Рейтинг@Mail.ru
После успеха на ПИ-2012 начался поиск вариантов, как прижать Россию - Шилов - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После успеха на ПИ-2012 начался поиск вариантов, как прижать Россию - Шилов

Читать в
После успеха сборной России на Паралимпийских играх в Лондоне англичане начали искать варианты, как прижать российских спортсменов, отстранение команды от Игр-2016 – политический заказ, заявил агентству "Р-Спорт" шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов.

МОСКВА, 7 сен – Р-Спорт, Елена Соболь. После успеха сборной России на Паралимпийских играх в Лондоне англичане начали искать варианты, как прижать российских спортсменов, отстранение команды от Игр-2016 – политический заказ, заявил агентству "Р-Спорт" шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении россиян от Паралимпийских игр-2016 и лишении ПКР членства в организации. Для российских спортсменов были организованы альтернативные соревнования, которые пройдут 8-9 сентября в Подмосковье.

"Соперники-то будут соревноваться с другими, у них достаточно соперников в мире и без нас. Но наша сборная, конечно, одна из сильнейших в мире. Вспомните Лондон, когда российская команда обыграла сборную Великобритании у них дома, на их площадках. А Филип Крэйвен – англичанин. Думаю, что его правительство, наверное, по головке не погладило за такие вещи (результаты Лондона). Ну и начали искать варианты, как можно Россию прижать каким-то образом. Убрали сначала те виды спорта, где у нас самые сильные позиции, дисциплины сдвинули. И в дальнейшем, видимо, этого показалось мало – пошли по нарастающей", - сказал Шилов.

"Абсолютно жестоко и несправедливо. Видимо, политический заказ. Не смотрят ни доказательства, ни апелляции. Им просто надо было отстранить – они это сделали", - подчеркнул паралимпийский чемпион.

 

Набраться мужества

 

Шилов отметил, что россияне во многом оказались не готовы к ситуации, поскольку никто не ожидал такого поворота событий.

"Мы слишком добрые, видимо, слишком доверяем людям. А этим, грубо говоря, англосаксам доверять – последнее дело. Когда все было хорошо, они, видимо, готовили постепенно эту акцию, когда Паралимпийский комитет России расслабился, посчитав, что все нормально. Бам - как снег на голову! И когда уже начали готовить все эти апелляционные иски, видимо, мы просто оказались не готовы", - добавил он.

Торжественная церемония открытия всероссийских Паралимпийских соревнований в Москве / ФОТО >>>

Паралимпийский чемпион подчеркнул, что это "действительно печальная, неприятная новость".

"Дело в том, что она была неожиданной – как снег на голову свалилась. Потому что все было хорошо, и тут раз – на тебе! Такое впечатление, что был такой политический заказ – отстранить сборную, и IPC выполнил свою задачу, команду отстранил, невзирая на отсутствие доказательств каких-то. Просто бездоказательно притянули за уши доклад Макларена, выдрали из него какие-то строки. Доказательств не было абсолютно", - отметил собеседник агентства.

Шилов добавил, что сейчас надо приложить все усилия по восстановлению членства ПКР в международном паралимпийском движении.

"Не знаю, надо сейчас ПКР набраться мужества и смелости, пойти на контакт с IPC, найти точки соприкосновения. IPC не выдвинул никаких требований до сих пор, и их не будет, наверное, до октября, пока не закончатся Игры в Рио. Потому что отказы всем апелляциям, которые были поданы, мотивированы тем, что они не успеют рассмотреть их и принять правильное решение", - сказал Шилов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала