Год после яркого триумфа: победа сборной России на домашней Паралимпиаде в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Год после яркого триумфа: победа сборной России на домашней Паралимпиаде в Сочи

МОСКВА, 7 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Ровно год прошел со дня открытия XI зимних Паралимпийских игр, проходивших с 7 по 16 марта 2014 года в Сочи - представители сборной России на домашних аренах одержали убедительную победу в общекомандном зачете.

Россияне уверенно доминировали с первых дней Игр и в итоге завоевали 80 наград - 30 медалей высшего достоинства, 28 серебряных и 22 бронзовые. Хозяева Игр установили рекорд зимних Паралимпиад по количеству выигранных медалей, сразу на десять наград превзойдя результат сборной Австрии, установленный в 1984 году. В активе россиян еще два национальных достижения - по числу побед (в 2006 году в Турине было 13 золотых медалей) и общему количеству наград на одних Играх (в 2010 году в Ванкувере отечественные спортсмены 38 раз поднимались на пьедестал почета).

Все российские призеры Паралимпиады в Сочи. Фото >>>

В стартах участвовало рекордное количество отечественных спортсменов - 69 атлетов и 12 лидеров, а всего в Сочи выступали 567 спортсменов из 45 стран мира. Состязания, на которых было разыграно 72 комплекта наград, проходили в пяти видах спорта - лыжным гонкам, биатлону, горнолыжному спорту, следж-хоккею и керлингу на колясках.

Триумф Романа Петушкова

Игры в Сочи стали звездным часом Романа Петушкова, выигравшего шесть золотых медалей подряд. Спортсмен ранее участвовал в Играх-2010, где завоевал одну серебряную и одну бронзовую награду. А в Сочи россиянин первенствовал (среди атлетов категории "сидя") в биатлоне (на дистанциях 7,5, 12,5 и 15 километров) и в лыжных гонках (1 и 15 километров, и в эстафете 4х2,5 километра). Седьмую дистанцию Петушков завершил четвертым, а церемонию закрытия Паралимпиады смотрел из президентской ложи - вместе с Владимиром Путиным и главным тренером паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ириной Громовой.

История Паралимпийских игр >>>

Титулованный спортсмен после Игр принял предложение главы Москомспорта Алексея Воробьева стать его советником. Однако атлет намерен продолжить спортивную карьеру, решив готовиться к Паралимпиаде-2018 в Южной Корее. Петушков после непродолжительной подготовки участвовал в чемпионате мира в США, выиграв серебряную награду в составе эстафетной команды.

Победный почин поддержан

Успех Петушкова на старте турнира поддержали его коллеги по сборной. Представители лыжных гонок и биатлона довели количество золотых медалей до 24, внеся ключевой вклад в копилку отечественной команды.

Также шесть наград завоевала Михалина Лысова (три золота и три серебра), удостоенная чести быть знаменосцем национальной команды на торжественной церемонии закрытия Игр. По три награды высшего достоинства выиграли Алена Кауфман (в активе также одно серебро и одна бронза) и Елена Ремизова (на счету еще одно серебро). Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднимались Светлана Коновалова (2,1,2), Николай Полухин (2,2,0), Елена Миленина (2,1,1), Рушан Миннегулов (2,1,0) и Владислав Лекомцев (2,0,3). Победы в Сочи также праздновали Григорий Мурыгин (1,2,2), Юлия Будалеева (1,2,1), Азат Карачурин (1,0,1), Кирилл Михайлов (1,0,1) и Александр Проньков (1,0,0).

Зимние Паралимпийские игры в Сочи >>>

Практически все ведущие спортсмены России продолжают карьеру и успешно выступили на чемпионате мира и этапах Кубка мира в первом постпаралимпийском сезоне.

Шесть побед на склонах

Представители горнолыжного спорта совершили истинный прорыв в Сочи, выиграв шесть золотых медалей. Отменно выступил знаменосец сборной России на церемонии открытия Игр Валерий Редкозубов, дважды победивший и завоевавший одну бронзовую медаль. По два золота, два серебра и одной бронзе - в активе Александры Францевой и Алексея Бугаева, два звания вице-чемпионки Игр у Инги Медведевой, одна бронзовая награда - у Александра Алябьева.

Серебряные дебюты

Две сборные России впервые участвовали в Паралимпийских играх - команды по следж-хоккею и керлингу на колясках. И оба коллектива ознаменовали первый старт на главном турнире четырехлетия серебряными наградами. Хоккеисты в финале уступили победителям Игр-2010 американцам (0:1), а керлингисты, разгромив в полуфинале родоначальников игры британцев (13:4), в решающем матче проиграли двукратным победителям Паралимпиад канадцам.

В призерах - сборные Германии и Канады

Второе место в общекомандном зачете Игр заняла сборная Германии, заметно отставшая от россиян. В активе немецких паралимпийцев девять золотых медалей, пять серебряных и одна бронзовая. А третьими стали канадцы, которые заняли семь первых мест, два вторых и семь третьих. В пятерку сильнейших команд мира также вошли сборные Украины (завоевано пять золотых медалей, девять серебряных, 11 бронзовых) и Франции (выиграно пять золотых, три серебряные, четыре бронзовых).

В горнолыжных дисциплинах успешно выступили две спортсменки, вошедшие в тройку самых титулованных в Сочи, наряду с Петушковым - немка Анна Шаффельхубер выиграла пять наград высшего достоинства, а француженка Мари Боше - четыре.

Церемония закрытия прошла под названием "Достигая невозможного". Главной темой шоу стало преодоление себя, способность человека доказать, что и невозможное — возможно. По замыслу организаторов, церемония прославила спортсменов-паралимпийцев, показавших, что мечты исполняются и что с помощью силы духа и упорного стремления к высшим результатам, а также нового видения мира можно добиться любых целей, доказать, что "невозможно" - это всего лишь слово. Наглядно продемонстрировал это призер летних Паралимпийских игр в Лондоне в академической гребле Алексей Чувашев. На канате он поднялся на высоту 15 метров, бросив вызов невозможному. Демонстрируя чудеса силы и храбрости, он, достигнув высоты, поместил апостроф между английскими буквами I и M, делая невозможное возможным — Impossible превратилось в I'm possible.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.