Реванш сполна: российские баскетболисты разгромили швейцарцев в отборе ЧЕ-2015 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Реванш сполна: российские баскетболисты разгромили швейцарцев в отборе ЧЕ-2015

В среду, 20 августа, баскетболисты сборной России одержали первую победу в квалификации чемпионата Европы, разгромив на своей площадке команду Швейцарии со счетом 101:56 (30:20, 22:9, 21:13, 28:14), и сохранили шансы на поездку на Евробаскет-2015.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБаскетболисты сборной России одержали первую победу в квалификации чемпионата Европы, обыграв на своей площадке команду Швейцарии, и сохранили шансы на поездку на Евробаскет-2015.

На фото: форвард сборной Швейцарии Арно Коттур и баскетболисты сборной России Павел Коробков и Семен Антонов (слева направо) в отборочном матче чемпионата Европы по баскетболу 2015 между командами России и Швейцарии.
Форвард сборной Швейцарии Арно Коттур и баскетболисты сборной России Павел Коробков и Семен Антонов (слева направо)

1 из 11
Встреча, прошедшая в среду в Крылатском, завершилась со счетом http://rsport.ru/basketball/20140820/766239449.html target=_blank>101:56 (30:20, 22:9, 21:13, 28:14)
2 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПервая четверть получилась очень результативной, поскольку действия обеих команд в обороне оставляло желать лучшего. Однако если у швейцарцев зачастую залетали шальные мячи, то россияне в основном разыгрывали до верного.

На фото: защитник сборной Швейцарии Джонатан Казади и форвард сборной России Никита Курбанов (слева направо).
Защитник сборной Швейцарии Джонатан Казади и форвард сборной России Никита Курбанов (слева направо)

3 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкУ команды Пашутина полетели "трехи", чего не хватало в предыдущем матче с итальянцами. Хозяева два раза уходили в отрыв "+7", но гостям удавалось его нивелировать.

На фото: баскетболисты сборной Швейцарии Арно Коттур (слева) и Марко Младжан (справа) и центровой сборной России Тимофей Мозгов в отборочном матче чемпионата Европы по баскетболу 2015 между командами России и Швейцарии.
Баскетболисты сборной Швейцарии Арно Коттур (слева) и Марко Младжан (справа) и центровой сборной России Тимофей Мозгов

4 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ конце отрезка Дмитрий Кулагин и Бриан Савой заработали удаления до конца матча за стычку - швейцарец головой ударил оппонента, который отмахнулся.

На фото: защитник сборной Швейцарии Брайан Савой и форвард сборной России Дмитрий Кулагин (слева направо).
Защитник сборной Швейцарии Брайан Савой и форвард сборной России Дмитрий Кулагин (слева направо)

5 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЭтот инцидент стал отправной точкой разгрома швейцарцев. Сборная России поправила игру в защите, а швейцарцами перестало фартить. Также было очевидно преимущество россиян под щитом.

На фото: баскетболисты сборной Швейцарии Душан Младжан и Марко Младжан и центровой сборной России Дмитрий Соколов (слева направо).
Баскетболисты сборной Швейцарии Душан Младжан и Марко Младжан и центровой сборной России Дмитрий Соколов (слева направо)

6 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВо второй четверти хозяева позволили сопернику забросить лишь девять очков - 52:29 после первой половины. В перерыве и.о. президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева и председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский поздравили главного тренера женской сборной России Анатолия Мышкина с 60-летием.

На фото: главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин (слева) и форвард команды Андрей Зубков.
Главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин и форвард команды Андрей Зубков

7 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ третьей четверти хозяева продолжили работать на необходимую статистику - перед решающим отрезком россияне были впереди "+31". В заключительной десятиминутке они продолжили "бомбить" гостей, играя на публику.

На фото: форвард сборной России Андрей Зубков.
Форвард сборной России Андрей Зубков

8 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИ за 30 секунд до сирены Никита Курбанов своей "трешкой" осчастливил болельщиков, требующих набрать "сотку". В составе сборной России шесть игроков набрали 11 и более очков, а без результативных баллов остался лишь Дмитрий Хвостов.

9 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной Швейцарии по баскетболу Петар Алексич во время отборочного матча чемпионата Европы по баскетболу 2015 между командами России и Швейцарии.
Главный тренер сборной Швейцарии по баскетболу Петар Алексич
10 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСамыми результативными в составе российской сборной стали Дмитрий Соколов и Андрей Зубков, набравшие по 15 очков. Курбанов оформил дабл-дабл, набрав 11 очков и сделав 13 подборов.

Заключительный матч квалификации россияне проведут 24 августа на выезде против сборной Италии.