Футболисты России уступили Португалии в отборочном матче к ЧМ-2014 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Футболисты России уступили Португалии в отборочном матче к ЧМ-2014

Сборная России по футболу потерпела поражение от национальной команды Португалии в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2014. Смотрите лучшие моменты игры в фотоленте.

1 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВстреча группы F, прошедшая в пятницу в Лиссабоне на стадионе "Да Луж", закончилась победой хозяев со счетом 1:0.

На фото: полузащитник сборной Португалии Жуан Моутинью (в центре).
Игровой момент матча Португалия - Россия
Встреча группы F, прошедшая в пятницу в Лиссабоне на стадионе "Да Луж", закончилась победой хозяев со счетом 1:0.

2 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАвтором единственного гола стал нападающий испанской "Сарагосы" Элдер Поштига, отличившийся уже на 9-й минуте.

На фото: защитники сборной России Александр Анюков и Василий Березуцкий и нападающий сборной Португалии Элдер Поштига (слева направо).
Автором единственного гола стал нападающий испанской "Сарагосы" Элдер Поштига, отличившийся уже на 9-й минуте.

3 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРоссийские болельщики перед началом матча.
Российские болельщики
Российские болельщики перед началом матча.
4 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПортугальские футболисты сразу дали понять игрокам сборной России, что ничья их не устраивает, и пошли вперед большими силами. Хозяевам удался быстрый гол - мяч был забит уже на 9-й минуте после розыгрыша штрафного. "Стандарт" был заработан неподалеку от штрафной на левом фланге. Мигел Велозу закрутил мяч от ворот, а Элдер Поштига, оказавшийся расторопнее опекавших его защитников, с нескольких метров пробил точно в цель - 1:0.

На фото: вратарь сборной России Игорь Акинфеев (в центре).

5 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПортугальская команда продолжила владеть преимуществом, россияне же в большинстве своем сдерживали натиск соперника и отбивались. Такой ход игры решительно не устраивал главного тренера отечественной команды Фабио Капелло, который решился на замену уже на 21-й минуте: вместо Виктора Файзулина вышел другой хавбек - Денис Глушаков.

На фото: полузащитник сборной Португалии Раул Мейрелеш (слева) и хавбек сборной России Денис Глушаков (справа).

6 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИзменения в ход матча перестановка не внесла - у россиян практически не держался мяч, а хозяева продолжали настойчиво атаковать.

На фото: полузащитиник сборной России Игорь Денисов (слева).

7 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа 31-й минуте Капелло заменил игрока обороны Александра Анюкова на дебютанта, защитника краснодарской "Кубани" Алексея Козлова. Похоже, не до конца готов оказался к матчу Анюков, лишь недавно восстановившийся от травмы плеча.

На фото: защитник сборной России Александр Анюков и нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду (слева направо).

8 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПортугальские болельщики во время матча.
Португальские болельщики
Португальские болельщики во время матча.
9 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВскоре гости создали первый реальный момент для взятия ворот: Руй Патрисиу рукой отбил мяч, который подобрал Дмитрий Комбаров. Прострел в штрафную, и Глушаков в касание послал мяч низом рядом с дальней штангой.

На фото: полузащитник сборной Португалии Аделину Виейринья и защитник сборной России Дмитрий Комбаров (слева направо).

10 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа 39-й минуте арбитр вполне мог, но не решился назначить пенальти в ворота хозяев, после того как Фабиу Коэнтрау, выполняя подкат, в штрафной рукой прервал передачу Кержакова с правого фланга.

На фото: полузащитник сборной России Денис Глушаков (на первом плане) и нападающий сборной России Александр Кержаков (на втором плане).

11 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ концовке тайма слаломный проход Криштиану Роналду по левому флангу едва не привел ко второму голу, однако счет остался прежним.

На фото: нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду и защитник сборной России Алексей Козлов.

12 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВо втором тайме гости продолжили владеть инициативой. Они играли свободно, размашисто, заставляя гостей в основном помышлять об обороне собственных ворот. На 60-й минуте Кержаков после передачи Глушакова пробил в створ ворот хозяев, но точно в руки Патрисиу.

На фото: полузащитники сборной России Игорь Денисов (внизу) и Денис Глушаков (слева).

13 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПод овации трибун на 66-й минуте на поле появился Нани, заменивший автора единственного гола. Капелло тут же ответил заменой Кержакова на другого форварда Федора Смолова.

На фото: защитник сборной Португалии Нету и нападающий сборной России Федор Смолов (слева направо).

14 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа 69-й минуте Владимир Быстров был близок к успеху: после удара зенитовца через себя мяч пролетел чуть выше перекладины. Паулу Бенту снял с игры Раула Мейрелиша, вместо которого появился Рубен Аморим. На 78-й Быстров забил гол, который справедливо был отменен из-за положения хавбека "вне игры".

На фото: защитник сборной Португалии Фабиу Куэнтран и полузащитник сборной России Владимир Быстров (слева направо).

15 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНо самый реальный шанс сравнять счет уже в самой концовке матча упустил Роман Широков. Зенитовец, оказавшись свободным вблизи ворот, бесхитростно низом из центра штрафной пробил точно в руки голкипера. Этот момент создал для партнера Быстров.

На фото: полузащитник сборной России Роман Широков (справа).

16 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа 88-й минуте Роналду мог увеличить преимущество хозяев, но тут уже Акинфеев спас свою команду, вытащив мяч из нижнего угла после дальнего удара главной звезды сборной Португалии.

На фото: вратарь сборной России Игорь Акинфеев и защитник сборной России Дмитрий Комбаров (на первом плане).

17 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСвисток главного арбитра матча словенца Дамира Скомины застал сборную России в атаке, которая лишь начала развиваться в центре поля.

На фото: полузащитник сборной России Юрий Жирков (справа).

18 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСборная Португалии вышла на 1-е место в группе F, набрав после 7 матчей 14 очков. Команда России откатилась на 2-ю строчку, имея в своем активе 12 баллов после 5 игр. Следом располагается сборная Израиля, на счету которой 11 очков и 6 матчей.

На фото: защитник сборной России Сергей Игнашевич (справа).

19 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк"Я считаю, что команда провела хороший матч. Не заслуживали поражения, справедливой была бы ничья. Но мы принимаем это поражение с чувством выполненного долга. Я считаю, что мы провели хороший матч", - http://rsport.ru/football/20130608/666679893.html target=_blank>сказал журналистам Капелло
Фабио Капелло
20 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк"Было видно, что в первом тайме наше доминирование было наиболее явным. Почему доминировали? Из-за нашей агрессивности в игре и контроле мяча. Могу сказать, что не вижу причин, почему сборная России могла бы жаловаться - арбитр принимал одинаковые решения в обе стороны", - http://rsport.ru/football/20130608/666681156.html target=_blank>сказал Бенту