Рейтинг@Mail.ru
Решение CAS о недопуске россиян на ПИ-2016 в Рио лицемерное и отвратительное - МИД РФ - РИА Новости Спорт, 13.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение CAS о недопуске россиян на ПИ-2016 в Рио лицемерное и отвратительное - МИД РФ

Читать в
Министерство иностранных дел России считает лицемерным и отвратительным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских спортсменов по участию в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

ДОБРОГРАД (Владимирская область), 13 окт - Р-Спорт, Артем Калинин, Сергей Смышляев. Министерство иностранных дел России считает лицемерным и отвратительным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских спортсменов по участию в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Это заявление Долгов сделал во время круглого стола на тему "Противодействие глобальным угрозам. Создание среды, свободной от дискриминации и насилия", который проходит в четверг в рамках VI Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" в Доброграде (Владимирская область).

Путин: паралимпийцы РФ являются примером для миллионов людей >>>

"Двойные стандарты, а это именно так, мы все с вами видели, - когда одним спортсменам можно принимать запрещенные препараты, а другим нельзя, - заявил Долгов. - Это кардинально подрывает все основы взаимодействия в этих областях. Мы считаем недопустимым делать спорт заложником политических амбиций. Мы расцениваем как лицемерное и с моральной точки зрения отвратительное решение CAS в отношении российских паралимпийцев. Это нарушает не только права наших паралимпийцев, но также права, закрепленные в конвенции инвалидов, и принципы олимпийского движения".

"Мы против любого насилия в спорте, будь то футбол или другие виды спорта. Нигде нет места насилию, но нет места и дискриминации. В нашей стране предпринимаются огромные усилия, чтобы наладить сотрудничество со спортивными организациями внутри страны, мы готовы к сотрудничеству, но сотрудничеству равноправному", - добавил Долгов.

Путин: решение отстранить российских паралимпийцев нечестное, лицемерное и трусливое >>>

Российские спортсмены не приняли участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро по вердикту Международного паралимпийского комитета (IPC). Глава IPC Филипп Крэйвен 7 августа объявил, что организация приняла единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в IPC. ПКР подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил.

Нужно понять, как все наладить в ситуации с Россией – глава IPC Крэйвен >>>

"Хотел бы выразить благодарность нашим олимпийцам, боровшимся за медали, и особенно паралимпийцам, проявившим стойкость духа, мужества и мастерства. К сожалению, они стали жертвой несправедливости и вопиющей политизации в спорте, чего быть не должно. Президент, выступая на совете, вновь подчеркнул важность спорта, трудно это переоценить. Без здоровых людей никогда не будет здоровой нации, а без здоровых наций не будет здорового международного сообщества. Все больше людей это осознают. С глубоким сожалением приходится констатировать попытки политизации, и прискорбно, что этим занимаются многие международные чиновники, которые в силу своего мандата должны быть объективны", - заявил Долгов.

Решение IPC было принято на основе выводов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC. Таким образом решение CAS об отстранении российской сборной основывается только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала