Рейтинг@Mail.ru
Чемпионка ОИ-2016 "художница" Бирюкова до последнего верила, что поедет в Рио - РИА Новости Спорт, 26.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионка ОИ-2016 "художница" Бирюкова до последнего верила, что поедет в Рио

Читать в
Чемпионка Игр-2016 по художественной гимнастике в групповых упражнениях Вера Бирюкова рассказала агентству "Р-Спорт", что до последнего верила, что попадет в состав олимпийской команды.

МОСКВА, 26 авг - Р-Спорт, Елена Соболь. Чемпионка Игр-2016 по художественной гимнастике в групповых упражнениях Вера Бирюкова рассказала агентству "Р-Спорт", что до последнего верила, что попадет в состав олимпийской команды.

Российские "групповички" Анастасия Максимова, Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева, Мария Толкачева и Бирюкова завоевали золото в многоборье на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Бирюкова присоединилась к сборной России в групповых упражнениях за полтора месяца до Олимпиады.

Жизнь после Олимпиады: кремлевский прием для героев Рио и разговоры о будущем >>>

Когда приехали в Рио, волнения уже не было

"Я еще, конечно, вообще не осознаю, что выиграла Олимпиаду. Я попала в состав за полтора месяца до Игр, это было очень неожиданно. Но до этого я стояла во втором составе, тренеры в меня верили, конечно, очень помогали, уделяли мне много внимания. И так судьба сложилась, что мне удалось попасть в команду. У девочки, к сожалению, случилась травма, в этот момент мы находились на сборах двумя составами. И тренеры решили попробовать именно меня на это место. Я справилась с партией, меня оставили. Конечно, верила до последнего, что смогу выступить в Рио", - рассказала Бирюкова.

"Не могу сказать, что было легко, мы очень сложный путь прошли. Спасибо большое девочкам, они всегда меня поддерживали, помогали мне во всем - без них бы я не справилась. Во время последних сборов очень переживали, у нас забрали все гаджеты, чтобы мы не отвлекались ни на что. Думали, будет тяжело без телефонов, но вообще не заметили - как будто их и не было. У нас было больше общения друг с другом, это, конечно, очень хорошо. Но когда приехали в Рио, волнения уже не было", - добавила она.

Собраться и бороться

Бирюкова сказала, что представляла себе Игры как более нервный старт, однако перед выступлениями и во время них ей удавалось сохранять спокойствие.

"Думала, что все будет по-другому. Думала, не буду спать ночами, сидеть трястись. Но у меня было олимпийское спокойствие, не было никакого волнения. Считаю, что мы справились благодаря нашим тренерам, они очень многое в нас вложили. Мы все вместе прошли, справились с задачей. Как ни странно, даже между квалификацией и финалом очень хорошо спала. Старалась забыть, что было в квалификации, и начать следующий день с чистого листа", - поделилась спортсменка.

Во время первого упражнения в финале у спортсменок запуталась одна из лент, а Близнюк допустила потерю предмета.

"Когда случилась ошибка, подумала, что это все... Когда увидела, что идем третьими, начала переживать. Но начали готовить выход с обручами и булавами, и Ирина Александровна (Винер-Усманова) сказала: "У вас есть шанс, боритесь до конца". И эти слова подняли наш дух, мы собрались, вышли и сделали так, как никогда. Нам сказали: "Забудьте то, что было с лентами, надо снова выйти и сделать с чистого листа". Мы спокойно подготовились, вышли и все сделали, не трясло и не волновались", - рассказала Бирюкова.

Нижегородские власти выделят чемпионке ОИ-2016 "художнице" Максимовой 2 млн руб и дом >>>

"Конечно, первый звонок после награждения был Ирине Александровне. Сказали ей огромное спасибо за все, что она для нас сделала. Она очень много в нас вложила и своего здоровья, и сколько она тренировала нас, в том числе и ночами. У нас была большая разница во времени, она находилась в Израиле. У нас были поздние тренировки, она не спала, работала с нами, всегда нас поддерживала. Считаю, для нее это было очень тяжело. Конечно, она сказала, что мы молодцы, что справились, что отстояли до последнего, считайте, вырвали эту победу", - добавила она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала