Рейтинг@Mail.ru
Путин встретится с российскими паралимпийцами, не участвовавшими в Играх в Рио - РИА Новости Спорт, 19.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретится с российскими паралимпийцами, не участвовавшими в Играх в Рио

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин выступает в Кремле на встрече с членами олимпийской сборной России
Президент России Владимир Путин выступает в Кремле на встрече с членами олимпийской сборной России
Читать в
Президент РФ Владимир Путин в понедельник в Кремле встретится с российскими паралимпийцами, которых Международный паралимпийский комитет (IPC) не допустил до Игр в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в понедельник в Кремле встретится с российскими паралимпийцами, которых Международный паралимпийский комитет (IPC) не допустил до Игр в Рио-де-Жанейро.

Причина отлучения россиян от Паралимпиады-2016 - якобы существование в России "государственной допинг-системы". Такие выводы были сделаны IPC на основе доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором говорилось о проблемах системного употребления допинга российскими спортсменами и после которого WADA потребовало отстранить россиян от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх.

Навстречу мечте: почему паралимпийцы лучше, чем многие из нас >>>

Глава IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил. Тридцать первого августа Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство ПКР о принятии срочных временных обеспечительных мер о допуске россиян на Паралимпиаду, поданное совместно с апелляционной жалобой ПКР на решение CAS. Около 200 российских паралимпийцев получили отказы IPC о допуске на Игры в Рио в индивидуальном порядке. Впоследствии Верховный суд федеральной земли в Дюссельдорфе отклонил апелляцию 94 российских паралимпийцев на решение Земельного суда Бонна об отказе в принятии срочных мер по их допуску на Паралимпиаду-2016.

Глава ПКР Владимир Лукин в связи с отстранением россиян заявил, что "надо бороться с допингом не по-революционному", отметив, что "266 ни в чем не повинных спортсменов оказались виновными и не участвуют в соревнованиях". Российские власти осудили решение о недопуске паралимпийцев до Игр в Рио: Путин обвинил IPC в цинизме, заявив, что оно "вне права, вне морали и вне человечности", премьер Дмитрий Медведев отметил, что в этом решении отчетливо просматривается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников.

Путин ранее заявлял, что Россия специально организует соревнования для российских паралимпийцев по видам спорта, включенным в программу Игр. Он также пообещал, что победители и призеры состязаний получат призовые выплаты на уровне тех, которые предусмотрены для медалистов Паралимпиады. Соревнования состоялись 8-9 сентября на спортивных базах Новогорск и "Озеро Круглое". Министерство спорта РФ сообщило, что в ходе внутрироссийских соревнований спортсмены показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что паралимпийцы, показавшие высокие результаты на всероссийских соревнованиях, начнут получать денежные вознаграждения с понедельника.

Представитель Минспорта Белоруссии Андрей Фомочкин решил пронести российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в знак поддержки российских спортсменов, ему удалось пройти около четверти круга на стадионе "Маракана" на церемонии открытия, прежде чем стяг был конфискован. Впоследствии IPC аннулировал аккредитацию Фомочкина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил восхищение поступком Фомочкина, заявив, что Москва "высоко ценит такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совершенно незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать на Паралимпиаде".

Победу в медальном зачете Паралимпиады-2016 досрочно завоевала сборная Китая. На Играх-2012 года в Лондоне россияне заняли второе место в медальном зачете (36, 38, 28), уступив лишь команде Китая (95, 71, 65).

Олимпийская сборная России выступала на Играх в Рио-де-Жанейро в усеченном составе: в Бразилию не поехали отстраненные в полном составе легкоатлеты (за исключением Дарьи Клишиной) и тяжелоатлеты, некоторые гребцы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала