Рейтинг@Mail.ru
Заседание суда в CAS по отстранению россиян от ПИ может пройти в конце ноября - Пацев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание суда в CAS по отстранению россиян от ПИ может пройти в конце ноября - Пацев

© REUTERS / Denis BalibouseСпортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне
Читать в
Рассмотрение в Спортивном арбитражном суде (CAS) иска 34 российских атлетов, отстраненных от участия в Паралимпийских играх 2016 года, может пройти в конце ноября - начале декабря, заявил агентству "Р-Спорт" известный спортивный юрист Артем Пацев.

МОСКВА, 20 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Рассмотрение в Спортивном арбитражном суде (CAS) иска 34 российских атлетов, отстраненных от участия в Паралимпийских играх 2016 года, может пройти в конце ноября - начале декабря, заявил агентству "Р-Спорт" известный спортивный юрист Артем Пацев.

В августе IPC отстранил российских спортсменов и Паралимпийский комитет России (ПКР) от участия в международных соревнованиях, ссылаясь на выводы комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, утверждавшей, что в РФ работала управляемая государством система по применению допинга. Иски россиян в различные суды позднее были отклонены. Международный паралимпийский комитет (IPC) в начале сентября отказался рассматривать апелляцию россиян по ускоренной процедуре с целью допуска на Паралимпиаду-2016.

"Не знаю, когда состоится заседание - потому что пока еще даже не получено отзыва от IPC, - сказал Пацев. - В зависимости от этого будет сформирована панель судей. Они первоначально заявили швейцарского арбитра, который также участвовал в разбирательстве по иску ПКР к IPC. Мы задали ему вопрос - а сможет ли он совершенно абcтрагироватьcя от недавнего иска, который рассматривал, от тех доказательcтв, которые он увидел, от позиции, которую занял? И он сказал, что предпочитает тогда в этом деле не участвовать - в качестве арбитра, назначенного IPC. Сейчас IPC будет назначать нового арбитра. Я думаю, что в лучшем случае заседание может пройти в конце ноября - декабре, когда CAS проведет заседание и выскажется (по 34 спортсменам)".

Собеседник агентства отметил, что у IPC была возможность рассмотреть апелляции в ускоренном режиме. "IPC 2 сентября отказал нам в ускоренном рассмотрении иска - мы надеялись, что 6 сентября, за день до открытия Игр, будет оглашена, по крайней мере, результативная часть решения, - подчеркнул эксперт. А два-три дня назад они прислали предложение в CAS - прекратить судебное производство. Как они написали - смысла в дальнейшем производстве нет, потому что Паралимпийские игры уже прошли".

"Я уверен, что слушания в CAS состоятся, - продолжил юрист. - Понятно, что IPC будет делать заявления относительно отсутствия у CAS юрисдикции и мне сложно сказать, как это будет. Согласно общему правилу в третейском суде, если сторона начинает активно участвовать в процессе и назначать арбитров, она (IPC), даже если не было никакой оговорки, признает компетентность суда в данном процессе. На самом деле странная позиция - с одной стороны, ты начинаешь какие-то процессуальные действия, а с другой - потом не соглашаешься на разбирательства".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала