Рейтинг@Mail.ru
Юристы предложили создать комиссию для вскрытия подозрительных проб Б допинг-тестов - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы предложили создать комиссию для вскрытия подозрительных проб Б допинг-тестов

Читать в
Юристы предложили создать комиссию из спортсменов-паралимпийцев, членов Международного паралимпийского комитета (IPC), рабочей группы под руководством главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена и экспертов-криминалистов для того, чтобы вскрыть пробы Б допинг-тестов, которые вызвали подозрение, заявил спортивный юрист Артем Пацев.

МОСКВА, 20 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Юристы предложили создать комиссию из спортсменов-паралимпийцев, членов Международного паралимпийского комитета (IPC), рабочей группы под руководством главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена и экспертов-криминалистов для того, чтобы вскрыть пробы Б допинг-тестов, которые вызвали подозрение, заявил спортивный юрист Артем Пацев.

В августе IPC отстранил российских спортсменов и Паралимпийский комитет России (ПКР) от участия в международных соревнованиях, ссылаясь на выводы комиссии Макларена, которая утверждает, что в РФ работала управляемая государством система по применению допинга. Иски россиян в различные суды позднее были отклонены. По мнению российской стороны, доклад Макларена строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками.

"Мы сообщили в IPC, что от ПКР поступили такие сведения, что у Макларена есть претензии к ряду проб и представили объяснения спортсменов. И предложили, чтобы выявить истину, создать в объективном порядке некую комиссию из членов IPC, группы Макларена, спортсменов и вскрыть пробу Б. А также пригласить экспертов-криминалистов, - заявил Пацев. - Один из основных аргументов, который впоследствии будет выдвигаться IPC - принятие каких-то мер со стороны ПКР. Мы планируем ребят защищать, хотя никакой процедуры в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом и созданным на его основе кодексе IPC еще не начато".

Пацев также отметил, что ему сложно представить, как моли быть нанесены царапины на стеклянные баночки. "Мы обратились в компанию-производитель, которая обладает патентом на бутылочки для допинг-проб, чтобы они сделали заключение: как такое (нанесение царапин) возможно? И непонятно, причем тут спортсмены. После того, как баночка закрыта допинг-офицером, ответственность спортсмена заканчивается. За весь процесс хранения, транспортировки проб спортсмен ответственности не несет. Он даже не знает, где она хранится. И если ему даже захочется воздействовать на пробу - странно предполагать, куда он может звонить".

"Самое интересное в нашем случае с четырьмя спортсменами - нет даже у Макларена сведений о том, что кто-то давал указания на хранение (проб) в сейфе или карантине. Есть только сведения, что обнаружены царапины. Как можно сделать царапины, не открывая ее - тоже вопрос", - добавил юрист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    75
    54
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала