Глава ВФГБК Архипов: российские гребцы выступили на своем уровне на чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 26.06.2016

МОСКВА, 26 июн — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России по гребле на байдарках и каноэ выступила в свою силу на чемпионате Европы в Москве, на котором завоевала двенадцать медалей, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов.

Чемпионат Европы прошел 24-26 июня на гребном канале в Крылатском, где были разыграны 27 комплектов медалей, 12 из которых — в олимпийских дисциплинах. Сборная России заняла второе место в медальном зачете турнира. Россияне выиграли в Москве двенадцать наград — пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали, а победу одержала сборная Венгрии, завоевав 12 наград (5, 5, 4). Третьими с одиннадцатью медалями стали немцы (4, 4, 3).

"Результаты мы показали хорошие. Мы расцениваем чемпионат Европы как соревнования, которые подводят нас к Олимпиаде. Это соревновательная практика, в первую очередь. Мы выступили на своем уровне. Хотелось бы, конечно, еще получше. Но я удовлетворен. На Олимпиаду в Рио я смотрю с оптимизмом, несмотря ни на что", - сказал Архипов.

"Меня в целом приятно удивила и порадовала вся сборная России, тренеры ребят, и в первую очередь главный тренер сборной Александр Жданов. Порадовал он своей выдержкой и очень взвешенным подходом к рабочему процессу", - добавил собеседник агентства.

Чемпионат Европы не был отборочным на Олимпиаду и носил характер подготовительного в преддверии Игр в Рио-де-Жанейро. Основной отбор в олимпийскую сборную прошел незадолго до чемпионата Европы — на чемпионате России 14-20 июня.