Наше всё: Антон Шипулин стал вторым в гонке преследования на ЧМ по биатлону - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Наше всё: Антон Шипулин стал вторым в гонке преследования на ЧМ по биатлону

В воскресенье, 8 марта, россиянин Антон Шипулин выиграл серебряную медаль в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Контиолахти. Первым стал немец Эрик Лессер, бронза у норвежца Тарьея Бе. Самые яркие фотографии с пасьюта смотрите в нашей фотоленте.

1 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкШипулин (1 промах на четырех огневых рубежах), проиграл только немцу Эрику Лессеру, бронза у норвежца Тарьея Бё.

На фото: Антон Шипулин (Россия).
Антон Шипулин

2 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛессер (0 промахов) показал время 30 минут 47,9 секунды, Шипулин, стартовавший 18-м, уступил Лессеру 17 секунд.

На фото: Эрик Лессер (Германия).
Эрик Лессер (Германия)

3 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБё (1 промах) - 18,7.

На фото: Тарьей Бё (Норвегия).
Тарьей Бё (Норвегия)
Бё (1 промах) - 18,7.

4 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссиянин Евгений Гараничев (6; +1.52,9) занял 22-е место.

На фото: Евгений Гараничев (Россия).
Евгений Гараничев (Россия)
Россиянин Евгений Гараничев (6; +1.52,9) занял 22-е место.

5 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкТимофей Лапшин (7; +3.23,6) - 40-е.

На фото: Тимофей Лапшин (Россия) (слева).
Тимофей Лапшин (Россия) (слева)
Тимофей Лапшин (7; +3.23,6) - 40-е.

6 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДмитрий Малышко (7; +4.18,8) - 47-е.

На фото: Дмитрий Малышко (Россия).
Дмитрий Малышко (Россия)
Дмитрий Малышко (7; +4.18,8) - 47-е.

7 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПервый огневой рубеж наглядно показал, кто из сборной России в воскресенье постарается побороться за подиум гонки преследования. Финишировавший в субботу в спринте шестым Евгений Гараничев промахнулся дважды, что отбросило его за пределы двадцатки.

8 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин отстрелял чисто и продолжил погоню за лидером, которым после первой стрельбы стал Симон Фуркад.

Антон Шипулин (Россия)

9 из 17
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНа втором рубеже Шипулин не сумел закрыть одну мишень, однако постепенно продолжал подниматься вверх: 10-я позиция после 18-й стартовой и чуть более 40 секунд отставания от нового лидера гонки - немца Эрика Лессера, который в итоге не смажет ни разу и выиграет гонку.

10 из 17
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкРоссиянин же чисто отработал третью стрельбу.

Россиянин же чисто отработал третью стрельбу.

11 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПосле четвертой стрельбы стало ясно, что Лессера, преимущество которого над вторым местом превышало 30 секунд, не догнать, а вот разыгрывать серебро и бронзу убежали трое: Шипулин, норвежец Тарьей Бё и чех Михал Шлезингр.

На фото: Тарьей Бё (Норвегия), Антон Шипулин (Россия) (слева направо).
Тарьей Бё (Норвегия), Антон Шипулин (Россия) (слева направо)

12 из 17
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПредставитель Чехии не выдержал заданного на последнем круге темпа и постепенно отстал. Россиянин же, известный как отличный финишер, ни оставил Бё ни единого шанса на финишной прямой и выиграл первую для команды медаль на чемпионате мира в Контиолахти.

13 из 17
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкМедаль Шипулина стала первой для российских спортсменов на нынешнем чемпионате мира.

На фото: Антон Шипулин (Россия) – серебряная медаль, Эрик Лессер (Германия) – золотая медаль, Тарьей Бё (Норвегия) – бронзовая медаль (слева направо).
Медаль Шипулина стала первой для российских спортсменов на нынешнем чемпионате мира.

14 из 17
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ последний раз россияне поднимались на пьедестал в гонке преследования на чемпионате мира-2012 в немецком Рупольдинге. Тогда Антон Шипулин завоевал бронзу.

15 из 17
Мартен Фуркад (Франция).
16 из 17
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин считает, что незакрывшийся габарит на огневом рубеже помешал ему завоевать золото.

"Конечно, тот злосчастный габарит на лежке не позволил завоевать золото, но жаловаться нечему - с такой далекой позиции заехал на второе место. Немножко не доработал выстрел, хотел быстрее убежать в гонку", - http://rsport.ru/biathlon/20150308/813075999.html target=_blank>сказал Шипулин
Биатлонисты Мартен Фуркад (Франция), Тарьей Бё (Норвегия), Антон Шипулин (Россия) (слева направо) на огневом рубеже гонки. преследования
Антон Шипулин считает, что незакрывшийся габарит на огневом рубеже помешал ему завоевать золото.