Рейтинг@Mail.ru
Идрисова: как эксперт выразила сомнение по поводу запрещения мельдония в июне - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идрисова: как эксперт выразила сомнение по поводу запрещения мельдония в июне

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЛекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Лекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Читать в
Член медицинского комитета Международного паралимпийского комитета (IPC) Гузель Идрисова заявила, что, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) интересовалось ее мнением как эксперта о необходимости включения мельдония в запрещенный список, она выразила сомнения, что это нужно делать, так как, по ее мнению, мельдоний не дает преимуществ спортсменам.

МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Член медицинского комитета Международного паралимпийского комитета (IPC) Гузель Идрисова заявила, что, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) интересовалось ее мнением как эксперта о необходимости включения мельдония в запрещенный список, она выразила сомнения, что это нужно делать, так как, по ее мнению, мельдоний не дает преимуществ спортсменам.

Мельдоний внесен в список запрещенных WADA веществ с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма".

Милдронат - оружие массового поражения? >>>

По последним данным, это вещество обнаружено в пробах порядка 100 спортсменов. В применении мельдония были уличены более десяти россиян, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов.

"Скажу как член медицинской комиссии IPC. WADA нас проинформировала еще в июне (о том, что милдронат может быть включен в запрещенный список) и попросила экспертную оценку, я как эксперт давала оценку в том числе. Я высказала сомнения о включении мельдония в запрещенный список. Да, наши спортсмены его принимают, но мое мнение: он не дает значительных преимуществ. В своей экспертизе я выразила беспокойство, что в дальнейшем запрет мельдония может привести к включению в запрещенный список и других кардиопротекторов, которые широко применяются в паралимпийском спорте", - сказала Идрисова журналистам.

"Мое мнение было поддержано многими коллегами в Международном паралимпийском комитете, это мнение было запротоколировано. WADA проводит обсуждения, они не принимают решения просто так. Хочу поддержать слова президента, что не надо думать о теории заговора", - добавила она.

В середине марта президент РФ Владимир Путин призвал не политизировать ситуацию с мельдонием и не строить теории заговора вокруг допингового скандала, а своевременно и системно реагировать на рекомендации WADA.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала