Заскочив в Лигу чемпионов: итоги выступления ЦСКА в чемпионате России сезона-2014/15 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

В субботу, 30 мая, завершился чемпионат России по футболу сезона-2014/2015, по итогам которого московский ЦСКА занял второе место в турнирной таблице и, тем самым, завоевал путевку в Лигу чемпионов. В своей фотоленте мы вспоминаем турнирный путь армейцев к серебряным медалям российского футбольного первенства.

© РИА Новости / Анна Фиаловская | Перейти в медиабанкВ субботу, 30 мая, завершился чемпионат России по футболу сезона-2014/2015, по итогам которого московский ЦСКА занял второе место в турнирной таблице (http://rsport.ru/football/20150530/835693547.html target=_blank>сыграв вничью 1:1 с "Ростовом"
Футболисты ЦСКА после матча 30-го тура российской Премьер-Лиги
1 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ первом туре московский ЦСКА нанес крупное поражение "Торпедо"

На фото: нападающие ПФК ЦСКА Кирилл Панченко и Сейду Думбия (справа).
Нападающие ПФК ЦСКА Кирилл Панченко и Сейду Думбия (справа)
В первом туре московский ЦСКА нанес крупное поражение "Торпедо"

2 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВстреча, прошедшая 2 августа на стадионе "Арена Химки", завершилась со счетом 4:1 в пользу армейцев, в составе которых голы забили Сейду Думбия (35-я минута, с пенальти), Кирилл Панченко (45-я) и Витиньо (81-я), защитник "Торпедо" Дмитрий Айдов отправил мяч в свои ворота на 49-й.

На фото: нападающий ПФК ЦСКА Ахмед Муса и вратарь "Торпедо" Юрий Жевнов (справа).
Нападающий ПФК ЦСКА Ахмед Муса и вратарь Торпедо Юрий Жевнов (справа)

3 из 37
© РИА Новости / Юлия Честнова | Перейти в медиабанкВ следующем туре ЦСКА нанес гостевое поражение саранской "Мордовии". Единственный гол в матче забил Сейду Думбия, реализовавший пенальти на 79-й минуте встречи.

На фото: полузащитник "Мордовии" Бай Ибраима Ньяссе, нападающий ЦСКА Кирилл Панченко, полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, полузащитник "Мордовии" Олег Власов и нападающий "Мордовии" Дамьен Ле Таллек (слева направо).
Игровой момент матча Мордовия - ЦСКА

4 из 37
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ третьем туре армейцы в Химках одержали минимальную победу над "Тереком". Единственный гол на счету полузащитника ЦСКА Зорана Тошича (4-я минута).

На фото: нападающий ПФК ЦСКА Ахмед Муса и полузащитник ПФК ЦСКА Зоран Тошич (справа).
Ахмед Муса и Зоран Тошич (справа)

5 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЧетвертый тур подарил болельщикам московское дерби ЦСКА - "Спартак". Удача в этом матче оказалась на стороне "красно-белых". Единственный мяч во встрече в Химках с пенальти забил Дмитрий Комбаров (61-я минута).

На фото: защитник "Спартака" Дмитрий Комбаров реализует пенальти в ворота голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева.
Защитник Спартака Дмитрий Комбаров реализует пенальти в ворота голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева

6 из 37
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Ахмед Муса в матче 4-го тура чемпионата России по футболу.
Ахмед Муса
Нападающий ЦСКА Ахмед Муса в матче 4-го тура чемпионата России по футболу.
7 из 37
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВ 5-м туре футболисты казанского "Рубина" оказались сильнее московского ЦСКА (2:1) в домашнем матче, прошедшем на "Казань Арене".

На фото: защитник ЦСКА Василий Березуцкий и нападающий "Рубина" Игорь Портнягин (справа).
Защитник ЦСКА Василий Березуцкий и нападающий Рубина Игорь Портнягин (справа)

8 из 37
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ следующем туре московский ЦСКА нанес разгромное поражение "Ростову". Встреча завершилась со счетом 6:0 в пользу армейцев. Бибрас Натхо отметился хет-триком.

На фото: футболисты ПФК ЦСКА радуются забитому голу в ворота "Ростова".
Футболисты ПФК ЦСКА радуются забитому голу в ворота Ростова

9 из 37
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ 7-м туре армейцы в родных стенах одержали трудовую победу над тульским "Арсеналом" (2:1), забив победный мяч на 78-й минуте - его автором стал Роман Еременко.

На фото: полузащитник ПФК ЦСКА Роман Еременко радуется забитому голу.
Хавбек ПФК ЦСКА Роман Еременко радуется забитому голу

10 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ центральном матче 8-го тура московский ЦСКА нанес поражение землякам из "Локомотива". Единственный мяч в той игре забил Ахмед Муса.

На фото: нападающий ЦСКА Ахмед Муса радуется забитому голу.
Ахмед Муса

11 из 37
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВ матче 9-го тура чемпионата России футболисты московского ЦСКА со счетом 4:3 добились гостевой победы над екатеринбургским "Уралом".

На фото: футболисты ЦСКА Алан Дзагоев (слева) и Роман Еременко радуются забитому мячу.
Алан Дзагоев (слева) и Роман Еременко

12 из 37
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВ составе "Урала" голы на свой счет записали Эдгар Манучарян (10-я минута), Федор Смолов (55) и Александр Ерохин (83). У ЦСКА дублем отличился ивуариец Сейду Думбия (69, 89), еще по одному мячу забили Алан Дзагоев (29) и Роман Еременко (45).

На фото: полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, защитник "Урала" Солви Оттесен, вратарь "Урала" Николай Заболотный (слева направо).
Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, защитник Урала Солви Оттесен, вратарь Урала Николай Заболотный (слева направо)

13 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк18 октября московский ЦСКА нанес крупное поражение краснодарской "Кубани" в матче 10-го тура Российской футбольной премьер-лиги, разгромив краснодарский клуб со счетом 6:0.

На фото: футболисты ЦСКА Ахмед Муса (справа) радуется забитому голу.
Футболисты ЦСКА Зоран Тошич (слева) и Ахмед Муса

14 из 37
© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкФутболисты "Уфы" и московского ЦСКА сыграли вничью (3:3) в матче 11-го тура чемпионата России, прошедшем в Перми на стадионе "Звезда".

На фото: полузащитник "Уфы" Иван Пауревич, защитник уфимского клуба Денис Тумасян и полузащитник ПФК ЦСКА Алан Дзагоев (слева направо).
Полузащитник ФК Уфа Иван Пауревич, защитник Денис Тумасян и полузащитник ПФК ЦСКА Алан Дзагоев (слева направо).

15 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ матче 12-го тура чемпионата России футболисты петербургского "Зенита" на выезде нанесли поражение московскому ЦСКА.

На фото: полузащитники ЦСКА Понтус Вернблум (слева) и "Зенита" Александр Рязанцев.
Игровой момент матча ЦСКА - Зенит

16 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСубботний матч на "Арене Химки", состоявшийся 1 ноября, завершился победой "сине-бело-голубых" со счетом 1:0. Единственный гол забил на 7-й минуте Хави Гарсия.

На фото: полузащитник "Зенита" Хави Гарсия (вторй слева) и защитник ЦСКА Сергей Игнашевич (слева).

17 из 37
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты "Динамо" в московском дерби нанесли поражение ЦСКА в рамках 13-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в воскресенье на подмосковной "Арене Химки", завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч в игре на 54-й минуте забил Александр Кокорин.

На фото: футболисты московского "Динамо" радуются забитому голу в матче 13-го тура чемпионата России по футболу.
Футболисты московского Динамо радуются голу

18 из 37
© РИА Новости | Перейти в медиабанк22 ноября ЦСКА потерпел третье поражение подряд, уступив в 14-м туре в гостях "Краснодару". Встреча, прошедшая в Краснодаре на стадионе "Кубань", завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, в составе которых дубль оформил Ари (4-я и 6-я минуты), на 14-й Роман Еременко отквитал один мяч.

На фото: вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев.
Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев достает мяч из ворот

19 из 37
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк29 ноября армейцы прервали свою серию из трех поражений кряду, разгромив со счетом 5:0 в домашнем матче "Уфу" в рамках 15-го тура ЧР по футболу.

На фото: футболисты ЦСКА Зоран Тошич, Роман Еременко, Сейду Думбия, Бибрас Натхо (справа налево) радуются забитому мячу.
Игроки ПФК ЦСКА Зоран Тошич, Роман Еременко, Сейду Думбия, Бибрас Натхо (справа налево) радуются забитому мячу. Слева - вратарь ФК Уфа Давид Юрченко.

20 из 37
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСтоит отметить, что в этой игре голкипер армейцев Игорь Акинфеев установил новый рекорд по числу "сухих" матчей в чемпионате страны, сыграв "на ноль" 130-ю игру.

Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев.

21 из 37
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ матче 16-го тура, прошедшем 2 декабря, ЦСКА вырвал победу у пермского "Амкара", забив победный мяч в добавленное время. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. На гол Сослана Таказова (15-я минута) армейцы ответили дублем Романа Еременко (79, 90).

На фото: футболисты ЦСКА Сергей Игнашевич (слева) и Роман Еременко.
Футболисты ПФК ЦСКА Сергей Игнашевич (слева) и Роман Еременко

22 из 37
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВ последнем туре перед уходом на зимний перерыв армейцы одержали трудную выездную победу над "Кубанью" благодаря единственному голу Ахмеда Мусы на 45-й минуте встречи.

На фото: футболисты ЦСКА Зоран Тошич, Ахмед Муса, Бибрас Натхо и Василий Березуцкий (слева направо) радуются голу, забитому в ворота "Кубани".
Футболисты ЦСКА Зоран Тошич, Ахмед Муса, Бибрас Натхо и Василий Березуцкий (слева направо) радуются голу, забитому в ворота Кубани

23 из 37
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк7 марта армейцы встретились с "Тереком" в рамках 18-го тура чемпионата России по футболу. Встреча, состоявшаяся в Грозном, завершилась со счетом 2:1 в пользу ЦСКА, в составе которых дважды отличился Ахмед Муса (45-я и 76-я минуты).

На фото: футболисты ЦСКА Понтус Вернблум и Ахмед Муса (слева направо) перед матчем 18-го тура чемпионата России по футболу против "Терека".
Футболисты ЦСКА Понтус Вернблум и Ахмед Муса (слева направо)

24 из 37
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк14 марта футболисты московского ЦСКА одержали победу над саранской "Мордовией" в матче 19-го тура российской премьер-лиги - матч завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев поля. Забитыми мячами отметились Алан Дзагоев (4-я минута), Роман Еременко (33-я и 64-я) и Кирилл Набабкин (80-я).

На фото: футболисты ЦСКА радуются забитому мячу.
Футболисты ЦСКА

25 из 37
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк21 марта ЦСКА одержал крупную победу (4:1) над дублирующим составом "Арсенала" в матче 20-го тура чемпионата России по футболу, который был перенесен из Тулы в Москву.

Таким образом после 20 сыгранных встреч в активе армейцев было 43 очка, что на 5 меньше лидирующего в таблице санкт-петербургского "Зенита".

На фото: полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо радуется забитому голу.
Бибрас Натхо

26 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ матче 22-го тура московское "Динамо" нанесло поражение столичному ЦСКА и одержало первую победу в последних четырех матчах чемпионата России по футболу. Встреча, прошедшая 8 апреля на "Арене Химки", завершилась со счетом 2:1 в пользу "бело-голубых".

На фото: защитник ЦСКА Марио Фернандес (слева) и полузащитник "Динамо" Вильям Ванкёр.
Марио Фернандес и Вильям Ванкер (слева направо)

27 из 37
© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкВ следующем туре армейцев вновь постигла неудача, в матче 23-го тура пермский "Амкар" с минимальным счетом в родных стенах переиграл москвичей.

На фото: защитник "Амкара" Роберт Арзуманян (слева) и форвард ЦСКА Карлос Страндберг.
Защитник Амкара Роберт Арзуманян (слева) и форвард ЦСКА Карлос Страндберг

28 из 37
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк9 апреля московский ЦСКА сыграл вничью с "Краснодаром" (1:1) в матче 24-го тура чемпионата России по футболу.

На фото: полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо, нападающий "Краснодара" Ари, защитник ЦСКА Сергей Игнашевич (слева направо).
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо, нападающий Краснодара Ари, защитник ЦСКА Сергей Игнашевич (слева направо)

29 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАрмейцы вышли вперед на 44-й минуте благодаря голу Понтуса Вернблума. "Краснодар" отыгрался за две минуты до конца основного времени матча усилиями Вандерсона.

На фото: защитник ЦСКА Василий Березуцкий (справа) и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев.
Защитник ЦСКА Василий Березуцкий (справа) и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев

30 из 37
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ следующем туре "красно-синие" без видимых проблем расправились с земляками из "Торпедо" (2:0), прервав тем самым серию из четырех подряд матчей без побед. Победу армейцам принесли голы Карлоса Страндберга (50-я минута) и Бибраса Натхо (69-я).

На фото: вратарь "Торпедо" Юрий Жевнов, нападающий ЦСКА Карлос Страндберг и защитник "Торпедо" Владимир Рыков (слева направо).
Вратарь Торпедо Юрий Жевнов, нападающий ЦСКА Карлос Страндберг и защитник Торпедо Владимир Рыков (слева направо)

31 из 37
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк4 мая московский ЦСКА одержал победу со счетом 3:1 над екатеринбургским "Уралом" в матче 26-го тура Российской футбольной премьер-лиги. Голами в составе победителей отметились Бибрас Натхо (17-я минута, с пенальти), Георгий Миланов (62-я) и Алан Дзагоев (63-я).

На фото: футболисты "Урала" и ЦСКА перед началом матча 26-го тура чемпионата России по футболу.
Футболисты Урала и ЦСКА перед началом матча

32 из 37
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ 27-м туре московский ЦСКА переиграл в гостях железнодорожников со счетом 3:1. В составе армейцев голы забили Алан Дзагоев (36-я минута), Зоран Тошич (56-я) и Бибрас Натхо (68-я, с пенальти). У железнодорожников на 38-й минуте отличился Бай Умар Ньяссе.

На фото: хавбеки ЦСКА Алан Дзагоев и Георги Миланов (справа налево) радуются забитому голу.
Хавбеки ЦСКА Алан Дзагоев и Георги Миланов (справа налево)

33 из 37
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВ 28-м туре в главном дерби всего чемпионата армейцы расправились со "Спартаком", в матче прошедшем на "Открытии Арене". Итоговый счет встречи - 4:0 в пользу команды Леонида Слуцкого.

На фото: футболисты ЦСКА радуются победе в матче 28-го тура чемпионата России по футболу.

34 из 37
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ составе ЦСКА отличились Роман Еременко (11-я и 22-я минута), Зоран Тошич (30-я), Ахмед Муса (63-я).

Этот результат позволил армейцам за два тура до финиша выйти на второе место в чемпионате России, позволяющее выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

На фото: полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко (слева) и Зоран Тошич радуются забитому мячу.
Полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко (слева) и Зоран Тошич радуются забитому мячу
В составе ЦСКА отличились Роман Еременко (11-я и 22-я минута), Зоран Тошич (30-я), Ахмед Муса (63-я).

35 из 37
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ предпоследнем туре московский ЦСКА одержал победу над казанским "Рубином" (3:0), что позволило армейцам остаться на втором месте в турнирной таблице. Дубль сделал Зоран Тошич, открывший счет на 43-й минуте и удвоивший преимущество армейцев на 54-й минуте, третий гол забил Роман Еременко (59).

На фото: полузащитник ЦСКА Зоран Тошич радуется забитому мячу.
Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич радуется забитому мячу

36 из 37
В заключительном туре чемпионата России футболисты московского ЦСКА http://rsport.ru/football/20150530/835693547.html target=_blank>сыграли вничью с "Ростовом"