Рейтинг@Mail.ru
Керлингисты РФ поборются за прямой выход на ОИ-2018 на чемпионате мира в Канаде - РИА Новости Спорт, 01.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керлингисты РФ поборются за прямой выход на ОИ-2018 на чемпионате мира в Канаде

Читать в
Мужская сборная России по керлингу поборется за прямой выход на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане на чемпионате мира, стартующем в субботу в канадском Эдмонтоне. Для того чтобы обеспечить себе участие в Играх-2018, россиянам необходимо по итогам кругового этапа финишировать в пятерке сильнейших.

МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Мужская сборная России по керлингу поборется за прямой выход на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане на чемпионате мира, стартующем в субботу в канадском Эдмонтоне. Для того чтобы обеспечить себе участие в Играх-2018, россиянам необходимо по итогам кругового этапа финишировать в пятерке сильнейших.

Первым этапом отбора на Олимпийские игры являются чемпионаты мира 2016 и 2017 годов, на которых сборные зарабатывают квалификационные очки, необходимые для выхода на Олимпиаду в числе семи лучших команд. Пока участие в Играх-2018 гарантировали себе только корейцы – как хозяева олимпийского турнира. Стоит отметить, что на Олимпиаде-2014 в Сочи россияне сыграли впервые именно как хозяева соревнований – право выступить в Пхенчхане им придется завоевывать в острой борьбе с конкурентами.

Российские керлингисты настроены максимально успешно выступить на ЧМ – Стукальский >>>

На чемпионате мира 2016 года российские керлингисты выступали экспериментальным составом, заняв в итоге лишь десятое место и заработав всего три квалификационных очка. Теперь перед россиянами, которые на чемпионатах мира никогда не поднимались выше десятой позиции, стоит сложная задача – финишировать в пятерке сильнейших. В случае если добиться этого результата не получится, последним шансом отобраться на Олимпиаду станет квалификационный турнир в Чехии в декабре, в котором примут участие восемь команд и будут разыграны еще две путевки на Игры-2018.

"В этом году наша команда настраивается на максимально успешное выступление на чемпионате мира. На чемпионате Европы-2016 нам удалось показать лучший результат в истории (российского) мужского керлинга (4-е место), и надеюсь, что мы сделаем это и на чемпионате мира. Нам нужно максимально высоко забираться в турнирной таблице для того, чтобы напрямую попасть на Олимпийские игры", - заявил перед началом чемпионата игрок сборной России Алексей Стукальский. 

"Попадание в пятерку лучших на сегодняшний день кажется очень тяжелой, но вполне выполнимой задачей. При благоприятном стечении обстоятельств ребята могут раскрыться и показать высокие результаты", - полагает президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. 

На чемпионате мира сборная России будет представлена в следующем составе: Алексей Стукальский, Алексей Тимофеев, Тимур Гаджиханов, Евгений Климов и Артур Ражабов. В отборе на чемпионат мира скипом команды был Тимофеев, однако в заявку на мировое первенство в этом статусе внесен Стукальский. Как сообщили агентству "Р-Спорт" в Федерации керлинга России, тренеры национальной команды приняли решение, что в первых матчах на чемпионате мира скипом будет Стукальский, а впоследствии, в случае необходимости, на этой позиции его может заменить Тимофеев. 

В круговом турнире россияне поочередно сыграют с командами США, Канады, Китая, Норвегии, Швейцарии, Швеции, Италии, Японии, Нидерландов, Германии и Шотландии. Четыре лучших сборных по итогам группового этапа разыграют награды чемпионата мира с 7 по 9 апреля. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    2
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала