Сборная РФ выиграла 16 наград в субботу на Сурдлимпиаде и лидирует в медальном зачете - РИА Новости Спорт, 25.07.2017

МОСКВА, 23 июл - Р-Спорт. Сборная России завоевала 16 наград в субботу на Сурдлимпийских играх в турецком Самсуне и занимает первое место в медальном зачете соревнований.

Золотые медали в плавании в субботу завоевали Мирон Денисов (100 метров вольным стилем), Ольга Ключникова (200 м, комплексным плаванием), Андрей Живаев (50 м, баттерфляем) и женская сборная (эстафета 4х100 вольным стилем). Серебро в плавании выиграли Элеонора Брыканова (50 м, вольным стилем), Андрей Живаев (100 метров вольным стилем), Кристина Шаяхметова (200 м, брассом), Полина Билалова (200 м, комплексным плаванием), бронза у Ильи Тришкина (50 м, баттерфляем).

Еще несколько медалей различного достоинства принесли в копилку сборной России российские борцы греко-римского стиля. Золото завоевали Мартин Алексанов (до 66 кг) и Давид Трегубов (до 85 кг), серебро у Виталия Кузьменкова (до 75 кг) и Евгения Желтухина (до 130 кг). В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров Валерия Кладовикова завоевала бронзу. В женских командных соревнованиях по дзюдо россиянки завоевали серебро, уступив в финале команде Украины. Также серебряные награды выиграла мужская сборная, в финале уступившая южнокорейцам.

В матче группового раунда российские баскетболистки в субботу проиграли команде Италии со счетом 53:71. В групповом турнире среди женских сборных по футболу россиянки со счетом 1:0 обыграли британок. Победой россиян завершился и матч группового этапа по гандболу - мужская сборная России со счетом 36:14 взяла верх над командой Бразилии. В соревнованиях по теннису в 1/4 финала вышли Полина Смирнова и Егор Панюшкин, завершили выступления Анастасия Грин, Анастасия Чумак и Ангелина Анучина.

Победой мужской сборной России по волейболу завершился матч группового этапа против команды США - 3-0, а российские волейболистки со счетом 0-3 уступили японкам. В пляжном волейболе победы одержали российские дуэты Елизавета Алексеева/Елена Харчевникова, Евгений Кирилов/Руслан Афанасьев и Рушан Даянов/Максим Селютин.

После пяти соревновательных дней в медальном зачете лидирует сборная России (28 золотых, 21 серебряная и 10 бронзовых медалей), вторыми идут украинцы (6, 8, 14). Замыкает тройку сборная Южной Кореи (6, 6, 6).