Российские волейболисты - чемпионы Европы-2013! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболисты - чемпионы Европы-2013!

В воскресенье, 29 сентября, российские волейболисты впервые в истории завоевали титул чемпиона Европы, обыграв итальянцев со счетом 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17). Самые эмоциональные кадры с финального матча смотрите в фотоленте редакции агентства "Р-Спорт".

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкМужская сборная России по волейболу впервые в истории завоевала титул чемпиона Европы.

На фото: диагональный сборной России Николай Павлов в финальном матче чемпионата Европы по волейболу среди мужчин между сборными командами России и Италии.
Диагональный сборной России Николай Павлов
Мужская сборная России по волейболу впервые в истории завоевала титул чемпиона Европы.

1 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссияне в финале турнира, проходившего в Дании и Польше, взяли верх над итальянцами со счетом http://rsport.ru/volleyball/20130929/690640181.html target=_blank>3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17)
Блокирующий сборной России Дмитрий Мусэрский
2 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгра началась с доминирования российских волейболистов. В отличие от россиян, у итальянцев совсем ничего не получалось. Ко второму техническому перерыву чемпионы Олимпийских игр Лондона выигрывали со счетом 16:8. Но под конец партии итальянцы нащупали нить игры и проиграли не с таким уж большим разрывом - 25:20 в пользу волейболистов сборной России.

На фото: волейболисты сборной России.
Волейболисты сборной России

3 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВторая партия началась также полным доминированием российских волейболистов. К первому техническому перерыву россияне вели со счетом 8:3, а ко второму - 16:10.

На фото: связующий сборной России Сергей Гранкин.
Связующий сборной России Сергей Гранкин

4 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПод конец второй партии на арене в столице Дании дважды погас свет. А итальянцы между тем приблизились к россиянам.

На фото: диагональный сборной Италии Иван Зайцев.
Диагональный сборной Италии Иван Зайцев

5 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ итоге все решилось в концовке партии, где Андрей Воронков взял тайм-аут, и россияне все-таки вырвали победу - 25:22.

На фото: главный тренер сборной России Андрей Воронков.
Главный тренер сборной России Андрей Воронков

6 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкТретья партия, в отличие от первых двух, началась для россиян более сложно. До второго технического перерыва итальянцы вели в счете, отрыв временами доходил до трех очков.

На фото: связующий сборной Италии Драган Травица.
Игрок сборной Италии Драган Травица

7 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ итоге команда с Аппенинского полуострова удержала свое преимущество, доведя сет до победы - 25:22.

На фото: волейболисты сборной Италии.
Волейболисты сборной Италии
В итоге команда с Аппенинского полуострова удержала свое преимущество, доведя сет до победы - 25:22.

8 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной Италии Мауро Берруто.
Главный тренер сборной Италии Мауро Берруто
Главный тренер сборной Италии Мауро Берруто.
9 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНо волейболисты сборной России не зря носят титул олимпийских чемпионов! В четвертой партии россияне полностью переиграли итальянцев - 25:17, завоевав звание лучшей сборной Европы.

На фото: связующий сборной России Сергей Гранкин (в центре).

10 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБлокирующий сборной России Николай Апаликов в финальном матче чемпионата Европы по волейболу среди мужчин между сборными командами России и Италии.
Блокирующий сборной России Николай Апаликов
11 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкКоманда под руководством главного тренера Андрея Воронкова также завоевала путевку на чемпионат мира-2014.

На фото: волейболисты сборной России подбрасывают в воздух главного тренера команды Андрея Воронкова.
Волейболисты сборной России подбрасывают в воздух главного тренера команды Андрея Воронкова

12 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРанее наивысшим достижением российской команды на чемпионатах Европы были серебряные медали (1999, 2005, 2007 годы). Отечественные волейболисты последний раз становились сильнейшими в Европе в 1991 году, когда сборная СССР в финале победила итальянцев.

На фото: доигровщик сборной России Алексей Спиридонов (в центре).
Доигровщик сборной России Алексей Спиридонов (в центре)

13 из 21
Центральный блокирующий сборной России по волейболу Дмитрий Мусэрский http://rsport.ru/volleyball/20130929/690647681.html target=_blank>признан самым ценным игроком чемпионата Европы
14 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссияне получили еще два приза: Алексей Вербов - лучший либеро...

На фото: волейболист сборной России, лучший либеро чемпионата Европы по волейболу Алексей Вербов.
Волейболист сборной России, лучший либеро чемпионата Европы по волейболу Алексей Вербов
Россияне получили еще два приза: Алексей Вербов - лучший либеро...

15 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанк...Сергей Гранкин - лучший связующий.

На фото: связующий сборной России, лучший пасующий чемпионата Европы по волейболу Сергей Гранкин на церемонии награждения призеров чемпионата Европы по волейболу среди мужчин.
Связующий сборной России, лучший пасующий чемпионата Европы по волейболу Сергей Гранкин
...Сергей Гранкин - лучший связующий.

16 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной России Сергей Макаров, Николай Апаликов, Николай Павлов и Евгений Сивожелез (слева направо) на церемонии награждения призеров чемпионата Европы по волейболу.
Волейболисты сборной России Сергей Макаров, Николай Апаликов, Николай Павлов и Евгений Сивожелез (слева направо)
17 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер итальянцев Мауро Берруто назвал сборную России лучшей командой мира.

"Сегодня играли две хорошие команды, но когда россияне играют так, то их очень трудно контролировать. В начале матча их подача и игра на блоке были очень впечатляющими. Когда Россия играет так, они являются лучшей командой в мире. Был момент, когда они дали нам шанс, и мы воспользовались им, взяв сет. Но мы должны признать, что они заслужили победу", - http://rsport.ru/volleyball/20130930/690717292.html target=_blank>сказал Берруто
Главный тренер итальянцев Мауро Берруто назвал сборную России лучшей командой мира.

18 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЛиберо сборной России Алексей Вербов решил отпраздновать победу в ресторане быстрого обслуживания.

"Это невероятное чувство, и мы просто счастливы, наслаждаемся победой. Мы сделали все для этого. Мы не спали, не ели и упорно работали. Мы очень нервничали, потому что все ждали от нас золотых медалей. В течение трех месяцев я не ел нездоровой пищи, чтобы быть в максимальной форме, так что теперь я просто хочу съесть все, и пойду завтра в McDonalds", - http://rsport.ru/volleyball/20130930/690699157.html target=_blank>заявил Вербов
Либеро сборной России Алексей Вербов решил отпраздновать победу в ресторане быстрого обслуживания.

19 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Андрей Воронков с кубком на церемонии награждения призеров чемпионата Европы по волейболу среди мужчин.
20 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной России Алексей Вербов и Артем Ермаков, завоевавшие золотые медали, на церемонии награждения призеров чемпионата Европы по волейболу среди мужчин.