Смена курса: Вячеслав Быков возглавил питерский СКА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Смена курса: Вячеслав Быков возглавил питерский СКА

В пятницу, 4 апреля, бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков возглавил тренерский штаб СКА. Лучшие этапы карьеры специалиста смотрите в нашей фотоленте.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВ пятницу, 4 апреля, бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков http://rsport.ru/hockey/20140404/740784536.html target=_blank>подписал контракт
1 из 10
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВячеслав Аркадьевич Быков родился 24 июля 1960 года в селе Русский Шолнер Мари-Турекского района Марийской АССР. Там же начал заниматься хоккеем. Выступал на позиции центрального нападающего за челябинский "Трактор" (1980-81), московский ЦСКА (1982-90), швейцарские "Фрибур-Готтерон" (1990-98) и "Лозанну" (1998-2000).

На фото: Вячеслав Быков - нападающий сборной СССР, чемпион мира и Европы.

2 из 10
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаслуженный мастер спорта СССР (1983), чемпион страны 1983-1989 гг. В чемпионатах Советского Союза забил 195 голов в 430 матчах. Олимпийский чемпион 1988, 1992 годов. На Олимпиаде-92 был капитаном сборной СНГ. Чемпион мира 1983, 1986, 1989, 1990, 1993 годов. На первенстве планеты 1993 года был капитаном сборной России.

На фото: Вячеслав Быков во время атаки ворот противника.
Хоккеист Вячеслав Быков во время атаки ворот противника

3 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа первенствах мира и Олимпиадах провел 99 матчей, забил 49 голов. Финалист Кубка Канады 1987 года (9 матчей, 2 гола). Обладатель Кубка европейских чемпионов 1982-1990 годов. Член Всероссийского клуба Всеволода Боброва (327 голов, 20-е место). Завершил карьеру игрока в 40 лет.

На фото: Вячеслав Быков во время матча ветеранов хоккея, посвященного 40-летию Суперсерии 1972 года.

4 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкТренерскую работу начал во "Фрибурге", а летом 2004 года возглавил московский ЦСКА.

На фото: бывший главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков во время матча 1/4 финала Континентальной хоккейной лиги открытого чемпионата России по хоккею ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва).
Континентальная хоккейная лига. Плей-офф. ЦСКА (Москва) — Динамо (Москва) - 1:2
Тренерскую работу начал во "Фрибурге", а летом 2004 года возглавил московский ЦСКА.

5 из 10
© РИА Новости / Игорь Золотарев | Перейти в медиабанкВ 2006 году назначен главным тренером сборной России. В 2008 году российская национальная команда под руководством Быкова впервые за 15 лет выиграла золото чемпионата мира.
Под руководством Быкова сборная России дважды выигрывала чемпионаты мира (2008, 2009) и три раза побеждала в Евротуре (2007/08, 2008/09, 2010/11).

На фото: бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков (справа на первом плане), президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк (второй справа на втором плане) и глава Росспорта Вячеслав Фетисов (слева).
Сборная России выиграла финальный матч чемпионата мира 2008 по хоккею с шайбой со счетом 5:4

6 из 10
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТакже сборная занимала второе (2010), третье (2007) и четвертое (2011) места на чемпионатах мира и дважды становилась второй по итогам Евротура (2006/07, 2009/10). На зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере сборная России проиграла в четвертьфинале канадцам со счетом 3:7.

На фото: главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков (на втором плане) спорит с судьей во время матча за третье место чемпионата мира по хоккею - 2011.

7 из 10
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанк14 мая 2009 года, оставаясь тренером национальной сборной, возглавил клуб КХЛ "Салават Юлаев" (Уфа).

На фото: ХК "Салават Юлаев" и экс-главный тренер Вячеслав Быков.
Хоккей. КХЛ. Матч Салават Юлаев (Уфа) - Атлант (Московская область) - 3:2
14 мая 2009 года, оставаясь тренером национальной сборной, возглавил клуб КХЛ "Салават Юлаев" (Уфа).

8 из 10
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкВ сезоне-2009/10 клуб выиграл бронзовые медали, а в следующем сезоне завоевал Кубок Гагарина.

На фото: защитник "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин, экс-главный тренер команды Вячеслав Быков и нападающий "Салавата Юлаева" Александр Радулов (слева направо) пьют шампанского из Кубка Гагарина.
В сезоне-2009/10 клуб выиграл бронзовые медали, а в следующем сезоне завоевал Кубок Гагарина.

9 из 10
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПоследним турниром Быкова на посту главного тренера сборной России был ЧМ-2011. Российская команда одержала три победы и потерпела три поражения в течение групповых отборочных этапов. В четвертьфинале россияне, проигрывая по ходу матча, обыграли команду Канады (2:1). В полуфинале сборная России уступила сборной Финляндии (0:3), а в матче за третье место проиграла Чехии (4:7), заняв итоговое четвертое место.
После окончания турнира тренерский штаб сборной России во главе с Быковым был отправлен в отставку. Уйдя из национальной команды, Быков некоторое время консультировал сборную Польши.

На фото: экс-главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков.