Борьба до последнего розыгрыша: сборная России вышла в финал Fed Cup, обыграв немок - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега
Теннис

В воскресенье, 19 апреля, сборная России обеспечила себе выход в финал Кубка Федерации. После первого игрового дня россиянки вели - 2-0. Во второй день Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова уступили свои одиночные матчи Андреа Петкович и Ангелике Кербер соответственно, позволив немкам сравнять счет. Судьба матча решилась в парной игре, где Елена Веснина и Павлюченкова обыграли Петкович и Сабину Лисицки. Яркие фотографии с игр смотрите в нашем альбоме.

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкРоссийские теннисистки Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова http://rsport.ru/tennis/20150419/824399210.html target=_blank>выиграли
Теннистки российской сборной слева направо: Анастасия Павлюченкова, Вера Звонарева, Светлана Кузнецова и Елена Веснина радуются победе в полуфинальном матче Кубка Федерации
1 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкВеснина и Павлюченкова взяли верх над Петкович и Лисицки со счетом 6:2, 6:3. Матч, продолжавшийся 1 час 23 минуты, стал решающим в полуфинальной встрече Fed Cup, в которой сборная России обыграла команду Германии со счетом 3-2.

На фото: Анастасия Павлюченкова (Россия) и Елена Веснина (Россия) (справа налево).
Справа налево: Анастасия Павлюченкова (Россия) и Елена Веснина (Россия)

2 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкС первых же геймов решающего парного матча роль лидера российского дуэта взяла на себя Веснина, занимающая в парной классификации 7-е место в мире. Павлюченкова ей умело подыгрывала, а вот Петкович и Лисицки, две сильные одиночницы (11-я и 19-я ракетки мира соответственно), явно не понимали, что им делать на корте друг с другом.

На фото: Андреа Петкович (Германия).
Андреа Петкович (Германия)

3 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЛишь из-за стартового волнения Веснина и Павлюченкова в начале первой партии позволяли немецким теннисисткам сопротивляться.

На фото: Елена Веснина (Россия).
Елена Веснина (Россия)

4 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЗатем они взяли бразды правления в свои руки и уверенно завершили сет в свою пользу.

На фото: Анастасия Павлюченкова (Россия).
Анастасия Павлюченкова (Россия)
Затем они взяли бразды правления в свои руки и уверенно завершили сет в свою пользу.

5 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкВторую партию россиянки также начали сильнее, сделав вскоре брейк. Но Петкович и Лисицки сдаваться не стали и устроили настоящий бой. Впрочем, тенденция матча от этого не изменилась - немки играли как две одиночницы, не всегда согласованно, а россиянки действовали как пара. Именно этот фактор стал ключевым в итоговой победе.

На фото: Анастасия Павлюченкова (Россия) и Елена Веснина (Россия) (слева направо).
Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина

6 из 22
Ранее в этот день немецкая теннисистка Андреа Петкович http://rsport.ru/tennis/20150419/824309649.html target=_blank>взяла верх
7 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПеткович, 11-я ракетка мира, выиграла у занимающей 24-е место в рейтинге Кузнецовой со счетом 6:2, 6:1.

8 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкМатч продолжался 1 час 21 минуту.

На фото: Андреа Петкович (Германия) и Светлана Кузнецова (Россия) (слева направо).
Андреа Петкович (Германия) и Светлана Кузнецова (Россия) (слева направо)
Матч продолжался 1 час 21 минуту.

9 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПеткович, согласно решению капитана немецкой сборной Барбары Риттнер, не выступала в субботних одиночных матчах, в то время как Кузнецова принесла россиянкам первое очко, победив Юлию Гергес.

На фото: Светлана Кузнецова (Россия).
Светлана Кузнецова (Россия)

10 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкС самого начала матча Петкович включила максимальные обороты и повела со счетом 3:0. Кузнецова смогла найти противодействие мощной игре немки - она меняла темп ударов, старалась действовать разнообразно, благодаря чему сократила разрыв в счете до минимума.

11 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкОднако затем при равной, в целом, игре Петкович точнее действовала в ключевые моменты, а в концовке первой партии у Кузнецовой произошел провал - немка взяла сет со счетом 6:2.

12 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкВторую партию россиянка начала более активно, чем первую, но сил у нее хватило ненадолго. После счета 1:1 геймы выигрывала только Петкович, а завершала матч она уже при подавляющем преимуществе.

13 из 22
14 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкКербер взяла верх над Павлюченковой со счетом 6:1, 6:0.

На фото: Ангелика Кербер (Германия).
Анжелика Кербер (Германия)
Кербер взяла верх над Павлюченковой со счетом 6:1, 6:0.

15 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкМатч продолжался 52 минуты.

На фото: Ангелика Кербер (Германия) и Анастасия Павлюченкова (Россия) (слева направо).
Анжелика Кербер (Германия) и Анастасия Павлюченкова (Россия) (слева направо)
Матч продолжался 52 минуты.

16 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкС первых минут встречи российская теннисистка выглядела намного тяжелее своей немецкой соперницы.

С первых минут встречи российская теннисистка выглядела намного тяжелее своей немецкой соперницы.

17 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЯвно сказывался тот факт, что Павлюченкова накануне провела затяжной матч против Сабины Лисицки, а Кербер находилась на скамейке запасных.

18 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкРоссиянка в первую очередь уступала Кербер в скорости перемещения по корту, что при игре на грунтовом покрытии чаще всего становится ключевым фактором. Так произошло и на этот раз.

19 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкВ субботу сборная России набрала два очка после того, как Кузнецова победила Юлию Гёргес, а Павлюченкова - Лисицки.

20 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкСудьба матча Россия - Германия решилась в парной игре, где Елена Веснина и Павлюченкова обыграли Петкович и Сабину Лисицки.

21 из 22
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкВ финале Кубка Федерации сборная России сыграет на выезде с командой Чехии.

В финале Кубка Федерации сборная России сыграет на выезде с командой Чехии.