Рейтинг@Mail.ru
Байдарочник Серочиньский готов судиться с МОК из-за дисквалификации за кленбутерол - РИА Новости Спорт, 09.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байдарочник Серочиньский готов судиться с МОК из-за дисквалификации за кленбутерол

© AFP 2024 / LAURENT FIEVETАдам Серочиньский (слева)
Адам Серочиньский (слева)
Читать в
Польский байдарочник Адам Серочиньский заявил, что намерен в суде очистить свое имя в ситуации с дисквалификацией за применение допинга на Олимпиаде-2008 в Пекине и, возможно, будет добиваться компенсации от Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает sportschau.

МОСКВА, 9 апр — Р-Спорт. Польский байдарочник Адам Серочиньский заявил, что намерен в суде очистить свое имя в ситуации с дисквалификацией за применение допинга на Олимпиаде-2008 в Пекине и, возможно, будет добиваться компенсации от Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает sportschau.

Серочиньский на Играх в Пекине дошел до финала в соревнованиях двоек на дистанции 1000 м, но незадолго до решающего заезда был уличен в употреблении кленбутерола. Сам спортсмен утверждал, что запрещенный препарата попал в его организм с мясом, но МОК счел подобное маловероятным и отстранил его на два года.

Дьяченко: почему гребцам РФ выдвигают условия допуска? Чем мы хуже иностранцев? >>>

Немецкий телеканал ARD 2 апреля представил новое расследование, посвященное перепроверке допинг-проб с Олимпиады-2008, главными героями которого стали ямайские легкоатлеты. По данным СМИ, МОК и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не стали расследовать положительные допинг-пробы ямайских спринтеров, несмотря на найденный в пробах кленбутерол. Обе структуры объяснили отказ от углубленных проверок низким уровнем запрещенного препарата в пробах, что может свидетельствовать о том, что кленбутерол попал в организм с отравленным мясом, то есть без умысла.

"Поведение МОК – это настоящий скандал. И они не рассматривали мое дело так, как это было важно для меня. Сейчас мы с адвокатом готовимся к подаче иска, будем бороться за мои права. Хочу доказать, что я полностью чист. И если мы выиграем это дело, если суд встанет на мою сторону, мы обязательно рассмотрим вариант с иском о возмещении ущерба, чтобы я мог получить какую-то материальную компенсацию", - сказал Серочиньский.

Как отмечает sportschau, постановление о дисквалификации Серочиньского было подписано главой МОК Томасом Бахом, который на тот момент возглавлял дисциплинарный комитет.

Серочиньский, которому в марте исполнилось 43 года, выигрывал бронзовую медаль Олимпиады-2000. Также он становился серебряным призером и дважды завоевывал бронзу чемпионата мира, а в 1999 году становился чемпионом Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала