Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ назвал бесчеловечным решение отстранить паралимпийцев РФ от Олимпиады - РИА Новости Спорт, 08.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СПЧ назвал бесчеловечным решение отстранить паралимпийцев РФ от Олимпиады

Читать в
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал бесчеловечным и глубоко несправедливым решение Международного паралимпийского комитета отстранить российских паралимпийцев от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, правозащитник уверен в необходимости не только подать апелляцию, но и обратиться в ЕСПЧ и ЮНЕСКО, поскольку речь идёт о нарушении прав человека.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал бесчеловечным и глубоко несправедливым решение Международного паралимпийского комитета отстранить российских паралимпийцев от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, правозащитник уверен в необходимости не только подать апелляцию, но и обратиться в ЕСПЧ и ЮНЕСКО, поскольку речь идёт о нарушении прав человека.

"Это бесчеловечное и глубоко несправедливое решение. Если Международный олимпийский комитет выстроил своё решение в русле правовой логики, исключающей коллективную ответственность и презумпцию виновности, то Паралимпийский комитет сделал ровно наоборот", - заявил Федотов РИА Новости, комментируя решение Международного паралимпийского комитета.

Глава СПЧ добавил, что возмущён таким шагом. "Это решение мне представляется глубоко безнравственным, поскольку речь идёт не просто о спортсменах, а о людях с особыми потребностями здоровья. Я не могу называть этих спортсменов людьми с ограниченными возможностями, такое определение скорее относится к тем, кто принимал решение об исключении Российского паралимпийского комитета", - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, необходимо обжаловать это решение, и, кроме того, обратиться по этому поводу в Европейский суд по правам человека и ЮНЕСКО.

"Считаю, что подавать апелляцию обязательно нужно, и я надеюсь, что юристы, которые работают в спортивном арбитраже, будут руководствоваться исключительно правовыми соображениями. Полагаю правильным одновременно обратиться в ЕСПЧ и в комитет по конвенциям и рекомендациям Исполнительного совета ЮНЕСКО, поскольку речь идёт о нарушении прав человека", - заявил Федотов.

Ранее глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен в воскресенье сообщил, что сборная России в полном составе отстранена от участия в Паралимпиаде-2016. Он сообщил, что есть доказательства подмены допинг-проб во время Паралимпийских игр в Сочи. По его словам, 21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали. После отчета, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, было проведено новое расследование. В результате лаборатория обнаружила, "что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова", сказал Крэйвен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    50
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала