Шипулин - обладатель малого Хрустального глобуса в масс-старте по итогам сезона-14/15 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

В воскресенье, 22 марта, российский биатлонист Антон Шипулин выиграл малый Хрустальный глобус в масс-старте по итогам сезона-2014/15, а также завоевал серебро в этой дисциплине. Лучшие кадры гонки - в нашей фотоленте.

1 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПобеду одержал словенец Яков Фак, бронза у норвежца Тарьея Бё.

На фото: Антон Шипулин (Россия), Яков Фак и Тарьей Бё (слева направо) во время церемонии награждения.
Слева направо: Антон Шипулин (Россия) – 2-е место, Яков Фак (Словения) – 1-е место, Тарьей Бе (Норвегия) – 3-е место
Победу одержал словенец Яков Фак, бронза у норвежца Тарьея Бё.

2 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкШипулин (2 промаха на четырех огневых рубежах) проиграл безошибочно отстрелявшемуся Факу 10,3 секунды. Бё (1) отстал от лидера на 12,5 секунды. Еще один россиянин Евгений Гараничев (4; +57,6) занял 12-е место, Тимофей Лапшин (4; +2.23,1) - 28-е.

На фото: Мартен Фуркад и Евгений Гараничев (слева направо) на дистанции.
Слева направо: Мартен Фуркад (Франция) и Евгений Гараничев (Россия)

3 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин выходил на заключительную гонку сезона лидером зачета в масс-стартах и главным претендентом на малый Хрустальный глобус в этой дисциплине. Помешать россиянину могли его ближайшие преследователи француз Мартен Фуркад и чех Ондржей Моравец. Однако ни у того, ни у другого гонка не сложилась. Для Шипулина масс-старт начался также не слишком удачно: с промаха первым же выстрелом. Однако после второй стрельбы россиянин вышел в лидеры, отработав ее "на ноль".

На фото: Антон Шипулин на огневом рубеже.
Антон Шипулин

4 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа третьем огневом рубеже россиянин вновь осложнил себе жизнь, промахнувшись один раз и затратив на заключительный выстрел из-за проблем с винтовкой много времени. В итоге на дистанцию он ушел 11-м, отставая от лидера Фака на 31,4 секунды.

На фото: Яков Фак на финише.
Яков Фак

5 из 12
© РИА Новости / Евгений Тумашов | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин (справа) на огневом рубеже.
Биатлонисты на огневом рубеже
Антон Шипулин (справа) на огневом рубеже.
6 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФак, не допустивший в итоге ни одного промаха, после четвертого огневого рубежа ушел на дистанцию лидером. Вторым со стрельбища в 6,3 секундах от него шел Бё, а третьим, в чуть более чем 10 секундах от норвежца, Шипулин. Россиянин смог догнать Бё, не оставив ему шансов на финишной прямой, но Фак был недосягаем.

На фото: Яков Фак на дистанции.
Яков Фак

7 из 12
Яков Фак на дистанции.
8 из 12
По итогам сезона-2014/15 Антон Шипулин http://rsport.ru/biathlon/20150322/816945287.html target=_blank>стал обладателем малого Хрустального глобуса в масс-старте
9 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТретье место занял француз Мартен Фуркад (186), который днем ранее оформил победу в общем зачете Кубка мира и http://rsport.ru/biathlon/20150321/816600920.html target=_blank>завоевал большой Хрустальный глобус
Мартен Фуркад
10 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин, Яков Фак и Тарьей Бё (слева направо) во время церемонии награждения.
Антон Шипулин, Яков Фак и Тарьей Бё (слева направо) во время церемонии награждения.
11 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЧемпион Олимпиады в эстафете Шипулин поднимался на подиум на этапах Кубка мира 24 раза и одержал семь побед.

На фото: Антон Шипулин и Тарьей Бё (слева направо) на финише масс-старта.
Слева направо: Антон Шипулин (Россия) и Тарьей Бё (Норвегия)