Победа ВК "Зенит" в финальном матче Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Победа ВК "Зенит" в финальном матче Лиги чемпионов

Волейболисты казанского "Зенита" обыграли польскую команду "Скра" и стали победителями Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в польском городе Лодзь, завершилась со счетом 3-2 в пользу команды Владимира Алекно. Лучшие моменты встречи - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

Волейболисты казанского "Зенита" обыграли польскую команду "Скра" и http://rsport.ru/volleyball/20120318/586430963.html target=_blank>стали победителями Лиги чемпионов
1 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкС первых минут "Зенит" начал создавать себе отрыв в счете. Казанская команда действовала очень четко, практически не совершала ошибок. Подача, блок, подстраховка - все работало почти безупречно.

На фото: волейболист "Зенита" Николай Апаликов (справа) в финальном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов.
Волейбол. Лига Чемпионов. Финал

2 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкНо второй сет начался далеко не так удачно. "Зенит" проиграл три очка подряд, хотя одно из них досталось волейболистам "Скры" в спорной ситуации. Попробовав убедить судью в неправоте, игроки "Зенита" предпочли дальше не спорить. На первый тайм-аут в сете россияне ушли, проигрывая сопернику 4 очка.

На фото: волейболисты "Зенита" Николай Апаликов (в центре) и Валерио Вермильо (справа) в финальном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов.
Игроки Зенита

3 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкКогда "Зенит" почти сравнял счет, судья снова заставил - на этот раз всю российскую команду - обращаться к себе с претензиями. Следующие два судейских решения также вызвали недовольство со стороны казанцев. А отрыв поляков продолжал расти. У казанских волейболистов возникли проблемы с приемом и блоком; соперники, которые в начале встречи казались разобранными, заиграли гораздо увереннее.

На фото: волейболист "Зенита" Евгений Сивожелез (справа) в финальном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов.
Игрок Зенита Евгений Сивожелез (справа)

4 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкПосле второго технического перерыва "Зениту" все-таки удалось собраться и выдать удачный отрезок. Вместо Обмочаева, который совершил несколько ошибок на приеме, на площадку вышел Владислав Бабичев. Но когда от преимущества польских волейболистов, которые играли действительно вдохновенно, осталось всего три очка, "Зенит" снова начал ошибаться - 16:25.

На фото: волейболисты "Зенита" Юрий Бережко и Алексей Обмочаев (слева направо) в финальном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов.

5 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкВ третьей партии на площадку снова вернулся Обмочаев. С приемом таких проблем, как во втором сете, уже не было, но ждать ошибок от соперника, поймавшего кураж, больше не приходилось. "Скра" и "Зенит" почти всю партию шли очко в очко, но концовку сильнее провели польские волейболисты.

На фото: волейболист "Зенита" Александр Волков (слева) в финальном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов.
Игравой момент матча ВК Зенит - ВК Скра

6 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкПосле перерыва на площадку вышел Рид Придди, заменивший Сивожелеза. Но ни замены, ни перерывы не помогали "Зениту" переломить ход встречи. Игроки "Скры" по-прежнему не желали отпускать соперников из России вперед. 13:13, 14:14, 15:15. Именно ничейный счет чаще всего горел на табло: 20:20, 21:21, 22:22.

На фото: волейболисты "Зенита" Алексей Обмочаев и Валерио Вермильо (слева направо) радуются победе в финальном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов.

7 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкПри счете 24:23 в пользу поляков зрители уже начали праздновать победу. Но реализовать матчбол "Скре" не удалось. На подачу вышел Апаликов, который заработал для команды два важных очка.

На фото: болельщики "Зенита" во время финального матча мужской волейбольной Лиги чемпионов.

8 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкРешающий сет получился не менее упорным, чем предыдущие две партии, но, несмотря на невероятную поддержку зала, "Зенит" все-таки одержал победу.

На фото: волейболисты "Зенита" Валерио Вермильо, Максим Михайлов, Николай Апаликов и Алексей Обмочаев (слева направо) с наградами после окончания финального матча мужской волейбольной Лиги чемпионов.
Волейболисты Зенита

9 из 11
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкНа матчболе "Зенита" судья зафиксировал аут после удара игрока "Скры", несмотря на протесты хозяев, требовавших зафиксировать касание блока.

На фото: волейболисты "Зенита" радуются победе в финальном матче мужской волейбольной Лиги чемпионов.

10 из 11
Волейболисты казанского "Зенита" уже http://rsport.ru/volleyball/20120319/586544144.html target=_blank>во второй раз выиграли Лигу чемпионов