Первая историческая победа для "Зенита": питерцы обыграли "Нимбурк" в Лиге ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Первая историческая победа для "Зенита": питерцы обыграли "Нимбурк" в Лиге ВТБ

В понедельник, 6 октября, баскетболисты петербургского "Зенита" одержали первую в своей истории победу, обыграв чешский "Нимбурк" в рамках Единой лиги ВТБ. Лучшие фотографии с матча смотрите в нашем альбоме.

Баскетболисты петербургского "Зенита" http://rsport.ru/basketball/20141006/778139832.html target=_blank>одержали первую в своей истории победу
1 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгра, состоявшаяся в Петербурге, завершилась победой команды Василия Карасева в овертайме со счетом 95:91 (21:15, 18:19, 22:24, 17:20, 17:13).

На фото: форвард "Зенита" Андрей Кощеев (слева) и защитник "Нимбурка" Дариус Вашингтон.
Форвард БК Зенит Андрей Кощеев (слева) и защитник БК Нимбурк Дариус Вашингтон

2 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПервый матч "Зенита", который собрал больше 5 000 зрителей, предваряло красочное шоу, а символическое вбрасывание произвел заслуженный артист России Лев Лещенко, пожелав публике красивого баскетбола.

На фото: певец Лев Лещенко (в центре).
Певец Лев Лещенко (в центре)

3 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПервая половина первой четверти прошла в равной борьбе. Однако при счете 13:13 баскетболистам "Зенита" удалось склонить чашу весов в свою пользу, уйдя в небольшой открыв.

На фото: защитник "Нимбурка" Дариус Вашингтон (справа).
Защитник БК Нимбурк Дариус Вашингтон (справа)

4 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПри счете 17:13 главный тренер "Нимбурка" Кястутис Кемзура вынужден был взять тайм-аут, но существенно это на игру не повлияло.

На фото: главный тренер "Нимбурка" Кястутис Кемзура.
Главный тренер БК Нимбурк Кестутис Кемзура

5 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВторая десятиминутка тоже прошла в равной борьбе. Сначала зенитовцы благодаря усилиями Евгения Валиева, Деяна Боровняка и Кайла Лэндри обеспечили себе открыв в 12 очков (30:18), но затем "Нимбурк" сумел заметно сократить отставание, при этом у гостей выделялись Петр Бенда и Дариус Вашингтон.

На фото: защитник "Нимбурка" Дариус Вашингтон (слева) и форвард "Зенита" Евгений Валиев.
Защитник БК Нимбурк Дариус Вашингтон (слева) и форвард БК Зенит Евгений Валиев

6 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ итоге на большой перерыв команды ушли при счете 39:34 в пользу "Зенита".

На фото: форвард "Нимбурка" Войцех Грубан (слева) и защитник "Зенита" Артем Вихров.
Форвард БК Нимбурк Войцех Грубан (слева) и защитник БК Зенит Артем Вихров
В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 39:34 в пользу "Зенита".

7 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгра в третьей четверти шла как на качелях. Сначала инициативой завладели баскетболисты "Нимбурка", которые не только отыграли разницу в пять очков, но и вышли вперед. У чехов получалось сдерживать быстрые атаки "Зенита" и прорываться под кольцо, откуда гости забрасывали мячи один за другим.

На фото: баскетболисты "Нимбурка" Дариус Вашингтон и Петр Бенда (слева направо).
Баскетболисты Нимбурка Дариус Вашингтон и Петр Бенда (слева направо)

8 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОтрыв "Нимбурка" рос, но в середине третьей четверти Радослав Ранчик получил неспортивный фол, и "Зенит" смог повести в счете к последнему перерыву - 61:58.

На фото: защитник "Зенита" Артем Вихров (справа).
Защитник БК Зенит Артем Вихров (справа)

9 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард "Нимбурка" Радослав Ранчик в матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ против "Зенита".
Форвард БК Нимбурк Радослав Ранчик
Форвард "Нимбурка" Радослав Ранчик в матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ против "Зенита".
10 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ начале заключительной четверти команда Кестутиса Кемзуры совершила рывок в шесть очков, вновь выйдя вперед. Но затем зенитовцам удалось остановить "Нимбурк" и предложить вязкую борьбу.

На фото: баскетболисты "Нимбурка" Иржи Велш и Петр Бенда (справа налево) и форвард "Зенита" Андрей Кощеев.
Баскетболисты Нимбурка Иржи Велш и Петр Бенда (справа налево)

11 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНа площадке царило напряжение вплоть до финальной сирены, предсказать победители было практически невозможно

На фото: защитник "Зенита" Дмитрий Кулагин (слева).
Защитник БК Зенит Дмитрий Кулагин (слева)

12 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Нимбурк" вел в счете с разрывом в четыре очка, однако не сумел довести дело до победы. За считанные секунды до финальной сирены Вальтер Ходж и Лэндри сравняли счет. В итоге матч перешел в овертайм.

На фото: защитник "Зенита" Вальтер Ходж.
Защитник БК Зенит Вальтер Ходж

13 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГруппа поддержки "Зенита" в перерыве матча.
Группа поддержки БК Зенит
Группа поддержки "Зенита" в перерыве матча.
14 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ дополнительной пятиминутке сильнее оказались баскетболисты "Зенита", которые сразу оторвались на шесть очков, а затем удержали перевес.

На фото: баскетболисты "Зенита" Кайл Лэндри (слева) и Андрей Кощеев (справа) и форвард "Нимбурка" Петр Бенда.
Баскетболисты Зенита Кайл Лэндри (слева) и Андрей Кощеев (справа) и форвард БК Нимбурк Петр Бенда

15 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСледующий матч "Зенит" проведет 12 октября. Петербургские баскетболисты на своей площадке примут красноярский "Енисей".

На фото: защитник "Зенита" Кэмерон Джонс и форвард "Нимбурка" Иржи Велш (справа).
Защитник БК Зенит Кэмерон Джонс и форвард БК Нимбурк Иржи Велш (справа)