Шестой титул на Australian Open: Уильямс в 16-й раз подряд обыграла Шарапову - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега
Теннис

Шестой титул на Australian Open: Уильямс в 16-й раз подряд обыграла Шарапову

В субботу, 31 января, американка Серена Уильямс обыграла россиянку Марию Шарапову в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, в шестой раз в карьере выиграв данный турнир. Яркие фотографии с матча смотрите в нашем альбоме.

© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAРоссиянка Мария Шарапова проиграла американке Серене Уильямс в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Это поражение стало для российской теннисистки 16-м кряду в очных встречах с американкой, Мария не может обыграть Серену уже более десяти лет.

На фото: Серена Уильямс.
Серена Уильямс

1 из 20
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAВстреча, состоявшаяся в субботу на корте "Арены Рода Лейвера" в Мельбурне, http://rsport.ru/tennis/20150131/803297636.html target=_blank>завершилась победой первой ракетки мира со счетом 6:3, 7:6 (7:5)
Мария Шарапова
2 из 20
© AFP 2024 / WILLIAM WESTПоединок, который во время первого сета на 15 минут прерывался из-за дождя, продолжался 1 час 51 минуту.

На фото: "болбои" вытирают корт.
Боллбои вытирают корт

3 из 20
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAШарапова отыграла 2 матчбола, но в итоге все же уступила Уильямс.

Шарапова отыграла 2 матчбола, но в итоге все же уступила Уильямс.

4 из 20
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAРоссиянка давно привыкла к тому, что по итогам матчей с Сереной главный приз вручают американке, а потому особенных эмоций на ее лице видно не было. Шарапова поблагодарила соперницу за матч и назвала Уильямс лучшей теннисисткой. "Прежде всего, я должна поздравить Серену с тем, как она вписывает свое имя в историю. Играть против нее является честью. Моей игры было недостаточно сегодня (для победы), но я горжусь своей попыткой. Одни из моих лучших воспоминаний в карьере связаны с этим кортом", - сказала Шарапова, чьи слова приводит https://twitter.com/australianopen target=_blank>официальный микроблог Открытого чемпионата Австралии в Twitter
Мария Шарапова и Серена Уильямс (слева направо)
5 из 20
© AFP 2024 / MAL FAIRCLOUGHПрезидент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил "Р-Спорт", что Мария своей игрой заслужила похвалу. "По мощи подачи и по скорости полета мяча все же Серена имеет преимущество. Но несмотря на это, надо Машу похвалить. Она показала качественный теннис. Мария выступила успешно. Она играла даже чуть лучше, чем на "Ролан Гаррос". Если будет такая стабильность, она может еще не раз выиграть в этом году", - http://rsport.ru/tennis/20150131/803322292.html target=_blank>сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону
6 из 20
© AFP 2024 / GREG WOOD Шарапова сразу же проиграла два мяча на своей подаче: сперва не справилась с четким ответом Серены, а затем ошиблась по длине. Однако тут же россиянка вынудила американку ошибиться, выиграв три мяча кряду. Серена заставила Марию побегать и косым выбивающим ударом сравняла счет. Мария завершила гейм двойной ошибкой, так Уильямс начала матч с брейка - 1:0.

7 из 20
© AFP 2024 / PAUL CROCKНа подаче Серены завязалась борьба, двойную сделала и американка - нервы не железные даже у первой ракетки мира. И все же, прибавив, Уильямс просто перебила россиянку в решающих розыгрышах - 2:0. В следующем гейме Мария вспомнила о том, какой совет ей дал перед игрой Шамиль Тарпищев, и начала подавать уверенно. Серене нечем было ответить - 2:1. Четвертый гейм начался с сумасшедшей перестрелки. Мария заставила американку побегать на задней линии, а потом искусно выполнила укороченный удар, в погоне за мячом Уильямс поскользнулась у сетки.

На фото: Мария Шарапова.

8 из 20
© AFP 2024 / WILLIAM WESTПо всему было видно, что Серене бегать не комфортно - насморк давал о себе знать, дышала спортсменка тяжело. Но это была лишь локальная победа, Уильямс не позволила сделать обратный брейк - 3:1. Несмотря на не самую жаркую погоду, Серена к пятому гейму основательно вспотела, Марии крайне важно было оставаться в игре. Гейм венчал блестящий розыгрыш: Шарапова вновь укоротила, а на ответ соперницы ответила с лета. Уильямс ошиблась и вскрикнула, а Мария, сжав кулачок, прокричала "Come on!" - 3:2. При счете 15:15 Мария вновь загоняла Серену, а потом провела резкую контратаку, уложив мяч под заднюю линию. А затем пошел дождь. В этот момент подумалось о том, почему было принято решение открыть крышу, несмотря на свинцовые тучи над Мельбурном.

9 из 20
© AFP 2024 / MAL FAIRCLOUGHСперва корт принялись вытирать полотенцами, а потом при счете 30:30 объявили о том, что крыша будет закрыта. Серена, кашляя, ушла в подтрибунное помещение, а Мария, укутавшись в полотенце, осталась сидеть на корте.

10 из 20
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAПосле непродолжительной паузы Серена легко выиграла два мяча - 4:2. Было видно, что состояние Уильямс далеко не идеальное. В седьмом гейме, который принято называть ключевым, Мария сразу же проиграла два мяча, поставив себя в затруднительное положение. Затем сделала двойную ошибку - тройной брейк-пойнт, скрытые сетболы...5:2. В следующем гейме, когда казалось, что сет уже "уплыл", Мария заработала тройной брейк-пойнт, а потом Серена вновь сделала двойную - 5:3! Серена ответила геймом, выигранным "под ноль" - 6:3. Хотя подавала первым мячом Шарапова почти так, как просил Тарпищев - 67%. А у Серены - всего 54%. Однако во втором сете Уильямс резко прибавила, доведя показатели первого мяча до 70%.

11 из 20
© РИА Новости / Мартин Сидоряк | Перейти в медиабанкВторую партию американка начала результативно, ей удался даже эйс на второй подаче, очередной гейм "под ноль" - 1:0. Шараповой необходимо было постараться затянуть игру, втянуть Серену в активный обмен ударами, заставить ее двигаться. Вместо этого россиянка позволила сопернице выиграть десять розыгрышей кряду. Ценой неимоверных усилий и первой подачи Шарапова выиграла гейм на своей подаче и вернулась в игру. Подтверждением тому стал боевой клич "Come on!" - 1:1. Мария продолжала бороться.

На фото: Мария Шарапова (Россия) в финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису.
Мария Шарапова (Россия)

12 из 20
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANA В пятом гейме Шарапова навязала борьбу Серене на приеме, счет был 0:30, но американка включила дополнительную мощность и вновь повела - 3:2. На подаче Марии вновь была упорная борьба, оставив за собой один из розыгрышей, Серена поджала губы и и закричала в сторону своего тренера Патрика Муратоглу. Шарапова сравняла счет, отыграв очередной брейк-пойнт - 3:3.

13 из 20
© РИА Новости / Мартин Сидоряк | Перейти в медиабанкВ седьмом гейме Серену поджидал провал - 0:30, опять пришлось включать мощную подачу. Вскоре Серена была наказана проигранным очком за слишком бурное проявление эмоций, Шарапова заработала брейк-пойнт, но не реализовала его - 4:3. Новыми мячами Шарапова подавала блестяще - 4:4. У Серены на своей тоже проблем не было - 5:4.

На фоото: Серена Уильямс (США) в финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису.
Серена Уильямс (США)

14 из 20
© РИА Новости / Мартин Сидоряк | Перейти в медиабанкКак же тяжело все время быть в роли догоняющей: россиянке, для того, чтобы остаться в игре, кровь из носу надо было держать подачу. В самый неподходящий момент Шарапова сделала двойную, потом была невынужденная - матчбол. Мария отыгралась агрессивным ударом по линии. В следующем розыгрыше Мария применила укороченный, у Серены вновь поехали ноги, и американка едва не села на шпагат у сетки - 5:5. На этой стадии встречи обе спортсменки эмоционально реагировали практически на каждое очко. Мария продолжала погоню, судьбу сета решал тай-брейк.

15 из 20
© AFP 2024 / WILLIAM WEST Мария начала с мини-брейка, положив мяч у коридорной линии, а потом Серена выиграла четыре мяча кряду. Шарапова вновь догоняла, но до матчболов американка все же добралась - 6:4. Первый был отыгран очередным переводом по линии, а потом был эйс - 7:5.

На фото: Серена Уильямс радуется победе над Марией Шараповой в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису.

16 из 20
© РИА Новости / Мартин Сидоряк | Перейти в медиабанкВ награждении теннисисток принимала участие легендарная Мартина Навратилова. Серена Уильямс в шестой раз в карьере выиграла Australian Open и в 19-й раз - турнир серии Большого Шлема.

На фото: Серена Уильямс (США) и Мария Шарапова (Россия) (слева направо).
Серена Уильямс (США) и Мария Шарапова (Россия)

17 из 20
© РИА Новости / Мартин Сидоряк | Перейти в медиабанкСерена Уильямс (США), победившая в финальном матче Открытого чемпионата Австралии Марию Шарапову (Россия), на церемонии награждения.
18 из 20
© AFP 2024 / GREG WOODРанее Словачка Тереза Михаликова стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису среди юниоров.

В финале словацкая теннисистка в двух сетах переиграла 14-ю ракетку турнира британку Кэти Суон - http://rsport.ru/tennis/20150131/803264137.html target=_blank>6:1, 6:4
Тереза Михаликова

В финале словацкая теннисистка в двух сетах переиграла 14-ю ракетку турнира британку Кэти Суон -
19 из 20
© AFP 2024 / GREG WOODРоссиянин Роман Сафиуллин выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису среди юниоров.

В финальном матче в субботу российский теннисист, 1-й номер посева, в двух сетах победил 7-ю ракетку турнира южнокорейца Сон Чхан Хон - http://rsport.ru/tennis/20150131/803266910.html target=_blank>
7:5, 7:6 (7:2)