас зале, но нужно учесть, что командный турнир - это не личный турнир. Нужно иметь больше площадок, они будут по-другому положены. Для нас это будет, по сути, новый зал, но все равно ты приезжаешь уже в знакомое место, там люди, которых ты уже знаешь. Ты как у себя дома, нет такого стресса. Это, конечно, в плюс», - заявила агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Клавдия Майорова.


Кто сможет остановить датчан?

 

Главным фаворитом чемпионата в Казани является сборная Дании. Ее мужская команда выиграла все пять подобных турниров, которые начали проводиться с 2006 года, а женская сборная побеждала три раза и в том числе в 2014 году в швейцарском Базеле. Именно датчане оставили без медалей мужскую сборную России два года назад, победив ее в четвертьфинале, а женская команда в финале турнира проиграла также датским спортсменкам.

«Ситуация очень сложная, так как высокая конкуренция. Но Казань для нас счастливый город. У наших бадминтонистов были здесь медали Универсиады и чемпионата Европы в личном первенстве. Надеюсь, что в финале мы увидим команды России и Дании», - заявил президент национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай после церемонии открытия Центра бадминтона в Казани.


Этап отбора в Рио

 

Чемпионат Европы в Казани – одна из оставшихся возможностей для бадминтонистов улучшить свои позиции в рейтинге в отборе на Олимпиаду. Окончательная версия олимпийского рейтинга будет опубликована 5 мая, так что у спортсменов осталось не так много времени, чтобы набрать очки.

«Если бы квалификация закрылась сегодня, то у нас прошли бы спортсмены в "одиночках", в мужской паре и смешанной паре. В женской паре в связи с тем, что Евгения Косецкая болела и только начала стартовать, на сегодняшний день ее пара с Екатериной Болотовой не попадает на Олимпиаду. Но шансы у них еще есть. Они неплохо сыграли на турнире в Индии. Если они успеют сделать еще шесть результатов выше 3800 очков, то все может быть», - заявила Майорова агентству «Р-Спорт».

Чемпионат Европы завершится 21 февраля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    1
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала