Рейтинг@Mail.ru
Не по зубам орешек: итоги выступления петербургского "Зенита" в Лиге чемпионов - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Не по зубам орешек: итоги выступления петербургского "Зенита" в Лиге чемпионов

Читать в

Санкт-петербургский "Зенит" не сумел пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, пропустив в весеннюю стадию самого престижного еврокубкового турнира леверкузенский "Байер" и "Монако". Заняв третье место в группе, команда под руководством Андре Виллаш-Боаша получит возможность проявить себя в Лиге Европы. Итоги выступлений "сине-бело-голубых" в ЛЧ - в нашей фотоленте.

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" http://rsport.ru/football/20141210/794076185.html target=_blank>не сумели пробиться в плей-офф Лиги чемпионов
1 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ заключительной встрече группового этапа "Зенит" проиграл в гостях "Монако" со счетом 0:2, провалив второй тайм.

На фото: футболисты "Монако" радуются победе над "Зенитом" в матче группового этапа Лиги чемпионов.
Футболисты Монако
В заключительной встрече группового этапа "Зенит" проиграл в гостях "Монако" со счетом 0:2, провалив второй тайм.

На фото: футболисты "Монако" радуются победе над "Зенитом" в матче группового этапа Лиги чемпионов.
2 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗаняв третье место в группе, команда под руководством Андре Виллаш-Боаша получит возможность проявить себя в Лиге Европы.

На фото: вратарь "Монако" Даниэль Субашич, нападающий "Зенита" Саломон Рондон, полузащитник "Монако" Жереми Тулалан и защитник Уоллес (слева направо).
Вратарь Монако Даниэль Субашич, нападающий Зенита Саломон Рондон, полузащитник Монако Жереми Тулалан и защитник Уоллес (слева направо)
Заняв третье место в группе, команда под руководством Андре Виллаш-Боаша получит возможность проявить себя в Лиге Европы.

На фото: вратарь "Монако" Даниэль Субашич, нападающий "Зенита" Саломон Рондон, полузащитник "Монако" Жереми Тулалан и защитник Уоллес (слева направо).
3 из 24
© REUTERS / ERIC GAILLARD"Еще после жеребьевки все говорили, насколько эта группа равна, что произойти может все что угодно. Думаю, это лучшее ее определение. И по итогам "Монако" набрал 11 очков, "Байер" - 9, мы - 7, "Бенфика" - 4. Думаю, это и говорит об этом балансе. Вы все видели, насколько силен клуб из Леверкузена, знаете, что "Бенфика" - это команда, которая дважды за последнее время выходила в финал Лиги Европы. Так что все получилось так, как и было спрогнозировано, - это была очень ровная группа", - сказал журналистам после решающего матча в Монако Виллаш-Боаш.

На фото: Андре Виллаш-Боаш.
Андре Виллаш-Боаш
"Еще после жеребьевки все говорили, насколько эта группа равна, что произойти может все что угодно. Думаю, это лучшее ее определение. И по итогам "Монако" набрал 11 очков, "Байер" - 9, мы - 7, "Бенфика" - 4. Думаю, это и говорит об этом балансе. Вы все видели, насколько силен клуб из Леверкузена, знаете, что "Бенфика" - это команда, которая дважды за последнее время выходила в финал Лиги Европы. Так что все получилось так, как и было спрогнозировано, - это была очень ровная группа", - сказал журналистам после решающего матча в Монако Виллаш-Боаш.

На фото: Андре Виллаш-Боаш.
4 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВице-чемпион мира аргентинский защитник "Зенита" Эсекьель Гарай подчеркнул, что команда уходит в отпуск не в лучшем настроении: "Конечно, мы огорчены, что не смогли достойно закончить сезон, но команда сделала на поле все, что могла. К новому сезону, точнее, ко второй половине этого подойдем с новыми силами".

На фото: защитник "Зенита" Эсекьель Гарай (слева) и нападающий "Монако" Янник Феррейра-Каррасо.
Защитник Зенита Эсекьель Гарай (слева) и нападающий Монако Янник Феррейра-Каррасо
Вице-чемпион мира аргентинский защитник "Зенита" Эсекьель Гарай подчеркнул, что команда уходит в отпуск не в лучшем настроении: "Конечно, мы огорчены, что не смогли достойно закончить сезон, но команда сделала на поле все, что могла. К новому сезону, точнее, ко второй половине этого подойдем с новыми силами".

На фото: защитник "Зенита" Эсекьель Гарай (слева) и нападающий "Монако" Янник Феррейра-Каррасо.
5 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкКлуб из Санкт-Петербурга вынужден был пробиваться в групповой турнир сквозь сито квалификации. Сначала по сумме двух матчей (3:1) был повержен кипрский АЕЛ, затем еще более уверенно российская команда разобралась с бельгийским "Стандартом" (4:0).

На фото: вратарь ФК "Стандарт" Эйдзи Кавасима после забитого Халком пенальти.
Вратарь ФК Стандарт Эйдзи Кавасима после забитого Халком пенальти.
Клуб из Санкт-Петербурга вынужден был пробиваться в групповой турнир сквозь сито квалификации. Сначала по сумме двух матчей (3:1) был повержен кипрский АЕЛ, затем еще более уверенно российская команда разобралась с бельгийским "Стандартом" (4:0).

На фото: вратарь ФК "Стандарт" Эйдзи Кавасима после забитого Халком пенальти.
6 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПо итогам жеребьевки группового этапа специалисты, болельщики и эксперты сошлись во мнении, что "Зениту" вновь несказанно повезло с соперниками. "Бенфика", "Байер" и "Монако" - команды в Европе известные, именитые, но, как казалось любителям футбола из России, это был "проходной" вариант.

На фото: форвард ФК "Зенит" Халк.
Форвард  ФК Зенит Халк на тренировке перед матчем группового этапа Лиги чемпионов.
По итогам жеребьевки группового этапа специалисты, болельщики и эксперты сошлись во мнении, что "Зениту" вновь несказанно повезло с соперниками. "Бенфика", "Байер" и "Монако" - команды в Европе известные, именитые, но, как казалось любителям футбола из России, это был "проходной" вариант.

На фото: форвард ФК "Зенит" Халк.
7 из 24
© REUTERS / Rafael MarchanteНачинать выступление на групповом этапе предстояло в Лиссабоне. "Зенит" уверенно разобрался с "Бенфикой" на выезде благодаря голам футболистов, которые прежде выступали в чемпионате Португалии - Халка и Акселя Витселя.

На фото: футболисты "Зенита" Доменико Кришито и Данни поздравляют Акселя Витселя (в центре) с забитым мячом в ворота "Бенфики".
Футболисты Зенита Доменико Кришито и Данни поздравляют Акселя Витселя (в центре) с забитым мячом в ворота Бенфики
Начинать выступление на групповом этапе предстояло в Лиссабоне. "Зенит" уверенно разобрался с "Бенфикой" на выезде благодаря голам футболистов, которые прежде выступали в чемпионате Португалии - Халка и Акселя Витселя.

На фото: футболисты "Зенита" Доменико Кришито и Данни поздравляют Акселя Витселя (в центре) с забитым мячом в ворота "Бенфики".
8 из 24
© REUTERS / Rafael Marchante (PORTUGAL - Tags: SPORT SOCCER)Судьба встречи была решена еще в первом тайме - голкипер "орлов" Артур был удален в дебюте. Победа над одним из прямых конкурентов позволила "Зениту" с уверенностью смотреть в будущее.

На фото: арбитр показывает красную карточку голкиперу "Бенфики" Артуру (второй слева).
Арбитр показывает красную карточку голкиперу Бенфики Артуру (второй слева)
Судьба встречи была решена еще в первом тайме - голкипер "орлов" Артур был удален в дебюте. Победа над одним из прямых конкурентов позволила "Зениту" с уверенностью смотреть в будущее.

На фото: арбитр показывает красную карточку голкиперу "Бенфики" Артуру (второй слева).
9 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ матче второго тура в Санкт-Петербурге вице-чемпионы России не смогли дома одолеть "Монако", счет так и не был открыт (0:0). Игра получилась равной.

На фото: полузащитник "Монако" Тимуэ Бакайоко (слева) и нападающий "Зенита" Халк.
Полузащитник Монако Тимуэ Бакайоко (слева) и нападающий Зенита Халк
В матче второго тура в Санкт-Петербурге вице-чемпионы России не смогли дома одолеть "Монако", счет так и не был открыт (0:0). Игра получилась равной.

На фото: полузащитник "Монако" Тимуэ Бакайоко (слева) и нападающий "Зенита" Халк.
10 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ тот момент потерю очков на "Петровском" никто не посчитал серьезной неудачей, поскольку монегаски ни в чем не уступили "Зениту", показав зрелый и качественный футбол. Клуб из Санкт-Петербурга продолжал лидировать в группе, и к противостоянию с немецким "Байером" подходил в статусе фаворита.

На фото: нападающий "Монако" Димитар Бербатов (слева) и защитник "Зенита" Доменико Кришито.
Нападающий Монако Димитр Бербатов (слева) и защитник Зенита Доменико Кришито
В тот момент потерю очков на "Петровском" никто не посчитал серьезной неудачей, поскольку монегаски ни в чем не уступили "Зениту", показав зрелый и качественный футбол. Клуб из Санкт-Петербурга продолжал лидировать в группе, и к противостоянию с немецким "Байером" подходил в статусе фаворита.

На фото: нападающий "Монако" Димитар Бербатов (слева) и защитник "Зенита" Доменико Кришито.
11 из 24
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМногие эксперты считали клуб из Леверкузена теневым фаворитом квартета и перед началом группового турнира, и даже после неудачного старта. Команде из немецкой бундеслиги, дабы претендовать на выход из группы, нужно было набирать как минимум четыре очка в спаренных с "Зенитом" матчах.

На фото: защитник "Байера" Эмир Спахич (слева) и форвард "Зенита" Хосе Саломон Рондон (справа).
Игровой момент матча Байер 04 - Зенит
Многие эксперты считали клуб из Леверкузена теневым фаворитом квартета и перед началом группового турнира, и даже после неудачного старта. Команде из немецкой бундеслиги, дабы претендовать на выход из группы, нужно было набирать как минимум четыре очка в спаренных с "Зенитом" матчах.

На фото: защитник "Байера" Эмир Спахич (слева) и форвард "Зенита" Хосе Саломон Рондон (справа).
12 из 24
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк"Байер" доминировал на протяжении всей игры на "Бай Арене" в октябре и отпраздновал заслуженную победу - 2:0.

На фото: футболисты "Байера".
Футболисты Байера
"Байер" доминировал на протяжении всей игры на "Бай Арене" в октябре и отпраздновал заслуженную победу - 2:0.

На фото: футболисты "Байера".
13 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГости выглядели скованными, не могли навязать сопернику скоростной комбинационный футбол, а леверкузенцы, привыкшие бороться и биться до конца в каждой встрече бундеслиги, смяли команду Виллаш-Боаша во втором тайме. Чудовищный матч провел голкипер Юрий Лодыгин, оба мяча "Зенит" пропустил после ошибок вратаря сборной России.

На фото: вратарь ФК "Зенит" Юрий Лодыгин.
Юрий Лодыгин
Гости выглядели скованными, не могли навязать сопернику скоростной комбинационный футбол, а леверкузенцы, привыкшие бороться и биться до конца в каждой встрече бундеслиги, смяли команду Виллаш-Боаша во втором тайме. Чудовищный матч провел голкипер Юрий Лодыгин, оба мяча "Зенит" пропустил после ошибок вратаря сборной России.

На фото: вратарь ФК "Зенит" Юрий Лодыгин.
14 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкДве недели спустя, в начале ноября, "Байер" еще раз нокаутировал "Зенит", выиграв и в Санкт-Петербурге - 2:1.

На фото: полузащитник "Зенита" Аксель Витсель (слева) и полузащитник "Байера" Ларс Бендер.
Полузащитник Зенита Аксель Витсель (слева) и полузащитник Байера Ларс Бендер
Две недели спустя, в начале ноября, "Байер" еще раз нокаутировал "Зенит", выиграв и в Санкт-Петербурге - 2:1.

На фото: полузащитник "Зенита" Аксель Витсель (слева) и полузащитник "Байера" Ларс Бендер.
15 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВновь футболисты российского клуба провалили второй тайм - в течение пяти минут они пропустили два мяча.

На фото: футболисты "Байера" Сон Хын Мин, Джулио Донати и Карим Беллараби (слева направо).
Футболисты Байера Сон Хын Мин, Джулио Донати и Карим Беллараби (слева направо)
Вновь футболисты российского клуба провалили второй тайм - в течение пяти минут они пропустили два мяча.

На фото: футболисты "Байера" Сон Хын Мин, Джулио Донати и Карим Беллараби (слева направо).
16 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкА отыграть сумели лишь один - в концовке, благодаря активной игре Саломона Рондона.

Третий и четвертый матчи на групповом этапе считаются ключевыми. "Зенит" не набрал в них ни одного очка, после чего именно "Байер" стал считаться главным фаворитом квартета.

На фото: нападающий "Зенита" Саломон Рондон, вратарь "Байера" Бернд Лено и полузащитник "Зенита" Аксель Витсель (слева направо).
Нападающий Зенита Хосе Саломон Рондон, вратарь Байера и полузащитник Зенита Аксель Витсель (слева направо)
А отыграть сумели лишь один - в концовке, благодаря активной игре Саломона Рондона.

Третий и четвертый матчи на групповом этапе считаются ключевыми. "Зенит" не набрал в них ни одного очка, после чего именно "Байер" стал считаться главным фаворитом квартета.

На фото: нападающий "Зенита" Саломон Рондон, вратарь "Байера" Бернд Лено и полузащитник "Зенита" Аксель Витсель (слева направо).
17 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВ матче пятого тура "Зениту" требовалось обыграть дома "Бенфику", которая обрела уверенность после неудачного старта лигочемпионской кампании.

На фото: футболисты "Зенита" Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Александр Рязанцев и Мигел Данни (слева направо) и полузащитник "Бенфики" Эдуардо Сальвио (в центре).
Игровой момент матча Зенит - Бенфика
В матче пятого тура "Зениту" требовалось обыграть дома "Бенфику", которая обрела уверенность после неудачного старта лигочемпионской кампании.

На фото: футболисты "Зенита" Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Александр Рязанцев и Мигел Данни (слева направо) и полузащитник "Бенфики" Эдуардо Сальвио (в центре).
18 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкКогда многие болельщики уже думали, что голов на морозном "Петровском" 26 ноября так и не увидят, сработала связка Халк - Данни.

На фото: полузащитник "Зенита" Хави Гарсия (слева) и нападающий "Бенфики" Родриго Лима.
Игровой момент матча Зенит - Бенфика
Когда многие болельщики уже думали, что голов на морозном "Петровском" 26 ноября так и не увидят, сработала связка Халк - Данни.

На фото: полузащитник "Зенита" Хави Гарсия (слева) и нападающий "Бенфики" Родриго Лима.
19 из 24
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкФорвард сборной Бразилии ассистировал хавбеку национальной команды Португалии, который мощно пробил под перекладину, подарив Петербургу долгожданную домашнюю победу в Лиге чемпионов - 1:0.

Однако параллельный матч между "Байером" и "Монако" прошел по наихудшему для "Зенита" сценарию. Монегаски неожиданно выиграли в Леверкузене с минимальным счетом (1:0), таким образом, несмотря на победу над "Бенфикой", "Зенит" остался на третьем месте в группе.

На фото: полузащитник "Зенита" Данни.
Мигел Данни
Форвард сборной Бразилии ассистировал хавбеку национальной команды Португалии, который мощно пробил под перекладину, подарив Петербургу долгожданную домашнюю победу в Лиге чемпионов - 1:0.

Однако параллельный матч между "Байером" и "Монако" прошел по наихудшему для "Зенита" сценарию. Монегаски неожиданно выиграли в Леверкузене с минимальным счетом (1:0), таким образом, несмотря на победу над "Бенфикой", "Зенит" остался на третьем месте в группе.

На фото: полузащитник "Зенита" Данни.
20 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНемецкий клуб уже тогда гарантировал себе выход из группы. Не было ясности лишь в том, с какого места "Байер" шагнет в плей-офф. "Зенит" же в заключительном матче этапа на стадионе "Луи II" в Монако могла устроить только победа.

Футболисты клуба из Санкт-Петербурга так ни разу и не проявили характера по ходу группового этапа. Вновь пропустив во втором тайме в решающем матче против "Монако", зенитовцы не перестроились, не приложили сверхусилий, словно смирившись с поражением. И вновь проиграли - 0:2.

На фото: игровой момент матча "Монако" - "Зенит".
Футбол. Лига чемпионов. Матч Монако - Зенит
Немецкий клуб уже тогда гарантировал себе выход из группы. Не было ясности лишь в том, с какого места "Байер" шагнет в плей-офф. "Зенит" же в заключительном матче этапа на стадионе "Луи II" в Монако могла устроить только победа.

Футболисты клуба из Санкт-Петербурга так ни разу и не проявили характера по ходу группового этапа. Вновь пропустив во втором тайме в решающем матче против "Монако", зенитовцы не перестроились, не приложили сверхусилий, словно смирившись с поражением. И вновь проиграли - 0:2.

На фото: игровой момент матча "Монако" - "Зенит".
21 из 24
© РИА Новости / Юлия Честнова | Перейти в медиабанк"Зенит" завершил выступление в Лиге чемпионов и теперь продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. Виллаш-Боаш пообещал, что команда сделает все возможное, чтобы удачно выступить во втором по значимости еврокубке.

На фото: футболисты "Зенита".
игроки ФК Зенит перед началом матча.
"Зенит" завершил выступление в Лиге чемпионов и теперь продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. Виллаш-Боаш пообещал, что команда сделает все возможное, чтобы удачно выступить во втором по значимости еврокубке.

На фото: футболисты "Зенита".
22 из 24
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"В Лиге Европы у клуба есть традиции, которые я очень уважаю. Да, наше разочарование велико, но когда мы вернемся в январе, то начнем работать со свежей головой, отнесемся к Лиге Европы так, будто это и есть Лига чемпионов. Сделаем все, чтобы пройти как можно дальше. Вы знаете, что "Бенфика" дважды вылетала из Лиги чемпионов, а потом доходила до финала Лиги Европы, и это может стать для нас хорошим примером", - сказал Виллаш-Боаш.

На фото: главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш (слева) и нападающий Халк.
Андре Виллаш-Боаш (слева) и Халк
"В Лиге Европы у клуба есть традиции, которые я очень уважаю. Да, наше разочарование велико, но когда мы вернемся в январе, то начнем работать со свежей головой, отнесемся к Лиге Европы так, будто это и есть Лига чемпионов. Сделаем все, чтобы пройти как можно дальше. Вы знаете, что "Бенфика" дважды вылетала из Лиги чемпионов, а потом доходила до финала Лиги Европы, и это может стать для нас хорошим примером", - сказал Виллаш-Боаш.

На фото: главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш (слева) и нападающий Халк.
23 из 24
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСоперником "Зенита" в 1/16 финала Лиги Европы будет нидерландский ПСВ.

Матчи 1/16 финала пройдут 19 и 26 февраля. "Зенит" проведет первую встречу на выезде, ответную - на своем поле.

На фото: болельщики "Зенита".
Болельщики Зенита
Соперником "Зенита" в 1/16 финала Лиги Европы будет нидерландский ПСВ.

Матчи 1/16 финала пройдут 19 и 26 февраля. "Зенит" проведет первую встречу на выезде, ответную - на своем поле.

На фото: болельщики "Зенита".
24 из 24
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала