Рейтинг@Mail.ru
Президент FIG Гранди: художественная гимнастика не должна уходить от традиций - РИА Новости Спорт, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент FIG Гранди: художественная гимнастика не должна уходить от традиций

Читать в
Художественная гимнастика не должна уходить от своих традиций и приобретать черты акробатики, заявил журналистам президент Международной федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди.

ШТУТГАРТ, 7 сен - Р-Спорт, Елена Соболь. Художественная гимнастика не должна уходить от своих традиций и приобретать черты акробатики, заявил журналистам президент Международной федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди.

В конце августа президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова заявила, что поддерживает появление мужчин среди участников соревнований в данном виде спорта, а также выступает за то, чтобы в художественной гимнастике появились смешанные выступления.

"Вокруг этого вопроса много конфузов. В художественной гимнастике должна быть ритмичность, это не акробатические упражнения под музыку. Не думайте, что я против (развития вида спорта), я люблю художественную гимнастику! Но не акробатику под музыку. Мы не должны менять суть нашего вида спорта, его традиции. Он должен оставаться искусством. Мы вручаем медали за сочетание двух вещей - сложности и артистического представления", - сказал Гранди.

Он также добавил, что слишком мало стран развивают мужское направление в гимнастике. "Я видел не раз, когда группа из 5-6 мужчин выполняли акробатические упражнения - это было фантастически зрелищно! Но на данный момент такие спортсмены есть у трех, максимум четырех стран, не больше. Чтобы говорить о том, например, чтобы быть частью олимпийской программы, необходима поддержка куда большего количества национальных олимпийских комитетов. Думаю, это сложно. Но это, ко всему прочему, не художественная гимнастика, это акробатика под музыку", - отметил глава FIG.

Генеральный секретарь FIG Андре Гейсбюллер добавил, что внутри FIG в прошлом не было инициатив от национальных федераций рассмотреть вопрос о включении мужской художественной гимнастики в программу соревнований. "Пару лет назад мы задавали вопрос всем членам FIG о возможности представить мужскую художественную гимнастику. И все национальные федерации оказались против. Это в том числе одна из причин, почему вопрос не поднимается", - отметил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    63
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала