Сборная России завоевала 6 медалей в пятый день IPC чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная России завоевала 6 медалей в пятый день IPC чемпионата мира

© РИА Новости / Алена ШиловаАндрей Вдовин с золотой медалью за победу в IPC чемпионате мира по легкой атлетике в беге на 100 метров в классе Т37

ЛИОН, 24 июл - Р-Спорт, Алена Шилова. Российские легкоатлеты в пятый день IPC чемпионата мира завоевали шесть медалей, три из которых золотые.

К среде сборная России, начавшая чемпионат мира не так удачно, лидировала в командном зачете с 24 медалями, 10 из которых были золотыми. День начался с двух серебряных медалей, которые могли быть и золотыми. В метании диска в классе F12 второе место занял Владимир Андрющенко.

В метании копья (классы F54/55/56) рекордсмен мира 32-летний Алексей Кузнецов стал вторым, как и на Паралимпиаде в Лондоне, чему огорчился, поскольку еще месяц назад его результаты были равны новому мировому рекорду.

Затем у России были два подряд "золотых" финала. Трехкратный чемпион Паралимпиады-2012 Евгений Швецов в забеге на 200 метров в классе Т36 взял второе золото в Лионе с рекордом чемпионатов мира. Следом 19-летний дебютант Андрей Вдовин в забеге на 200 метров в классе Т37 поразил всех второй победой с мировым рекордом - позже он признался, что даже не мог мечтать о таком результате.

На дистанции 1500 метров в классе Т36 Артем Арефьев завоевал золото с мировым рекордом, а вторым на этой дистанции стал Павел Харагезов. Оба бегуна уже выигрывали медали в Лионе (серебро и бронзу на 800 метров соответственно). Для Арефьева золото стало реваншем за поражение от Пола Блэйка в финале на 800 метров.

Несколько спортсменов в пятый день были близки к медалям. Четвертое место в толкании ядра в классе F32/33 занял Евгений Малых. Трехкратная чемпионка Паралимпиады в Лондоне Маргарита Гончарова стала четвертой в забеге на 100 метров (класс Т38).

Россияне сохраняют лидерство на ЧМ-2013 с 30 медалями в копилке, 13 из которых золотые. Соревнования будут проходить до 28 июля.