Серена Уильямс и пара Кириленко/Петрова - победители WTA Championships - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега
Теннис

Серена Уильямс и пара Кириленко/Петрова - победители WTA Championships

Итоговый женский теннисный турнир года - WTA Championships - завершился в воскресенье двумя финалами с участием россиянок. В первом из них Надежда Петрова и Мария Кириленко выиграли титул сильнейшей пары, обыграв Андреа Главачкову и Люцию Градецкую из Чехии, а затем в главном матче турнира Мария Шарапова в десятый раз в своей карьере уступила американке Серене Уильямс. Смотрите в фотоленте от агентства "Р-Спорт" кадры с финальных матчей и церемонии награждения .

© REUTERS / OSMAN ORSALВ воскресенье, 28 октября, в Стамбуле завершился итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA). Победителями турнира стали Серена Уильямс, http://rsport.ru/tennis/20121028/626528990.html target=_blank>переигравшая Марию Шарапову,
Серена Уильямс и Мария Шарапова (справа)
1 из 9
© REUTERS / OSMAN ORSALВстреча в женском одиночном финале завершилась со счетом 6:4, 6:3 в пользу Уильямс-младшей, занимающей третье место в мировом рейтинге. Теннисистки провели на корте 1 час 29 минут.
У Шараповой в течение встречи не было ни одного брейк-пойнта, Уильямс взяла подачу соперницы три раза с шести попыток. Также 31-летняя Уильямс значительно превзошла более молодую соперницу по числу эйсов (11 против двух).

на фото: Серена Уильямс.
Серена Уильямс

2 из 9
© REUTERS / OSMAN ORSALДля Шараповой поражение от американки стало десятым в 12 очных поединках и девятым подряд.
"Горжусь, что играла стабильно, что двигалась в правильном направлении, улучшала свою игру. Добилась многого, о чем мечтала. У меня масса позитивных мыслей, с которыми я начну следующий сезон", - http://rsport.ru/tennis/20121028/626549524.html
target=_blank>подчеркнула Мария Шарапова после матча.
Мария Шарапова
3 из 9
"Это был великолепный сезон, - http://rsport.ru/tennis/20121028/626581082.html target=_blank>сказала Серена Уильямс на послематчевой пресс-конференции.
4 из 9
Уильямс-младшая, победив Марию в финальном матче, тем самым выиграла 9-ю подряд личную встречу и при этом отдала Шараповой только два сета. Семь раз Серена брала партии со счетом 6:1, а в олимпийском финале нынешнего года Уильямс-младшая не отказала себе в удовольствии повесить россиянке "баранку" (6:0, 6:1).

На фото: Серена Уильямс.
5 из 9
Теннисная Россия, несмотря на поражение Шараповой в финале WTA Championships, получила повод для радости: Мария Кириленко и Надежда Петрова завоевали титул победительниц итогового турнира года.

На фото: российская теннисная пара Надежда Петрова и Мария Кириленко (слева направо).
6 из 9
Финальная встреча против чешских теннисисток Андреа Главачкова/Люция Градецкая завершилась со счетом 6:1, 6:4 в пользу россиянок. Матч продолжался 1 час 13 минут.

На фото: Надежда Петрова и Мария Кириленко (справа налево).
7 из 9
Стоит вспомнить, что в число участниц итогового турнира года Кириленко и Петрова отобрались в последний момент, http://rsport.ru/tennis/20121020/624480444.html target=_blank>обыграв на московском Кубке Кремля своих прямых конкуренток в борьбе за путевку в Стамбул
8 из 9
Благодаря победе в итоговом турнире http://rsport.ru/tennis/20121029/626669401.html target=_blank>Надежда Петрова поднялась с 8-й строчки на 5-ю в мировом парном рейтинге, а Кириленко - с 10-й на 7-ю.