Рывок на пьедестал: россиянин Даниил Квят финишировал третьим на Гран-при Китая - РИА Новости Спорт, 17.04.2016
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Рывок на пьедестал: россиянин Даниил Квят финишировал третьим на Гран-при Китая

В воскресенье, 17 апреля, на трассе в Шанхае состоялась гонка третьего этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Китая. Победу одержал немец Нико Росберг на "Мерседесе", его соотечественник Себастьян Феттель ("Феррари") финишировал вторым, на третью ступень пьедестала поднялся россиянин Даниил Квят из команды "Ред Булл". Самые яркие фотографии заезда и церемонии награждения смотрите в фотоленте агентства "Р-Спорт".

1 из 13
По итогам квалификации, состоявшейся накануне, http://rsport.ru/auto/20160416/913679724.html target=_blank>поул завоевал немец Нико Росберг
2 из 13
© REUTERS / Aly SongУже к первому повороту партнер Квята по команде австралиец Дэниел Риккьярдо, стартовавший вторым, прошел Росберга в борьбе за лидерство.

На фото: болиды на старте Гран-при Китая-2016.
Старт Гран-при Китая-2016

3 из 13
© REUTERS / Aly SongКвят, немного замешкавшийся на старте, сумел рискованным маневром выйти на третье место.

На фото: серия столкновений на старте гонки Гран-при Китая-2016.
Серия столкновений на старте гонки Гран-при Китая-2016

4 из 13
© REUTERS / Aly SongПозади в борьбе двух "Феррари" Себастьян Феттель совершил столкновение с болидом Кими Райкконена, вынудив финского гонщика откатиться в хвост пелетона и свернуть в боксы.

5 из 13
© REUTERS / Aly SongВ инциденте на первом круге поучаствовал и действующий чемпион Льюис Хэмилтон, потерявший переднее антикрыло. На обломках от множественных контактов левое заднее колесо проколол Риккьярдо, что позволило Квяту подняться на второе место, но машина безопасности дала возможность преследователям приблизиться к россиянину вплотную.

На фото: российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят во время гонки Гран-при Китая-2016.
Российский пилот Ред Булл Даниил Квят

6 из 13
© REUTERS / Aly SongБлиже к финишу Феттель, получив более мягкие шины, сумел пройти Даниила, но за победу побороться с Росбергом не сумел.

На фото: Даниил Квят (Россия, "Ред Булл"), Нико Росберг (Германия, "Мерседес") и Себастьян Феттель (Германия, "Феррари") (справа налево) на подиуме Гран-при Китая-2016.
Даниил Квят, Нико Росберг и Себастьян Феттель (справа налево)

7 из 13
© REUTERS / Aly SongЭтот подиум стал вторым для Квята в "Формуле-1" - в прошлом сезоне россиянин http://rsport.ru/auto/20150726/848830691.html target=_blank>стал вторым на Гран-при Венгрии
8 из 13
Набрав 15 очков за третье место в Китае, Квят с 21-м баллом http://rsport.ru/auto/20160417/914096530.html target=_blank>поднялся на седьмое место в общем зачете
9 из 13
© REUTERS / Aly SongКвят по праву стал третьим в Китае, заявил президент РАФ Игорь Ермилин.

"Даниил очень уверенно, спокойно, без излишних эмоций прошел гонку и заслуженно занял третье место, - http://rsport.ru/auto/20160417/914102172.html target=_blank>сказал Ермилин
Квят по праву стал третьим в Китае, заявил президент РАФ Игорь Ермилин.

"Даниил очень уверенно, спокойно, без излишних эмоций прошел гонку и заслуженно занял третье место, -
10 из 13
© AFP 2024 / JOHANNES EISELEСам Даниил после финиша выразил мнение, что именно рискованный маневр на старте позволил ему приехать на подиум.

"Это был хороший старт. Если вы видите место, где можно прорваться, вы двигаетесь туда. Я согласен с Феттелем, что это был рискованный шаг, но в итоге мы оба на подиуме", - http://rsport.ru/auto/20160417/914100634.html target=_blank>заявил Квят
Даниил Квят (справа) и Себастьян Феттель

11 из 13
© REUTERS / Aly SongСледующий этап "Формулы-1" - Гран-при России - пройдет в Сочи с 29 апреля по 1 мая.

На фото: российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят на подиуме Гран-при Китая-2016.