Страшный Сон: дубль корейца принес "Байеру" гостевую победу над "Зенитом" в ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

Страшный Сон: дубль корейца принес "Байеру" гостевую победу над "Зенитом" в ЛЧ

Во вторник, 4 ноября, футболисты санкт-петербургского "Зенита" потерпели домашнее поражение от немецкого "Байера" со счетом 1:2 в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов; за гостей дубль оформил корейский форвард Сон Хын Мин. Яркие фотографии с игры смотрите в нашем альбоме.

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкФутболисты петербургского "Зенита" дома проиграли леверкузенскому "Байеру" http://rsport.ru/football/20141105/786065872.html target=_blank> со счетом 1:2
Игровой момент матча Зенит - Байер
1 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкГлавный тренер клуба с берегов Невы Андре Виллаш-Боаш после матча заявил, что разочарован судейством испанца Ундиано Мальенко, и подчеркнул, что хозяевам не хватило везения. "Я очень разочарован судейством, оно было отвратительным и не соответствовало стандартам Лиги чемпионов. Не хотелось бы, чтобы судейство затмевало победу "Байера". Должен был быть пенальти, затем - красная карточка на Александре Кержакове", - сказал Виллаш-Боаш журналистам.

"Сегодня нам очень не повезло в игре. Мы были хороши. К сожалению, мы не смогли воспользоваться имевшимися моментами. Кержаков имел два момента, Халк попал в штангу. Мы заслуживали того, чтобы вести в счете к перерыву. Сегодня результат несправедлив", - добавил Виллаш-Боаш. Португальский специалист также отметил, что теперь рассчитывает на две победы своей команды в оставшихся матчах с "Бенфикой" и "Монако".

На фото: главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш.
Главный тренер Зенита Андре Виллаш-Боаш

2 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкНачало встречи проходило в невысоком темпе: леверкузенцы осторожничали, зенитовцы же действовали суетливо, хоть и пытались обозначить свое намерение сыграть в атакующем ключе

На фото: нападающий "Байера" Штефан Кисслинг (слева) и полузащитник "Зенита" Аксель Витсель.
Нападающий Байера Штефан Кисслинг (слева) и полузащитник Зенита Аксель Витсель

3 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПервый голевой момент создал Халк: бразилец со штрафного на 13-й минуте то ли навесил, то ли пробил в направлении дальней штанги, - мяч от стойки вылетел в поле.

На фото: защитник "Байера" Тин Йевдай (слева) и нападающий "Зенита" Халк.
Защитник Байера Тин Йевдай (слева) и нападающий Зенита Халк

4 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкНа 21-й минуте Александр Кержаков обязан был забивать. После выверенной передачи Данни, который обыграл нескольких игроков соперника, лучший бомбардир в истории "сине-бело-голубых" вышел один на один с голкипером, но переиграть Бернда Лено не сумел - "Петровский" разочаровано выдохнул, а фанаты принялись "заряжать": "Мы верим в тебя, "Зенит"! Вскоре у Кержакова был еще один верный момент, но попасть в створ Александру с острого угла не удалось.

На фото: защитник "Байера" Джулио Донати (слева) и нападающий "Зенита" Александр Кержаков.
Защитник Байера Джулио Донати (слева) и нападающий Зенита Александр Кержаков

5 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанк"Байер" не запаниковал. После матча главный тренер "аспириновых "Роджер Шмидт признал, что его команда четко выполнила установку. "Игроки действовали дисциплинированно. Стиль был выдержан в течение всего матча. Важно, что игроки сохраняли страсть и воодушевление", - сказал Шмидт журналистам.

На фото: главный тренер "Байера" Роджер Шмидт.
Главный тренер Байера Роджер Шмидт

6 из 20
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ оставшееся до конца тайма время команды боролись, носились по полю, но проявить себя в атаке ни "Зениту", ни "Байеру" не довелось. По ходу первых 45 минут встречи постоянно спорил с арбитром Данни, который вновь допускал заметное глазу количество брака.

На фото: полузащитник "Зенита" Данни (слева) и нападающий "Байера" Сон Хын Мин.
Полузащитник Зенита Данни (слева) и нападающий Байера Сон Хын Мин

7 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВ итоге португалец получил желтую карточку за срыв атаки на 37-й минуте, свалив с ног активного Сон Хын Мина.

На фото: полузащитник "Зенита" Данни, нападающий "Байера" Штефан Кисслинг и полузащитник "Байера" Ларс Бендер (слева направо).
Полузащитник Зенита Данни, нападающий Байера Штефан Кисслинг и полузащитник Байера Ларс Бендер (слева направо)

8 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкИгра у вице-чемпионов России не клеилась, "Байер" же четко воплощал в жизнь задумки Роджера Шмидта, уповая на четкую игру в центре поля и на контратаки.

На фото: полузащитник "Зенита" Олег Шатов (слева) и защитник "Байера" Джулио Донати.
Полузащитник Зенита Олег Шатов (слева) и защитник Байера Джулио Донати

9 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПеред началом второго тайма Андре Виллаш-Боаш прошел к своему месту со стороны фанатского виража и удостоился аплодисментов: вторая половина первой 45-минутки прошла с небольшим преимуществом "Зенита", и если бы не промахи Кержакова, хозяева вели бы со счетом 2:0. В перерыве защитник "Байера" Эмир Спахич перенес операцию на губе, а во втором тайме продолжил играть мужественно и цепко, как и его партнеры по команде.

На фото: сотрудники медицинской службы уводят защитника "Байера" Эмира Спахича (в центре).
Сотрудники медицинской службы уводят защитника Байера Эмира Спахича (в центре), получившего травму

10 из 20
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Зенит" понесся забивать: хозяева, которых гнали вперед трибуны "Петровского", после перерыва действовали активнее, но слишком много сумбура было в их атакующих порывах. Гости даже не думали тушеваться, защищались умело и в скорости мышления зенитовцам не уступали.

На исходе часа игры испанский арбитр Ундиано Мальенко оставил без внимания очередное падение Кержакова на левом фланге атаки, а затем и Халка, который, как и в матче в Леверкузене, вновь принялся спорить с боковым судьей. На 63-й минуте Кержаков не придумал ничего лучше, как завалиться в штрафной соперника, загубив очередной шанс хозяев. Уже второй матч подряд форвард "Зенита" старательно выпрашивает пенальти в ворота соперника и в итоге остается ни с чем.

На фото: нападающий "Зенита" Халк (слева) и судья.
Нападающий Зенита Халк (слева)

11 из 20
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПосле матча Виллаш-Боаш тешил себя тем, что его команда владела преимуществом в первой половине второго тайма. "Во втором тайме у нас были шансы. До первого мяча мы доминировали. Был момент, который мог привести к красной карточке на Кержакове во второй половине. Мы хорошо играли, "Байер" вынужден был заменить левого защитника, который играл с Халком", - сказал Виллаш-Боаш.

12 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкНа 68-й минуте хозяева поплатились за расточительность и несобранность. После розыгрыша "стандарта" леверкузенцы снабдили мячом Сон Хын Мина, который изумительным по силе и точности обводящим ударом застал врасплох Юрия Лодыгина, прыжок которого оказался красивым, но бесполезным - 0:1.

На фото: футболисты "Байера" Сон Хын Мин, Джулио Донати и Карим Беллараби (слева направо).
Футболисты Байера Сон Хын Мин, Джулио Донати и Карим Беллараби (слева направо)

13 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкЗенитовцы так и не сумели оправиться от шока: на 73-й минуте проворный и техничный кореец обыгрался со Штефаном Кисслингом и нокаутировал "сине-бело-голубых", пробив Лодыгина еще раз - 0:2.

На фото: нападающий "Байера" Сон Хын Мин.
Нападающий Байера Сон Хын Мин

14 из 20
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкТолько при счете 0:2 Виллаш-Боаш ответил заменами: на поле появились Рондон и Александр Рязанцев, которые заменили Кержакова и Данни. "Зенит" попробовал организовать некое подобие штурма, но, как и в Леверкузене две недели назад, было слишком поздно. В итоге "сине-бело-голубым" не хватило времени, чтобы дожать соперника. Под занавес встречи на поле появился Андрей Аршавин, который заменил отбегавшего вхолостую и запомнившегося лишь неумением развить атаку Олега Шатова.

На фото: полузащитник "Байера" Карим Беллараби (слева) и защитник "Зенита" Доменико Кришито.
Полузащитник Байера Карим Беллараби (слева) и защитник Зенита Доменико Кришито

15 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкИ тут же хозяева забили: Саломон Рондон показал класс, укротив мяч и оставив не у дел Лено - 1:2.

На фото: нападающий "Зенита" Хосе Саломон Рондон, вратарь "Байера" и полузащитник "Зенита" Аксель Витсель (слева направо).
Нападающий Зенита Хосе Саломон Рондон, вратарь Байера и полузащитник Зенита Аксель Витсель (слева направо)
И тут же хозяева забили: Саломон Рондон показал класс, укротив мяч и оставив не у дел Лено - 1:2.

16 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПосле матча Виллаш-Боаш ушел от ответа на вопрос о том, не опоздал ли с заменами. "Если журналист становится тренером, он может производить замену в нужное время, быстрее", - сказал он. В свою очередь Роджер Шмидт отвесил комплимент вице-чемпионам России и отметил, что у них еще остаются шансы на выход из группы. "Должны проявить уважение стилю игры "Зенита", у него есть шансы показать себя в последующих играх. "Зенит", пожалуй, лучший из наших соперников, самый неудобный (в группе)", - сказал Шмидт журналистам.

На фото: полузащитник "Зенита" Аксель Витсель (слева) и полузащитник "Байера" Ларс Бендер.
Полузащитник Зенита Аксель Витсель (слева) и полузащитник Байера Ларс Бендер

17 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкЗащитник "Зенита" Доменико Кришито (слева) и защитник "Байера" Джулио Донати.
Защитник Зенита Доменико Кришито (слева) и защитник Байера Джулио Донати
Защитник "Зенита" Доменико Кришито (слева) и защитник "Байера" Джулио Донати.
18 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкДвумя неделями ранее в Германии немецкий клуб также оказался сильнее - 2:0. Таким образом, "Зенит" проиграл в двух встречах с общим счетом 1:4, а леверкузенцы взяли убедительный реванш за поражение с тем же счетом (1:4) на домашней арене в матче Кубка УЕФА в 2008 году.

На фото: футболисты "Байера".
Футболисты Байера

19 из 20
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкТеперь, скорее всего, команде Виллаш-Боаша остается лишь вести борьбу за второе место в группе, которое позволит продолжить лигочемпионскую кампанию.

На фото: футболисты "Байера" радуются победе над "Зенитом".