Опыт взял свое: сборная России по теннису уступила сербам в матче Кубка Дэвиса - РИА Новости Спорт, 06.02.2017
Обложка для супертега
Теннис

Опыт взял свое: сборная России по теннису уступила сербам в матче Кубка Дэвиса

В субботу, 4 февраля, сборная России по теннису уступила команде Сербии в матче первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса. Самые яркие фотографии трех матчей, решивших исход противостояния, смотрите в нашей фотоленте.

1 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкСудьба противостояния была предопределена в первый игровой день, когда Виктор Троицки и Новак Джокович одержали победы над Кареном Хачановым и Даниилом Медведевым.

На фото: Карен Хачанов (Россия) в одиночной встрече против Виктора Троицки (Сербия) в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными командами Сербии и России.
Карен Хачанов

2 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкВ субботу сербская команда одержала непростую победу в парной встрече, в которой Троицки и Ненад Зимонич оказались сильнее Константина Кравчука и Андрея Кузнецова.

На фото: Карен Хачанов (справа) и Шамиль Тарпищев.
Карен Хачанов (справа) и Шамиль Тарпищев

3 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкКрайне напряженным получился первый поединок в этом противостоянии. 20-летний Карен Хачанов навязал упорную борьбу своему более опытному сопернику Троицки. Волнение и яростная поддержка трибун сыграли злую шутку с россиянином. Хачанов постоянно догонял Троицки, уступал по сетам 0-1 и 1-2, но все же перевел игру в решающий сет.

4 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкС недавних пор пятую партию в Кубке Дэвиса венчает тай-брейк. Казалось, что Хачанов окончательно сломил сопротивление серба, когда счет на тай-брейке стал 4:0 в пользу россиянина, но в этот момент Карен не совладал с нервами.

На фото: Карен Хачанов (слева) и Шамиль Тарпищев.
Теннис. Кубок Дэвиса. Матч Сербия - Россия. Первый день

5 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкКарен Хачанов (Россия) в одиночной встрече против Виктора Троицки (Сербия) в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными командами Сербии и России.
6 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкТроицки выиграл пять мячей кряду, но все же Хачанову удалось заработать матчбол за счет своего главного оружия - подачи. В решающий момент россиянин дрогнул. Стоит отметить, что во второй половине поединка у Хачанова стало сводить ноги, не привык пока Карен играть напряженные пятисетовые матчи. Как итог победа серба - 6:4, 6:7 (3:7), 6:3, 1:6, 7:6 (8:6).

На фото: Виктор Троицки.
Виктор Троицки

7 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкУязвленное самолюбие экс-первой ракетки мира Новака Джоковича, который провалился на любимом турнире Большого шлема, Открытом чемпионате Австралии, заставило серба принять участие в домашнем матче Кубка Дэвиса. Каково же было удивление зрителей, когда Даниил Медведев, занимающий 63-е место в рейтинге ATP, выиграл первый сет у серба.

На фото: Даниил Медведев.
Даниил Медведев

8 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкДжокович допускал очень много ошибок, а россиянин, которого Новак захватил с собой в Сербию на частном самолете, держался молодцом. Во втором сете Медведев вел 3:0, но потом Джокович по-настоящему включился в игру.

На фото: Новак Джокович.
Новак Джокович

9 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкВ начале третьего сета у Медведева начались судороги. Позже россиянин признался, что никогда в жизни у него не сводило все тело. Третью партию Джокович взял очень легко - 6:1.

10 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкВ начале четвертого сета было принято решение прекратить встречу. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев решил поберечь здоровье Медведева. Как итог - 3:6, 6:4, 6:1, 1:0, отказ - победа серба.

На фото: Даниил Медведев (слева) и капитан сборной России Шамиль Тарпищев.
Даниил Медведев и капитан сборной России Шамиль Тарпищев

11 из 18
Даниил Медведев.
12 из 18
© РИА Новости / Игорь Чуприн | Перейти в медиабанкВо второй день сербско-российского противостояния Константин Кравчук и Андрей Кузнецов встретились в парном матче с Троицки и признанным мастером парной комбинации Ненадом Зимоничем. Проиграв два стартовых сета, россияне довели третью партию до тай-брейка и добились права продолжить поединок.

На фото: Ненад Зимонич, Виктор Троицки, Андрей Кузнецов и Константин Кравчук (слева направо).
Слева направо: Ненад Зимонич, Виктор Троицки, Андрей Кузнецов и Константин Кравчук

13 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкРоссийские теннисисты Андрей Кузнецов (на первом плане) и Константин Кравчук.
На первом плане: Андрей Кузнецов и Константин Кравчук
Российские теннисисты Андрей Кузнецов (на первом плане) и Константин Кравчук.
14 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкВ четвертом сете российский дуэт даже повел с брейком (3:2), однако сербы собрались и не стали доводить дело до решающей партии, выиграв матч со счетом 6:3, 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:4.

На фото: Константин Кравчук и Андрей Кузнецов (справа налево).
Справа налево: Константин Кравчук и Андрей Кузнецов

15 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкВ воскресенье планируются две встречи одиночного разряда, на которые изначально были заявлены Новак Джокович и Карен Хачанов, а также Виктор Троицки и Даниил Медведев, однако турнирного значения эти матчи уже не имеют, что может привести к заменам в составе обеих сборных.

На фото: Константин Кравчук и Андрей Кузнецов (слева направо).
Слева направо: Константин Кравчук и Андрей Кузнецов

16 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкСлева направо: Константин Кравчук (Россия) и Андрей Кузнецов (Россия) в парной встрече против Виктора Троицки (Сербия) и Ненада Зимонича (Сербия) в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными командами Сербии и России.
Слева направо: Константин Кравчук (Россия) и Андрей Кузнецов (Россия)
17 из 18
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкТеперь команда Сербии ждет соперника по четвертьфиналу, который определится в матче сборных Испании и Хорватии, а российским теннисистам 15-17 сентября предстоят стыковые матчи за право остаться в Мировой группе на следующий год.