Алексей Быченок выиграл гонку на колясках среди паралимпийцев на трассе "Ф-1" в Сочи - РИА Новости Спорт, 28.09.2016
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гонки на спортивных колясках среди паралимпийцев

МОСКВА, 28 сен — Р-Спорт. Алексей Быченок победил в гонке на спортивных колясках среди паралимпийцев в классе Т53/54 в рамках соревнований на трассе "Формулы-1" в Сочи, сообщается в пресс-релизе организаторов.

В гонке соревновался 21 участник из России, Казахстана и Армении. Среди них девять членов паралимпийской сборной России: Алексей Быченок, Александр Ганзей, Виталий Гриценко, Иван Гончаров, Арсен Курбанов, Акжана Абдикаримова, Наталья Кочерова, Вероника Доронина, Рустам Аминов. Кроме знаменитых участников в гонке состязались молодые спортсмены из российских регионов.

Паралимпийцы РФ должны за 3 месяца успеть заявиться на отбор к Играм-2018 – Рожков >>>

Протяженность трассы составила 21 километр, максимальная скорость движения спортивных колясок около 40 км в час. Все участники стартовали одновременно и финишировали перед центральными трибунами трассы.

По итогам гонки победу в классе Т53/54 одержал серебряный призер Паралимпиады-2014 в Сочи Быченок с временем 46 минут 49 секунд. Вторым стал Виталий Гриценко - 48 минут 14 секунд, третьим – Рустам Аминов (49 минут 40 секунд).

© Фото : Пресс-служба Всероссийского общества инвалидовГонки на спортивных колясках среди паралимпийцев.
Гонки на спортивных колясках среди паралимпийцев.
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 из 3
2 из 3
3 из 3

У женщин лучший результат показала Наталья Кочерова - 53 минуты 28 секунд. На втором месте Акжана Абдикаримова (1 час 1 минута 38 секунд). Тройку замкнула Вероника Доронина (1:07.52). В классе Т51/52 у мужчин первенствовал Артем Шишковский, преодолевший дистанцию за 1 час 4 минуты 21 секунду.

Организаторами мероприятия выступали Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) и фонд поддержки инвалидов "Единая страна" при поддержке администрации города Сочи и "Сочи Автодрома".