Рейтинг@Mail.ru
Национальную премию гимнастки Мухиной вручат паралимпийцам в Москве - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальную премию гимнастки Мухиной вручат паралимпийцам в Москве

Читать в
Национальную премию имени гимнастки Елены Мухиной вручат в Москве победителям, серебряным и бронзовым медалистам Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, на которых сборная России завоевала рекордные для себя 102 медали, заняв второе общекомандное место после команды Китая.

МОСКВА, 6 дек - Р-Спорт. Национальную премию имени гимнастки Елены Мухиной в четверг вручат в Москве победителям, серебряным и бронзовым медалистам Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, на которых сборная России завоевала рекордные для себя 102 медали, заняв второе общекомандное место после команды Китая.

Премия учреждена Паралимпийским комитетом России (ПКР) в честь Елены Мухиной, в 1978 году выигравшей абсолютное первенство мира по спортивной гимнастике. В 1980 году во время подготовки к Олимпийским играм в Москве Мухина получила тяжелую травму позвоночника и до конца жизни была прикована к инвалидному креслу. В рамках международной декады инвалидов ПКР традиционно проводит церемонию награждения премией "Возвращение в жизнь" выдающихся спортсменов-паралимпийцев, тренеров и врачей команды.

"В 2012 году состоится чествование чемпионов и призеров летней Паралимпиады, где сборная России добилась высоких результатов, впервые в истории летних Игр завоевав 102 медали, из которых 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых", говорится в сообщении ПКР.

Отмечается, что данное мероприятие проводится с целью популяризации паралимпийского движения в России, привлечения внимания государственных и общественных организаций к проблемам инвалидов.

В числе номинантов на премию восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, трехкратные паралимпийские чемпионы по легкой атлетике Евгений Швецов, Елена Иванова и Маргарита Гончарова, сборная России по футболу (двукратный чемпион Паралимпийских игр), составленная из инвалидов с церебральным параличом, старший тренер сборной России по плаванию по спорту слепых Игорь Тверяков, под руководством которого сборная выиграла девять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей, и другие спортсмены и тренеры.

Церемония награждения пройдет в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Спортсменов-паралимпийцев поздравят представители администрации президента РФ, правительства РФ, Совета Федерации РФ, выдающиеся олимпийские и паралимпийские чемпионы, посол Великобритании в России Тим Барроу, министр спорта РФ Виталий Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала