Рейтинг@Mail.ru
Бут: результат пробы Федоровцева мог быть ошибкой, ФГСР запросила спектральный анализ - РИА Новости Спорт, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут: результат пробы Федоровцева мог быть ошибкой, ФГСР запросила спектральный анализ

Читать в
Положительный результат допинг-пробы члена сборной России по академической гребле Сергея Федоровцева мог быть ошибочным, Федерация гребного спорта России (ФГСР) направила запрос во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на спектральный анализ пробы спортсмена, сообщил агентству "Р-Спорт" президент ФГСР Вениамин Бут.

МОСКВА, 2 июл — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Положительный результат допинг-пробы члена сборной России по академической гребле Сергея Федоровцева мог быть ошибочным, Федерация гребного спорта России (ФГСР) направила запрос во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на спектральный анализ пробы спортсмена, сообщил агентству "Р-Спорт" президент ФГСР Вениамин Бут.

В пятницу стало известно, что российская мужская парная четверка по академической гребле в составе Федоровцева, Владислава Рябцева, Артема Косова, Никиты Моргачева и Павла Сорина (запасной) была отстранена от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за положительной допинг-пробы Федоровцева. Как сообщил "Р-Спорт" Бут, ранее в течение 10 дней у спортсмена три раза брали пробу — через два дня на третий, и положительный результат дала только вторая проба, а остальные — отрицательный.

"Мы сделали запрос в WADA на спектральный анализ проб Федоровцева. По пробе А ожидаем ответ в течение десяти дней. По пробе Б, надеюсь, такие же сроки. По словам специалистов, каждый препарат имеет свой спектр. Проба А и проба Б должны быть идентичны. Может быть, ошибка (в анализе проб Федоровцева). Кто гарантирует, что сотрудники WADA – суперспециалисты? Они тоже могут ошибаться. Они наверняка могут не учитывать какие-то нюансы. Чем больше мы проверим, тем лучше", - сказал Бут по телефону.

"Нам важно получить спектральную расшифровку проб для определения достоверности решения (WADA). Нам нужно это для того, чтобы отстоять имя Федоровцева. Я знаю, что Сергей не принимал (запрещенные препараты). У нас в ФГСР медицинские работники внимательно следят за спортсменами. Мы пригласили иностранных специалистов. Им свое имя дороже, чем имя спортсмена", - добавил глава ФГСР.

На вопрос, будет ли ФГСР и сам Федоровцев в случае необходимости обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS), Бут ответил, что "сначала надо дождаться результатов спектрального анализа проб". "Затем уже будем решать, какие предпринимать шаги. У нас есть намерение отстоять имя нашего спортсмена", - резюмировал он.

Согласно заявлению Международной федерации гребли (FISA), все результаты соревнований, в которых Федоровцев принимал участие начиная с 17 мая аннулированы. Российскую четверку на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро заменят представители Новой Зеландии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала